Патент ссср 159735

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс

64b, 10

МПК

В 67с № 159735

Заявлено 22.V111.1962 (№ 791852/28-13) Опубликовано 1964. Бюллетень ¹ 1

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО AEhAN

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Подписная группа Л5 267

А. К. Ершов и П. В. Беседин

ПОРШН ЕВАЯ РАЗЛ И ВОЧ НАЯ ГОЛОВКА

Известны поршневые разливочные головки для дозирования жидкостей под давлением, например сиропа в бутылки. Головки выполнены в виде дозировочного цилиндра с поршнем и подпружиненным центрирующим колокольчиком; цилиндр снабжен также клапанными устройствами.

Преимуществом предлагаемого изобретения является то, что в нем, с целью упрощения конструкции, удобства эксплуатации и повышения производительности дозирующего устройства, мерный цилиндр выполнен подвижным и снабжен размещенным в его полости неподвижным поршнем с клапанным устроиством для пропускания дозируемой жидкости в подпоршневое пространство при образовании вакуума в период опускания дозировочного цилиндра.

В сливном отверстии цилиндра подвижно установлена сливная трубка, прикрываемая сверху мягким клапаном, который открывается бутылкой, поданной под налив, а снизу— имеется устройство для отвода воздуха из бутылки.

На чертеже изображена предлагаемая поршневая разливочная головка.

Разливочная головка включает подвижный мерный цилиндр 1, неподвижный поршень 2 с каналом для дозируемой жидкости и клапанным устройством 4 и сливную трубку 6 с мягким клапаном б и устройством 7, способствующим стеканию жидкости по стенкам бутылки и отводу воздуха из нее, Для регулирования объема дозы на хвостовике поршня 2 предусмотрена гайка 8.

Поршневая разливочная головка работает следующим образом.

Сироп нз сливного бака по каналу 8 через клапан 4, открывающийся под давлением жидкости, попадает в полость мерного цилиндра 1. Бутылка, поданная под центрирую1ций колокольчик 9, поднимает его, а вместе с ннм н мерный цилиндр, прн этом сироп, находящийся в его полости, сжимается. Под давлением сиропа закрывается клапан 4 и прекращается поступление сиропа из сливного бака. При дальнейшем подъеме бутылки открывается клапан 6, и сироп через трубку 5 сливается в бутылку. Благодаря устройству

7 воздух выходит нз бутылки, а сироп сливается по ее стенкам.

После наполнения бутылки она опускается, а вместе с ней под действием пружины опускается и мерный цилиндр, клапан 6 закрывается. В цилиндре 1 образуется разреженное пространство, что способствует открывани1о клапана 4, через который в мерный цилиндр снова начинает поступать сироп.

Предмет изобретения

Поршневая разливочная головка для дозирования жидкостей под давлением, например сиропа в бутылки, выполненная в виде дознМ 159735

COCTDEHTCJIb E. П. Фишман

Редактор Л. В. Калашникова Текред Т. П. Курилко Корректор Л. М. Комарова

Подп. к пеи. 15)II — 64 г. Формат бум. 60Х00 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 152;18 Тираж 750 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, гроезд Серова, дом. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ровочного цилиндра с поршнем, клапанными устройствами, и подпружиненным центрирую1цим колокольчиком, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, удобства эксплуатации и повышения производительНости, мерный цилиндр выполнен подвижным и снабжен размещенным в его полости неподвижным поршнем с клапанным устройством для пропускания дозируемой жидкости в подпоршневое пространство при образовании вакуума в период опускания дозировочного цилиндра, а также сливной трубкой, подвижно вмонтированной в сливное отверстие мерного цилиндра и прикрываемой сверху мягким клапаном, открываемым бутылкой, поданной под налив, а снизу имеется устройство для отвода воздуха из наполняемой бутылки.

Патент ссср 159735 Патент ссср 159735 

 

Похожие патенты:
Наверх