Грузовой полиспаст переменной кратности

 

l7I53I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсюсв

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ме

3 а я вл ен о 28.1.1964 (% 878616/27-11) с присоединением заявки К>

Приоритет

Опубликовано 26Х.1965. Бюллетень Ко 11

Дата опубликования описания 7ХП.1965

Кл. 35с, 20

МПК В 66d

УДК 621.861.2 (088.8) t осударств=.иный комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

Авторы изобретения P. М. филенко, Б, М. Кириллов и H. Я, Крылов

Заявитель Центральное конструкторское бюро Главного управления механизации монтажных и строительных работ Государственного производственного комитета по монтажным и специальным строительным работам СССР

ГРУЗОВОЙ ПОЛИСПАСТ ПЕРЕМЕННОЙ КРАТНОСТИ

Подписнпя. грут1а ЛВ 154

Известны грузовые полиспасты переменной кратности, включающие неподвижную и подвижную обоймы блоков и промежуточное звено блоков, перемещаемое между обоймами блоков с попеременной фиксацией его посредством захватных приспособлений в одной из них в зависимости от веса поднимаемого груза.

Описываемый грузовой полиспаст переменной кратности отличается тем, что подвижная обойма и промежуточное звено блоков выполнены с соответствующими выступами и пазами, обеспечивающими соединение между собой, причем грузовой канат запасован в проме>куточном звене блоков, огибает их сверху и прижимает, тем самым, звено к подвижной обойме. Это обеспечивает автоматическое соединение подвижной обоймы с проме>куточным звеном блоков ири минимальной кратности полиспаста.

На фиг. 1 изобра>кен грузовой полиспаст переменной кратности при максимальной грузоподъемности; на фиг. 2 — то же, при минимальной грузоподъемности.

Грузовой полиспаст переменной кратности

eocToI1T из He11011I H>I1(HoÉ обоймы 2, проме>к :точного звена блоков 8, грузового каната 4 и захватных приспособлений 5.

Грузовой канат в промежуточном звене блоков огибает ручьи блоков б сверху.

Во время работы грузового полиспаста переменной кратности с максимальным грузом захватные приспособления своими захватами 7 под действием пружин 8 удерживают промежуточное звено блоков в верхнем положении и соединяют его с неподвижной обоймой.

10 Для уменьшения кратности грузового полиспаста до минимального значения подвижная обойма подтягивается вплотную к промежуточному звену блоков и выступы 9 входят в соответствующие гнезда 10 подвижной обоймы.

15 По сигналу из кабины крановщика исполнительное устройство 11 раздвигает захваты, промежуточное звено блоков свободно опускается вместе с подвижной обоймой и повисает на двух стренгах грузового каната.

20 Прочное соединение между подви>кной обоймой и промежуточным звеном блоков обеспечивается грузовым канатом 4, огибающим блоки подви>кной обоймы снизу, а блоки промежуточного звена сверху, и за счет того, что

25 ьыступы 9 удерживаются в гнездах 10.

Все остальные значения уменьшения кратности грузового полиспаста осуществляются путем частичного перевода элементов проме>куточного звена блоков из неподви>кной обой30 мы в подвижную обойму.

17j531

Фиг. 1

Составитель С. Завьялов

Корректор Л. В. Тюняева

Техред Ю. В. Баранов

Редактор Л. Струве

Заказ 1435/10 Тираж 1175 Формат бум, 60X90 /а Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Для увеличения кратности грузового поли. спаста описанные операции производят в обратном порядке.

Предмет изобретения

Грузовой полиспаст переменной кратности, включающий неподвижную и подвижную обоймы блоков и промежуточное звено блоков, перемещаемое между упомянутыми обоймами блоков с попеременной фиксацией его посредством захватных приспособлений в одной из них в зависимости от веса поднимаемого груза, отличающийся тем, что, с целью автоматического соединения подвижной обоймы с промежуточным звеном блоков при минимальной

5 кратности полиспаста, подвижная обойма и промежуточное звено блоков выполнены с соответствующими выступами и пазами, обеспечивающими соединение между собой, причем грузовой канат запасован в промежуточном

10 звене блоков, огибая их сверху и прижимая, тем самым, звено к подвижной обойме.

Грузовой полиспаст переменной кратности Грузовой полиспаст переменной кратности 

 

Наверх