Патент ссср 159631

 

СОН)3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECl175AHK

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИ,Я

K АВТОРСКОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 159631

Класс

39а>, 7оз

МПК

В 29h

Заявлено 12.1.19СЗ. (."1Ъ S!319S)23-1) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы и

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетений и ОткРыти Й

СССР

УДК

678.06: 685.3

Опубликовано 28.Х11.1963. Бюллетень Ы 1

Подписная группа М 51

i ! ч

М. Д. Смирнов, В. П. Горский, П. Л. Щеглов, И. Д, Сергеев, А. Ш. Шварц, Б. 3. Кроликов, Г. H. Добринский, С. А. Русинов

В. Д. Михайлова, И. A. Вейнберг, М. V. IК у"л IиIIкIоolвI, И. Г. Стукма, А. И. Масалович, В. Т. Зуев и Р. М. Слободина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВУЛКАИИЗАЦИИ РЕЗИНОВОГО

НИЗА HA ОБУВИ

Известное устройство для вулканизации резинового низа на обуви, включающее смонтированные на раме станины две пресс-секции с элементами электронагрева заготовок и термоизолирующими кожухами, узлы с электроприводами перемещения полуматриц и пуансона, а также узлы с ручным приводом перемещения заготовок, настройки устройства и регулирования его работы нельзя использовать в автоматической поточной линии изготовления обуви.

В предлагаемом устройстве узлы перемещения заготовок, полуматриц и пуансона, а также приспособление для регулирования работы устройства выполнены с гидроприводом, обеспечивающим их автоматическое перемещение. Узел перемещения колодки с заготовкой выполнен в виде закрепленной на раме станины средней корытного сечения плиты, внутри которой смонтирован гидроцилиндр и увеличивающий ход его поршня дифференциальный зубчатый механизм, связанный со штоком гидроцилиндра, соединенным с телескопическими направляющими и выдвижным столом.

Кроме того, в устройстве предусмотрено приспособление для настройки устройства на вулканизацию резины заданной структуры, выполненное в виде кестко закрепленных па средней плите цанг, входящих в контакт с ко нусвымп патронами и с упорными гайками, перемещаемыми на тяги крепления средней плиты.

Узел перемещения полуматриц в этом устройстве выполнен в виде закрепленного на средней плите п1дроцилипдра со штоком, жестко связанным с коромыслом, которое с помощью пар зубчатых реек, шестерен и планок смыкает илп разводит полуматрицы и производит заданное перемещение их по вертикали.

Узел перемещения пуансона этого устройства выполнен в виде закрепленного на нижней плите п1дро1;плппдра со штоком, жестко связанным посредстго»1 коромысла и его тяги с верхней траверсой, на опорах которой присоединен пуансон, получающий заданный ход перемещен!!я по вертикали путем изменения положен гя па опорах регулировочных гаек.

Приспособлен!е для регулирования работы устройства включает смонтированньш на боковОй н11ж!1е!! части рамы станины корпуc 30лотниковой коробки с подпружиненноп гильзой. взаимодействующей с подпружиненным золотником, упирающимся г, кулачок, и с пальц"-и рычага, соединяемого с кронштейном, жестко связанным с KopoMblc:IÎM и штоком п1дроцилиндра перемещения пуансона.

Предлагаемое устройство обеспечивает IIQвышенпе производительности труда и его

М 159631 можно использовать в автоматической поточ11011 ll1I1HH НЗГOTOII 10IIIIH OO) 1311, Сущность изобрете 1ия поясняется черте>ком. На фиг. 1 показан общий вид устройства спереди в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сбоку", на фиг. 3 — профиль кулачка приспособления для регулирования работы устройства.

Устройство для вулканизации резинового низа lla обуви представляет собой универсальный пресс-автомат, состоящий из четырех взаимосвязанных систем, одной неподвижной и трех подви>кных.

Подви>кные системы выполняют различные функции, но в основном, первая подви>кная система является узлом перемещения полуматриц, вторая — узлом перемещения пуансона и третья — узлом перемещения заготовок.

Неподви>кная система, содержащая станину 1, среднюю корытного сечения плиту 2, гидроцилиндр 8, гидроцилиндр 4 и термоизолирующий кожух 5, связывает между собой все системы и приспособления, воспринимает возникающие нагрузки, обеспечивает отвод газов из пресс-секции при вулканизации.

Первая подви>кпая система включает верхнюю плиту 6 и нижнюю плиту 7, которые жестко соединены между собой четырьмя тягами 8. Гидроцилиндр 9 смонтирован на плите

7. Болты 10 связывают плиту 7 с коромыслом

11, которое закреплено на штоке гидроцилиндра 4.

Гндроцилиндр 4 через две трубчатые рейки 12, две шестерни 18 и две зубчатые планки 14 разводит на регулируемую величину Х полуматрицы 15 и 16 (или смыкает их при обратном ходе штока гидроцилиндра 4).

Планки 14 и полуматрицы 15 и 16 соединены быстросъемными эксцентриковыми пальцами 17. Когда шток гидроцилиндра 4 поднимается на величину Х, болты 10 подхватывают нижнюю плиту 7 и поднимают (или опускают) ее на высоту Z. На эту высоту поднимаются (или опускаются) все детали и узлы, связанные с первой подвижной системой, в том числе полуматрицы 15 и 16 и пуансон 18.

Вторая подви>кная система закреплена на первой, она поднимается и опускается на т> же высоту Z, Кроме того, вторая система имеет самостоятельное движение от гидроцилиндра 9, который может раоотать lleaal:IIcII»o или в определенной зависимости от гидроцилиндров 8 и 4 и перемещать пуансон 18 вверх и вниз. Это движение второй системы осуществляется через посредство коромысла 19, соединенного с двумя тягами 20. Тяги 20 проходят внутри трубчатых реек 12 и соединены с траверсой 21, на которой жестко закреплены две опоры 22, к которым стер>киями присоединен пуансон. Регулируя положение гаек 28 на опорах 22, можно устанавливать требуемую величину У хода пуансона.

Третья подвижная система состоит из выдвижного стола 24, к которому присоединены телескопические направляющие 25. Дифференциальный зубчатый механизм 26 и направляющие 25 обеспечивают горизонтальный ход стола вдвое больший, чем рабочий ход поршня гидроцилиндра 3, равный U. Это обеспечивает вывод всей колодки 27 за пределы секции устройства. Колодка может крепиться непосредственно на столе или фиксироваться на направляющих этого стола.

Неподвижная система имеет приспособление для настройки устройства на вулканизацию резины заданной структуры; система для этой цели снабжена цангами 28, установленными на плите 2. Положение конусных патронов 29 и упорных гаек 80 на тягах 8 регулируется, после чего они стопорятся.

Все это позволяет быстро настраивать устройство на вулканизацию низа обуви способом прижима по следу или способом бокового обжима. В последнем случае конусные патроны 29 устанавливают в крайнее верхнее положение, они в контакт с цангами не входят, работают только упорные гайки 80, которые ставятся в нужное положение, обеспечивающее боковой обжим заготовки, надетой на колодку. На фиг. 1 и 2 тонкими линиями изобра>кена пресс-форма для вулканизации низа обуви способом прижима по следу, который требует, чтобы при сведении полуматриц 15 и 16 губки последних не касались деталей верха обрабатываемой обуви. Это достигается установкой конусных патронов 29 в положение, которое при опускании первой подвижной системы обеспечивает смыкание полуматриц, а затем плотный прижим их губок к следу затянутой обуви. При этом лепестки цанг

28 сжимаются, уступая давлению патронов 29.

В полуавтомате имеется приспособление для регулирования работы устройства, в основном, пуансона. Это приспособление позволяет по мере роста резины при вулканизации автоматически отводить пуансон вверх. Приспособление состоит из корпуса золотниковой коробки 81, в котором скользит следящая гильза 32. Внутри гильзы 82 скользит золотник 88.

Пружина 84 разводит гильзу и золотник, постоянно прижимая гильзу к пальцу 85, скользящему в кронштейне 86, а золотник 38 — к универсальному кулачку 87.

Кулачок 87 закреплен на распределительном валу 88, который вращается в подшипниках, укрепленных на станине 1. Время одного оборота вала 88 и кулачка 87 равно времени полного цикла работы устройства при вулканизации. Когда при вращении кулачка золотник 33 скользит по участку профиля, соответ% 159631

cTByIoIIIe»Iy Rmg > l3bIQBH2KH0I1 cToJI в IPcTP колодкой выходит из пресс-секции устройства.

Взамен обуви с вулканизированным низом на стол поступает следующая полупара и подается в пресс-секцию. Верхняя плита с полуматрицами и пуансоном опускается, затем полуматрицы сходятся и плотно прижимаются к заготовке.

Далее золотник плавно сходит на участок

R,„ïð0ôèëÿ кулачка 87. Пуансон сжимает сырую резиновую смесь. Коромысло 19 с рычагом 89 опускается вниз. Винт 40 вращает рычаг 4l, который через палец 85 двигает гильзу 82 вслед за золотником 88.

Начинается вулканизация и рост резиновой смеси. Этому периоду соответствует участок профиля кулачка 87, где нарастание его происходит по закону спирали Лрхимеда. Золотник постепенно отходит влево, открывая доступ давлению в штоковую полость гидроцилиндра 9. Пуансон по мере роста резины отходит вверх.

Затем подходит участок профиля кулачка

87, соответствующ|ш R,- с противоположной стороны его. Пуансон вновь сдавливает резину, а затем на участке R „. отходит от резиновой подошвы. Далее цикл повторяется. Что бы перейти к вулканизации монолитной или кожеподобной резиновой смеси, достаточно вывернуть винт 40 и уменьшить длину золотника. Поскольку R««-,ñïèðàëè Лрхимеда мень ше R, кулачка 87, то приспособление реагирует только на Rm . и Rm,„è работает как обычный золотник управления, опуская пуансон на резиновую смесь в начале или отводя его в конце вулканизации.

Предмет изобретения

1. Устройство для вулканизации резинового низа на обуви, включаюгцее смонтированные на раме станины пресс-секцшо с элементами нагрева и термоизолируюшим кожухом, узлы перемещения колодок с заготовками, полуматриц и пуансона, а также приспособления для настройки устройстга и регулировапия его работы, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда и использования устройства г автоматической поточной линии изгото ления обугп, узел перемещения колодки с заготовкои Г>ыполнен в виде закрепленной на раме станины средней плиты, па которой смонтирован дифференциальный зубчатый механизм и связанный с ним гидроцилиндр, шток которого соединен с выдвижным столом и его телескопическими напрагляющц .

2. Устро|1ство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что приспособление для настройки устройства на вулка нзацпю резины заданной структуры выполнено в виде смонтированных на средней плите цанг, взаимодействующих с конусным патроном и гайками, насаженными на тяги крепления cpc;I,I

3. Устройство по пп. 1 ц 2. о тл ич а ю щеес я тем, что узел перемещения полуматриц выполнен в виде закрепленного на средней плите гпдроцилпндра со штоком, жестко связанным с коромыслом, которое посредством смонтированных по вертш алн на раме станины зубчатых реек, шестерен и ll.aalloI соединено с полуматрицами.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отл и и а ю ще еся тем, что узел перемещения пуансона гыполнен в виде закрепленного lie нижнei плит гидроцилпн IpH со штоком, жестко сгязанным с коромыслом, которое посредством вертш.альпо расположенных тяг его соединено с верх. ней траверсой и с пуансоном. закрепленным на опорах траверсы, 5. Устройство по пп. 1 — 4, о т л II ч à Io III с ес я тем, что приспособление для автоматического регулирования работы устройства выполнено в виде смонтированного на боковой нижней части рамы станины корпуса золотннковой коробки с подпружппеппой гильзой, взаимодействующей с по <пруя<нненным золотником, упирающимся и кулачок, п с пальцем рычага, соединенного с кронштейном, жестко связанным с коромыслом и штоком гндропилиндра перемещения пуансона, № 15963l ,уо

Составитель А. Кузнецов

Редактор С. Л. Богатырева Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 26/III — 64 г. Формат бум. 60>(90

Заказ 648/10 Тираж 925

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова. 2.

Патент ссср 159631 Патент ссср 159631 Патент ссср 159631 Патент ссср 159631 Патент ссср 159631 

 

Похожие патенты:

Заклепка // 75691

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)

Изобретение относится к изготовлению слоистого печатного (штемпельного) полотна, обладающего сжимаемостью и упругостью
Наверх