Патент ссср 159610

Авторы патента:


 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИЛЛИСТ 1Л ВСКИХ

РЕСПУГА 4К

ОПИСАНИЕ

И 3 ОБ РЕТЕН ИН № 159610

Кл;! сс

32а, 51 -

МПК

С 03b

Заявлено 19.XII.1961 (¹ 766641(29-14) ГОСУДАРСТВЕН НЬ1И

КОМИТЕТ ПО ДЕДАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР

Опубликовано 1964. Бюллетень № I

К. Э. Горяинов

ДУПЛЕКС-ПЛАВИЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Известны дуплекс-плавильные установки, состоящие из двух плавильных печей для дифференцированной варки, например, стекла, с подачей в первую печь шихты, а во вторую гечь расплава, полученного в первой печи, H дополнительных компонентов III«xTbI для корригирования состава расплава до заданного. такие установки име1от малый коэффициен г полезного действия и большой удельный расход тепла на получение расплава.

Цель изобретения — ускорить процесс плавки и повысить коэффициент полезного действия. Для этого в предложенной установке первая печь выпол«ена B виде ватержакетной вагранки.

В вагранке происходят процессы силикатообразования и стеклообразования, а в ванной печи, куда непрерывно течет расглав из вагранки и поступает добавочнсе минеральное сырье, производится доварка расплава и процессы дегазации, гомогенизации и осветления.

Для того, чтобы приток расплава из вагранки находился B соответствии с расходом стекломассы в ванной печи, осуществляется автоматическое блокирование подачи воздуха в фурмы вагранки с изменением уровня стекломассы в ванной печи. При получении стекла в предложенной установке расход тепла составляет 900 — !400 тыс. ккал, а в ванной печи — 2700 — 3000 тыс. ккал.

Подписная группа Л" 177

На чертеже схе31ат«чески изображена принципиальная схема дуплекс-плав«льной установки 3;IH изготовлегп1я стекла.

Расплав из вагержакетной вагранк11 1 через

IIBHP3bник 2 HEпреры13но течет B BBHHA lо печь 8. Через бункер 1 « устройство 5 для загрузки поступаю г корр«гирующие добавк 1, повышающие кислотность вещества, «специальные криста,(ë«çkiòoðû. После доварк« расплава, его осветле11«я и дегазаци«стекломасса поступает на транспортер 6, где о;1а подвергается обработке прессующим транспортером 7, а затем — в конвейерное суш«ло 8. Продольная рез а полученных изделий производится пилой 9, поперечная — гильот«нами 10.

Предмет изобретен «я

Дуплекс-п.- авильная установка, состоящая из двух плавилы:.bix нечей для дифференцированной варки, например, сгекла, с подачей в первую печь шихты, а во вторую печь расплава, полученного E первой печи, и дополнптельkiûx компонентов шихты для корригирования состава расп.пава до заданного, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью ускорения плавки и повышения к. п. д. установки, первой печью

l3 ней является ватержакетная вагранка.

М 159610

Составитель А. А. Б льгин

Редактор Э. Fl. Шибасва Тсхргд T. П. Курилко

Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 12(11 — 64 г. Формат бум. 60 X 90 !s Объем 0,23 изд. л.

Зак. 3624/13 Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета го делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 159610 Патент ссср 159610 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству минеральных волокон

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в литейном производстве
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для получения расплава из неметаллических материалов при производстве изделий для строительства, в частности, для получения минеральной ваты

Изобретение относится к литейному производству и производству минераловатных изделий

Изобретение относится к устройствам для варки силикатных расплавов и может применяться в производстве различных стекол, а также в металлургической и химической промышленности
Наверх