Патент ссср 159616

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОИИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИС НИЕ

И3 ОБ РЕТЕН ИМ о овтоос комо со иоотооооово № 159616

Класс

35с, 2от

+ о

МПК

В 66d

Заявлено 13.Х11.1962 (¹ 809103/29-14) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

KoMMTET no деллм

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 1964. Бюллетень № 1

Подписная грутга М 213

1:, В. П. Маричев, В. И. Слепян, И. Н. Чимирис и Н. А. Стецю

ПОЛИСПАСТНАЯ ПОДВЕСКА, НАПРИМЕР, СТРЕЛЫ!

ОДНОКОВШОВОГО ЭКСКАВАТОРА

Известны полиспастные подвески, например, стрелы одноковшового экскаватора, включающие канат и установленные на осях подвижную обойму с блоками и проушиной для присоединения ее к канату подвески стрелы и неподвижную обойму с блоками и тягами для прикрепления к надстройке экскаватора.

В предлагаемой полиспастной подвеске ось подвиж!!ой обойм!ы установлена в овальных отверстиях блокирующих тяг, имеющих скошенные упоры. Последние расположены своими вершинами в вертикальной плоскости, проходящей через ось вращения блоков подвижной обоймы, и продольные пазы, в которых установлена ось подвижной обоймы с возможностью ее перемещения и фиксирования в необходимом положении посредством сухарей, имеющих закраины, препятствующие выпаданию сухарей из продольных пазов, и криволинейные поверхности соприкосновения со стенками последних, выполненные по радиусу, равному половине высоты продольных пазов и уменьшенному на величину необходимого зазора. Такое конструктивное выполнение подвески обеспечивает блокировку ее при работе экскаватора и повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображена схематически полиспастная подвеска; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

В полиспастной подвеске на оси 1 установлены система подвижных блоков 3 и проушина 8, служащая для присоединения полиспастной подвески к канату 4 подвески стрелы.

Ось 5, несущая систему подвижных блоков полиспастов б, удерживается тягами 7 постоянной длины, которые через сферическую втулку 8, обеспечивающую покачивание полиспастовой подвески во всех направлениях, крепятся K элемента м надстройки.

После установки стрелы в рабочее положение осн 1 и 5, несущие соответственно подвижные и неподвижные системы блоков полиспаста, замыкаются посредством тяг 9 с рег лируемой длиной.

Для воза!ожностн регулировки длины в тягах 9 вместо круглого отверстия под ось 5 неподвижных блоков прорезается специальный паз, в котором может перемещаться ось 5.

Длина паза определястся необходимой величиной регулировки. Для удержания оси в фиксированном положении в паз закладыва. ются сухари 10, средняя часть которых, выполненная по радиусу, имеет диаметр, равный высоте паза, а края делаются более высокими для предотвращения выпадання сухарей из паза после их установки.

Закладка сухарей осуществляется путем их наклона вдоль оси паза и последующим поворотом в нормальное положение, перпендикулярно оси паза.

Для снятия тяг Я с неподвижной оси 5 тяги имеют специальные упоры П, вершины которых располагаются по геометрической оси подвижной оси блоков полиспастов, а отвер№ 159616

Предмет изобретения

ФОа. /

Редактор P. А. Сухарева Техред T. П. Курилко Корректор Р, Т. Келембет

Подп. к печ. 18/11 — 64 г. Формат бум. 60Х90 /s Объем 0,23 изд. л.

"- аказ 3623/2 Тираж 625 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Типография, пр. Сапунова, 2. стия в тягах под ось 1 делаются овальными.

Это позволяет покачиваться тягам в плоскости осей 1 и 5 на необходимый угол, чем и достигается сброс тяг 9 с оси 5.

Полиспастная подвеска, например, стрелы одноковшового экскаватора, включающая канат и установленные на осях подвижную обойму с блоками и проушиной для присоединения ее к канату подвески стрелы и неподвижную обойму с блоками и тягами для прикрепления к надстройке экскаватора, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения блокировки подвески при работе экскаватора и повышения надежности работы, ось ее подвижной обоймы установлена в овальных отверстиях блокирующих тяг, имеющих скошенные упоры, расположенные своими вершинами в вертикальной плокости, проходящей через ось вращения блоков подвижной обоймы, и продольные пазы, в которых установлена ось подвижной обоймы с возможностью ее перемещения и фиксирования в необходимом положении посредством сухарей, имеющих закраины, препятствующие выпаданию сухарей из продольных пазов, и криволинейные поверхности соприкосновения со степками последних, выполненные по радиусу, равному половине высоты продольных пазов, уменьшенному на величину необходимого зазора.

Патент ссср 159616 Патент ссср 159616 

 

Похожие патенты:

Лебедка // 140560

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для подвески полков с размещенным на полке горнопроходческим оборудованием при проходке глубоких шахтных стволов, преимущественно буровзрывным способом

 // 178468
Наверх