Вакуум-разливочное устройство к машинам для наполнения консервной тары

 

№ )4Ы97

Класс 81а, 2о1

L ссср

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа М 2б9

Р. В. Штейнберг и А. П. Ольшевский

ВАКУУМ-РАЗЛ И ВОЧ НОЕ УСТРО ЙСТВО К МАШ И НАМ ДЛЯ

НАПОЛНЕНИЯ КОНСЕРВНОЙ ТАРЫ

Заявлено 13 февраля 1961 г. за л1а 697014/28 — 13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» л1а 17 за 1961 г, Известны вакуум-разливочные устройства к машинам карусельного типа, представляющие собой головку, снабженную патроном н каналами, один из которых соединен золотником с вакуум-насосом, а другой — с разливочным баком, откуда продукт, после удаления из банки воздуха, поступает в нее под атмосферным давлением.

Общеизвестны также устройства для заполнения пюреобразным продуктом консервных банок без их вакуумирования, с применением для обеспечения точности дозирования продукта специальных дозировочных стаканов (камер).

Предлагается устройство для расфасовки густых пюреобразных продуктов в банки с предварительным их вакуумированием, выполненное в виде двух герметизированных бачков, соединенных между собой барометрической трубкой.

Верхний бачок, в свою очередь, соединен с опущенным в него продуктопроводом и вакуум-насосной установкой, а нижний бачок у своего основания соединен с корпусом подвижной головки, снабженной двумя поперечными каналами, прн этом верхняя часть корпуса головки с одной стороны соединяется вакуумной трубкой с верхней частью верхнего бачка, а с другой стороны к нему примыкает дозировочная камера с вытеснителем, работающая по принципу сообщающихся сосудов.

В верхней части подвижной головки сделан Г-образный канал, соединяющий при верхнем положении головки дозировочную камеру с атмосферой, а в нижней части, которая заканчивается патроном. образованы два канала, один из которых посредством трубки соединяет паданную под патрон порожнюю банку с вакуумной трубкой, а другой— с дозировочной камерой.

Предлагаемое устройство (см. чертеж) состоит из трубы для подачи продукта 1, верхнего бачка 2, отсасывающей трубки 3, баромет№ 141097 рической трубки 4, ниЖнего бачка 5, подвижного патрона б, корпуса патрона 7 с дозирующей камерой 8, вытеснителя 9, вакуумной трубки

10. В подвижном патроне б имеются каналы 11, 12 и 18 для прохода продукта и каналы 14 и 15 для прохода воздуха. Устройство предусматривает наличие двух вакуумметров 16. На трубу 1 устанавливают кран, приводящийся в движение при помощи исполнительного механизма. Последний получает команду от регуляторов уровня, датчики которого расположены в бачке 2. Обеспечение постоянного уровня в бачке предотвращает попадание продукта в вакуумную систему. Отражатель, устанавливаемый перед трубкой, которая соединяет бачок 2 с вакуум-насосом, предотвращает попадание каналов в вакуум-трубо. провод.

Устройство работает следующим образом: через трубку 1 продукт поступает в нижний бачок 5, через канал 12 в дозирующую камеру 8 и через канал 11 в трубку 8 до уровня продукта в бачке 5.

При создании вакуума в верхнем бачке 2 порядка 300 мм. рт. ст. продукт поднимается по трубкам 3 и 4 до указанного на чертеже уровня. 3а счет поднятия продукта из нижнего бачка 5 в последнем создается вакуум порядка 250 .ям рт. ст.

Koãäà тара отсутствует, подвижной патрон находится в нижнем положении. При поднятии патрона верхним краем тары дозирующая камера 8 отсоединяется от бачка 5 и трубки 8. Трубка 8 через вакуумную трубку 10 и сверление в патроне 14 соединяется с тарой, находящейся под атмосферным давлением.

Под действием разности давлений, столб продукта из трубки 8 переходит в бачок 2 и в таре создается разряжение в 300 мм рт. ст., такое же как и в бачке 2. При дальнейшем подъеме патрона б канал 18 совпадает с каналом 12, соединяя дозирующую камеру 8 с тарой, и сверление 15 с каналом 11; при этом дозирующая камера соединяется с атмосферой. Продукт из дозирующей камеры под действием вакуума в 300 ял рт. ст. заполняет тару, после чего последняя опускается и патрон под действием собственного веса или пружины возвращается в исходное поло>кение.

Дозирующая камера под дсиствием вакуума в 300 мм рт. ст. вновь заполняется продуктом и цикл повторяется сначала, Предлагаемое устройство может быть рекомендовано для разработки и изготовления экспериментального образца и проверки на широком ассортименте продуктов при разных температурах расфасовки.

Предмет изобретения

1. Вакуум-разливочное устройство к машинам для наполнения консервной тары, выполненное в виде головки с патроном и каналами для отвода воздуха из банки и подачи в нее продукта, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности дозирования продукта, головка выполнена подвижной по вертикали, заключена в корпус, с одной стороны которого присоединена дозировочная камера, а с другой — герметизированный бачок с опущенной в него барометрической трубкой, несущей на своем верхнем конце второй бачок, соединенный с опущенным в него продуктопроводом, вакуум-насосом и посредством вакуумной трубки с корпусом головки.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сообщения дозировочной камеры с нижним бачком и вакуумной трубкой, головка снабжена кольцевыми каналами, а корпус ее — отверстиями, которые перекрываются при подъеме головки. № 141097

3. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сообщения дозировочной камеры с атмосферой, в верхней части головки образован продольный Г-образный канал.

4. Устройство по п. I, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сообщения канала головки, служащего для отвода воздуха из банки, с вакуумной трубкой, последняя соединена с нижней частью корпуса головки трубкой.

5. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью изменения объема дозировочной камеры, а следовательно, дозируемой порции продукта. камера снабжена вытеснителем. лууп сосу

Урод ороду

Вакуум-разливочное устройство к машинам для наполнения консервной тары Вакуум-разливочное устройство к машинам для наполнения консервной тары Вакуум-разливочное устройство к машинам для наполнения консервной тары 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разборным приспособлениям для удержания мешков при наполнении их горячим битумом и хранении до затвердевания битума
Наверх