Патент ссср 158461

 

№ 158461

Класс F 06d; 47с, 16

Е 21b; 5а,З

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 201

С. Б. Годжаев

РЕВЕРСИВНЫЙ КАНАТНЫЙ ПРИВОД

Заявлено 18 июня 1962 r. за ¹ 7835!9 25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 21 за 1963 г.

Известны реверсивные канатные приводы, состоящие из вала, муфты, барабана с канатом и реверсивным устройством, выполненным в виде системы рычагов и шестерен.

B описываемом приводе для автоматического сцепления и расцепления на ходу муфты и барабана реверсивное устройство выполнено в виде диска, подвижно ус!ановленного на ступенчатом валу, с внутренними продольными каналами, через которые диск соединяется с муфтой штырями. По большему диамегру д.;сна смонтированы штифты, связывающие его с кольцом барабаня.

На фиг. 1 схемагически изображен описываемый привод; на фиг. 2 — разрез пс АЛ на фиг. 1.

Привод состоит из ступенчатог0 ва IB 1 с внутренними каналами 2, соединенного с мотором 8, муфты 4, передвигающейся вдоль ос» вала, свооодно вращающегося барабана», подвижно установленного диска 6, обеспечивающего реверс на ходу, и рычага Т со стер>киев! о .

Олин флан ц муфты спяб>ке!! козырьке 9 и имсет отвсрстие для прох0да IepcB Hel o стер и!!я 8. Бар абян а «=:ет ко !bllo 10, к I oT01»oi! ",B7!Iкрепле!! Од!!н конец !;BIIBTB 11. K 7»@roily кони этого кя!!ята подВешен груз !на чертеже не показано!. HB внешней стороне торца баргбяFIB 1!а!е!отея BblTO II(B 12:! выст п 13, COII p!IltBCBIOII1lll! CH C COO B I!:.0!! 14, а с внутренней стороны торца размещены шарики 15, связанные со

1нпи.!ькап! 16. Диск 6 шт!!ряп:, проходящими через внуTFIels!IIIC каиглы 2 вала 1, соединен с муфтой 4, а штифтами 17, смонтированными по большему диаметру диска, связан с кольцом бараоана.

При сцеплении муфты с барабаном собачка находится на выточке, а козырек муфты сдвинут на собачку. Б этом положении барабан

¹ 158461

Предмет изобретения

Реверсивный канатный привод, содержащий реверсивное устройство, связанное с валом, муфтой и барабаном, отличающийся тем, что, с целью автоматического сцепления и расцепления на ходу муфты и бараоана, реверсивное устройство выполнено в виде диска., подвижно установленного на ступенчатом валу, с внутренними продольными каналами, через которыE.. диск соединен штырями с муфтой, а на большом диаметре диска монтируются штифты, связывающие егс с кольцом барабана.

П

) G

-( =, Фиг, /7

@иг 7

C0c азитель Г. Запольский

Текред Т. П. Курилко

Редактор Л. М. Струве

Корректор 3. А. Бетева

Г!одп. к печ. 27/Х1 — 63 г. Формат бум. 70 Q 108>/iq Объем 0,18 изд. л.

Зак. 2948, 1 Тпрагк 1500 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по аслам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. вращается в одном направлении и наматывает на себя канат. Как только KBHBT соприкасается с шариками, последние через шпильки передают муфте усилие. под действием которого она перемещается, козырек освооождает собачку и муфта отключается от барабана. При расцеплении муфты и барабана груз опускается и вращает барабан в обратном направлении. В момент полного сматывания канат через кольцо притягивает к барабану диск, который штырями вновь сцеплчет муфту с барабаном.

Патент ссср 158461 Патент ссср 158461 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к центробежным регуляторам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве элемента приводов станков, транспортных средств, сельскохозяйственных, строительных и т

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к вариаторам (трансформаторам крутящего момента), предназначенным для бесступенчатого регулирования угловой скорости рабочих валов машин

 // 279286
Наверх