Круглый концентрационный стол

 

Изобретение относится к технике обогащения полезных ископаемых. Цель - повышение срока работы. Устройство содержит рамку 16, на которой с радиальным зазором относительно втулок установлен полый вал 4 с коническими деками 5 и внутренним валом 10. Последний размещен коаксиально валу 4. Вал 4 связан с вибрационным приводом 11 и дебалансным грузом 9. Устройство имеет приспособление для изменения радиального зазора, выполненное в виде конического зубчатого колеса, внутренняя часть которого выполнена с резьбой, конической шестерни, жестко связанного с ней вала с маховиком и буртом и механизма стопорения. Последний установлен на валу 4 между буртом и маховиком. Шестерня установлена с возможностью осевого перемещения и зацепления с колесом. Части вала 4, размещенные внутри втулок, и сами втулки выполнены коническими и с одинаковой конусностью. На внешней поверхности каждой втулки имеется резьба для зацепления с внутренней частью колеса. Механизм стопорения выполнен в виде накидной гайки с маховичком, взаимодействующей с буртом, и резьбового патрубка, сопряженного с гайкой. Вращая маховичок, наворачивают гайку на патрубок. При этом гайка взаимодействует с буртом, перемещает вал, а вместе с ним и шестерню в направлении колеса, и зубья шестерни плотно заклиниваются между зубьями колеса. Такое состояние всех деталей обеспечивает их неподвижность при вибрации. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5 ) 4 В 03 В 5/74

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4113083/23-03 (22) 27.08.86 (46) 30.08.89. Бюл. № 32 (71) Специальное конструкторское бюро по подземному самоходному горному оборудованию «Гормаш» (72) П. Ф. Дейнеко (53) 622.764.524 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № !025449, кл. В 03 В 5/72, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 1039565, кл. В 03 В 5/74. 1981. (54) КРУГЛЫЙ КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ

СТОЛ (57) Изобретение относится к технике обогащения полезных ископаемых. Цель — повышение срока работы. Устр-во содержит рамку 16, на которой с радиальным зазором относительно втулок установлен полый вал 4 с коническими деками 5 и внутренним валом 10. Последний размещен коаксиально валу 4. Вал 4 связан с вибрационным приводом 11 и дебалансным грузом 9. Устройство имеет приспособление для изменения

„„ЯЦ„„1503880 А 1

2 радиального зазора, выполненное в виде конического зубчатого колеса, внутренняя часть которого выполнена с резьбой, конической шестерни, жестко связанного с ней вала с маховиком и буртом и механизма стопорения. Последний установлен на валу 4 между буртом и маховиком. Шестерня установлена с возможностью осевого перемещения и зацепления с колесом. Части вала 4, размещенные внутри втулок, и сами втулки выполнены коническими и с одинаковой конусностью. На внешней поверхности каждой втулки имеется резьба для зацепления с внутренней частью колеса. Механизм стопорения выполнен в виде накидной гайки с маховичком, взаимодействующей с буртом, и резьбового патрубка, сопряженного с гайкой. Вращая маховичок, наворачивают гайку на патрубок. При этом гайка взаимодействует с буртом, перемещает вал, а вместе с ним и шестерню в направлении колеса, и зубья шестерни плотно заклиниваются между зубьями колеса. Такое состояние всех деталей обеспечивает их неподвижность при вибрации. 4 ил.

1503880 полого

2n,S

nz= —, D

3

Изобретение относится к устройствам для обогащения полезных ископаемых, а именно к концентрационным столам, служащим для гравитационного разделения в потоке пульпы тонкозернистых частиц и шламов.

Цель изобретения — повышение долговечности стола.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1, по приспособлению для изменения радиального зазора между втулкой и полым валом; на фиг. 3 — схематический вид всего устройства, план; на фиг. 4 — схематический разрез по коническому участку 17 полого вала 4 и втулке 18.

Круглый концентрационный стол включает приспособление для подачи пульйы, состоящее из пульподелителя 1, в который через патрубки 2 и 3 поступают пульпа и промывная вода. Под приспособлением для подачи пульпы расположены концентрично установленные на полом валу 4 конические деки 5.

Подшипниковые опоры 6 вращаемого полого вала 4 установлены в верхнем и нижнем опорных стаканах 7 и 8, которые одновременно играют роль регулируемых дебалансов, благодаря укрепленным на них сменHb1M дебалансным грузам 9. Опорные стаканы 7 и 8 связаны между собой посредством внутреннего вала 10, установленного коаксиально валу 4, а с приводом 11 посредством лепестковой муфты 12 и ременной передачи 13.

Полый вал 4 своим фланцем 14 опирается на фторопластовое кольцо 15, закрепленное на раме 16, а коническими участками 17, входящими в приспособление для изменения радиального зазора между втулкой и полым валом (фиг. 2), расположен во втулках 18, выполненных из фторопласта и имеющих внутри такую же конусность, как и участки 17 полого вала 4.

Снаружи втулки 18 в верхней части имеют шлицы 19, взаимодействующие со шлицами 20 гнезда 21, чем обеспечивается неповоротность втулок 18 относительно гнезда 21, а в нижней части — резьбу 22, взаимодействующую с внутренней резьбой конического зубчатого колеса 23, закрепленного кольцом 24 с возможностью вращения относительно гнезда 21. Зубчатое колесо 23 приводится во вращение посредством конической шестерни 25, жестко связанной с валом

26, и меховичка 27. Вал 26 установлен в подшипниках 28 и 29 с возможностью некоторого перемещения в осевом направлении и снабжен буртом 30, взаимодействующим с механизмом стопорения, выполненным в виде накидной гайки 31, сопряженной с резьбовым патрубком 32 и приводимой во вращение маховичком 33. Верхнее и нижнее описанные приспособления для изменения величины радиального зазора между втулками 18 и коническим участком 17 вала 4 выполнены одинаковыми.

Подвижная рама 16 (фиг. 1) установлена на фундаменте с помощью пружинных амортизаторов 34.

Концентрат смывается с поверхности дек

5 водой, которая подается через трубопровод 35 в подвижные ножи 36 с брызгалами 37. Регулировка подвижных ножей 36 осуществляется с помощью винтового механизма 38. По периметру дек 5 установлены приемники 39 концентрата, 40 (фиг. 3) промпродукта и 41 хвостов.

Круглый концентрационный стол работает следующим образом.

Пульпа из пульподелителя 1 поступает одновременно на все конические деки 5, которые, благодаря наличию дебалансных грузов 9, совершают орбитальные колебания. Под действием этих колебаний происходит разеление тонкозернистого материала — легкие частицы взвешиваются потоком и уносятся с поверхности дек 5, более тяжелые остаются на деках 5. Полый вал 4 во время орбитального движения обкатывается своими коническими участками 17 по внутренним коническим поверхностям фторопластовых втулок 18. Такая планетарная фрикционная передача вызывает вращение полого вала 4 вокруг собственной оси, причем скорость вращения полого вала 4 определяется средним диаметром конической втулки

18 и зазором между ней и внутренней поверхностью конического участка 17 полого вала 4, т. е. где nz — частота вращения полого вала 4;

ni — частота вращения дебалансов;

S — радиальный зазор между коническим участком 17 и втулкой 18;

D — средний диаметр втулки 18.

При обкатке полым валом 4 внутренней поверхности втулки 18 возникают собственные колебания полого вала 4, амплитуда которых мала, а частота в десятки раз превышает частоту вынужденных орбитальных колебаний. Такое наложение колебаний собственной частоты на внутренние колебания увеличивает подвижность минеральных зерен и облегчает процесс разделения на поверхности дек 5.

Вращение полого вала 4 обеспечивает съем концентрата с поверхности дек 5 ножами 36 с брызгалами 37. Вода для промывки концентрата и съема пром продукта подается из патрубка 3 через пульподелитель 1. В результате концентрат разгружается в приемник 39, промпродукт — в премник 40, а хвосты — в приемник 41.

При необходимости изменения частоты вращения полого вала 4, что может возникнуть в случае износа втулок 18 или конических участков 17 полого вала 4, исполь1503880

5 зуют приспособление для изменения величины радиального зазора между втулками 18 и коническими участками 17 полого вала 4.

Для этого сначала расстопаривают конические зубчатые колеса 23 и сцепленные с ними шестерни 25, используя приспособления для стопорения. При этом, вращая маховичок 33, свинчивают на 2 — 3 оборота накидную гайку 31 с резьбового патрубка 32, после чего вращают маховичок 27 в необходимом направлении. При первом же движении маховичка 27, благодаря конусности зубьев шестерни 25 и зубчатого колеса 23, они расклиниваются, и шестерня 25 перемещается в направлении от колеса 23 до упора своим торцом в подшипник 28.

Такое состояние шестерни 25 и колеса 23 позволяет вращать колесо 23 в любом направлении, вследствие чего втулка !8, взаимодействуя с резьбой в колесе 23, перемещается вдоль своей оси в гнезде 21, что приводит при движении втулки 18 вверх к уменьшению зазора, а при движении вниз к его увеличению. После установки необходимого зазора, который можно промерять, сдвигая полый вал 4 в диаметральном направлении от одного крайнего положения до другого, фиксируют устройство для изменения радиального зазора. Для этого, вращая маховичок 33, поворачивают накидную гайку 31 на патрубок 32. При этом накидная гайка 31, взаимодействуя с буртом 30, перемещает вал 26, а вместе с ним и шестерню 25 в направлении конического зубчатого колеса 23, и зубья шестерни 25 плотно заклиниваются между зубьями колеса 23, которое под действием .этой силы плотно прижимается к гнезду 21, а также к кольцу 24 со стороны, противополож -;ой шестерне 25. Такое состояние всех деталей обеспечивает их неподвижность при вибрации, а следовательно, их долговечность, d также снижение шума при работе стола.

Формула изобретения

Круглый концентрационный стол, включающий раму, на которой с радиальным зазором относительно втулок установлен полый вал с коническими деками и внутренним валом, размещенным коаксиа Iüно полому валу и связанным с вибрационным приводом и дебалансными грузами, orëè÷àþи ийся тем, что, с целью повышения долговечности, он снабжен приспособлением для изменения радиального зазора, выполненным в виде конического зубчатого колеса, внутренняя часть которого выполнена с резьбой, конической шестерни, жестко

20 связанного с неи вала с маховиком и буртом и механизма стопорения, установленного на валу между буртом и маховиком, при этом коническая шестерня установлена с возможностью осевого перемещения и зацепления с коническим зубчатым колесом, части полого вала, размещенные внутри втулок, и сами втулки выполнены коническими и с одинаковой конусностью, на внешней поверхности каждой втулки выполнена резьба для зацепления с внутренней частью конического зубчатого колеса, а механизм стопорения выполнен в виде накидной гайки с маховичком, установленной с возможностью взаимодействия с буртом, и резьбового патрубка, сопряженного с накидной гайкой.

1503880

Составитель А. Румянцева

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 5178/10 Тираж 498 Подл исн ое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Круглый концентрационный стол Круглый концентрационный стол Круглый концентрационный стол Круглый концентрационный стол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устрвам для обогащения полезньк ископаемых , точнее к аппаратам для гравитационного разделения в движущемся тонком слое пульпы тонкозерни стых частиц и шлемов

Изобретение относится к горн-ой про-сти и м.б

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся, с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся, с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом динамического типа в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся с активизацией процесса обезвреживания промпродукта

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом в тонкослойных потоках на аппаратах, сочетающих принципы обогащения на концентрационных столах обычного типа и вращающихся

Изобретение относится к горно-перерабатывающей промышленности и может быть использован для эффективного обогащения разных типов тонкоизмельченных руд и шламов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения преимущественно мелких минеральных частиц, различающихся по плотности

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для повышения извлечения мелких плотных минералов

Изобретение относится к горно-перерабатывающей отрасли, а именно к обогатительным процессам, и может быть использовано для получения концентрата при переработке металлоносных песков

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для повышения эффективности обогащения мелких плотных минералов, в том числе и с низким коэффициентом сферичности
Наверх