Механизированный комплекс для тонких крутых пластов с диагональным забоем

 

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению очистных забоев тонких крутых пластов механизированными крепями. Цель - повышение надежности работы комплекса. Комплекс включает участки секций 1-3 и базовую балку /ББ/ 5 с шарнирно связанными с ней направляющими хвостовиками /НХ/ 4. Последние соединены с ББ 5 посредством установленных на ней П-образных ползунов 6, связанных с ББ 5 одними концами гидродомкратами /ГД/ 8, расположенными под углом к ББ 3. С секциями крепи НХ 4 контактируют через верхние и нижние гидропатроны 11, 12. Каждый из НХ 4 выполнен прямоугольного сечения и связан с ползуном 6 фиксатором 10. Установлен фиксатор 10 в одном из отверстий, выполненных в НХ 4 и его ползуне 6 и расположенных между шарнирами крепления НХ 4 к ползуну 6 и ГД 8. Каждая секция 1-3 имеет механизм подачи 13 и связана с ББ 5 ползуном 14 и ГД 15 продольного перемещения, расположенным вдоль ББ 5. Группы секций 1-3, копируя положения НХ 4, устанавливаемых по восстанию под углом, двигаются параллельно друг другу. Угловые погрешности секций 1-3 отсекаются НХ 4, а колебания длин крепи в группах ±L компенсируются гидропатронами 12 повышенной раздвижности. Между НХ 4 и вышележащими секциями гидропатроны имеют меньшую раздвижность. Таким образом, НХ 4, регулируемые по углу поворота относительно линии простирания пласта, обеспечивают параллельное движение групп секций и исключают сползание секций. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„l 504353 А1 (5.1) 4 F. 21 П 23/08, 23/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ П<НТ СССР

АЯ

К АBTOPCHOMV СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

2 (54) МЕХАНИЗИРОВАННЬ И КОМПЛЕКС

ДЛЯ ТОНКИХ КРУТЫХ ПЛАСТОВ С ДИАГОНАЛЬНЫМ ЗАБОЕМ

1 (21) 4213001/23-03; 4212565/23-03 (22) 16.03.87 (46) 30.08.89. Бюл. Р- 32 (71) Донецкий государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации шахт нДонгипроуглемаш" (72) А.Г. Лаптев, Г.В. Андреев, П.Ф. Диденко, В.В. Косарев, И.В. Косарев и И.Н. Сошенко (53) 622.284(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 900003, кл. E 21 D 23/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР

У 1021787, кл. Е 21 D 23/00, 1980. (57) Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению очистньк забоев тонких крутых пластов механизированными крепями. Цель— повышение надежности работы комплекса. Комплекс включает участки секций

1-3 и базовую балку (ББ) 5 с шарнирно связанными с ней направляющими хностовиками (HX) 4. Последние соединены с ББ 5 посредством установленных на ней P-образных ползунов 6, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ з 1504353 4 свяэанних с ББ 5 одними концами гидродомкратами (ГД) 8, расположенными под углом к ББ 3. С секциями крепи

НХ 4 контактируют через верхние и нижние гидропатроны 11, 12. Каждый из НХ 4 выполнен прямоугольного сечения и связан с ползуном 6 фиксатором 10. Установлен фиксатор 10 в одном из отверстий, выполненных в НХ 4 и его ползуне 6 и расположенных между шарнирами крепления НХ 4 к полэуну 6 и ГД 8. Каждая секция 1-3 имеет механизм подачи 13 и связана с ББ 5 ползуном 14 и ГД 15 продольного пере- 15 мещения, расположенным вдоль ББ 5.

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению очистных забоев тонких крутых пластов механизированными крепями.

Целью изобретения является повышение надежности работы комплекса.

На чертеже изображена кинематическая схема и принципиальные конструктивные решения. 30

Комплекс состоит из коротких участков секций 1, 2, 3 ... длиной Ь + hl с последовательной стыковкой, располагаемых между направляющими хвостовиками 4, шарнирно связанными с З5 базовой балкой 5.

Связь хвостовиков 4, имеющих прямоугольное сечение, с базовой балкой

5 выполнена через П-образные ползуны 6, перемещающиеся по направляющим 40

7 вдоль ее оси и дополнительно связанные с балкой 5 гидродомкратами 8 поворота.

Хвостовики гидродомкратами 8 могут поворачиваться в плоскости плас- 45 та под углом о! к линии простирания относительно осей 9 и фиксироваться в заданном положении фиксаторами (замками) 10 ° Каждый хвостовик 4 связан ползуном 6 посредством фиксато- 50 ра 10, установленного в одном из отверстий, выполненных в направляющем хвостовике и его ползуне и расположенных между шарнирами крепления направляющего хвостовика к полэуну и гидродомкрату 8 поворота, расположенному под углом к базовой балке 5.

С секциями крепи хвостовики 4 контактируют через верхние 11 и нижГруппы секций 1-3, копируя положения

HX 4, устанавливаемых по восстанию пол углом, двигаются параллельно друг другу. Угловые погрешности секций 1-3 отсекаются НХ 4, а колебания длин крепи в группах +1 компенсируются гидропатронами 12 повышенной раэдвижности. Между НХ 4 и вьппележащггми секциями гидропатроны имеют меньшую раздвижность. Таким образом, НХ 4 регулируемые по углу поворота относительно линии простирания пласта, обеспечивают параллельное движение групп секций и исключают сползание секций. 1 ил. ние 1 2 гидропатроны. Последние имеют повьппенную .раэдвижность.

Каждая секция снабжена механизмом 13 подачи и связана с базовой балкой ползуном 14 и гидроцилиндром

15 продольного перемещения, расположенным вдоль базовой балки 5.

Верхние концы забойных гидропатронов встроены в вьпперасположенные секции или хвостовики, нижние оперты на ниже расположенные секции крепи и направляющие хвостовики, а концы завальных гидропатронов — наоборот.

Работа комплекса осуществляется следующим образом.

В исходном положении крепь передвинута, комбайн находится в нижней части лавы, производится фронтальная выдвижка базовой балки механизмами подачи с одновременным соединением со сливом или с подпорными клапанами нижних гидропатронов 12. При этом асинхронность ее движения компенсируется пробуксовкой ползунов 6 и подскладыванием упомянутых гидропатронов. Составляющая веса базовой балки удерживается механизмами подачи секций.

В конце выдвижки базовой балки распираются гидропатроны 12 и соединяют ся с гидроэамками. Снимается полоска угля и следом эа подвиганием комбайна посекционно передвигаются крепь в направлении снизу вверх. При этом группы секций, копируя положения хвостовиков, устанавливаемых по восстанию под углом Ы, двигаются параллельно друг другу. Угол et выбирается

15043

20

30

Составитель В. Пономарев

Техред М. Ходаннч Корректор В. Гирняк

Редактор А. Маковская

Заказ 5227/34

Тираж 449

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям н открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-иэдательский комбинат "Патент", r.Óæãoðîä, ул. Гагарина,101 по местным условиям с целью компенсации сползания крепи.

Угловые погрешности секций отсекаются хвостовиками, а колебания длин крепи в группах + Л 1 компенсируются гидропатронами повышенной раэдвижности.

Между хвостовиками и вышележащими секциями гидропатроны 11 имеют номинальную раэдвижность.

Таким образом, жестко закрепляемые на ползунах базовой балки хвостовики, регулируемые по углу поворота относительно линии простирания пласта, обеспечивают параллельное движение групп секций с последовательной стыковкой, исключают сползание крепи, разбивают всю длину крепи на короткие, безопасные с точки зрения накопления погрешностей участки, не допуская угловых рассогласованнй от одной группы секций к другой, и повышают беэопааность работ по обслуживанию крепи, а работа гидропатро" нов повышенной раздвижности в сочетании с ползунами хвостовиков компенсирует колебания ллин участков крепи и исключает их защепление в случае асинхронной выдвижки базовой балки.

Формула изобретения

Механизированный комплекс для тонких крутых пластов с диагональным забоем, включающий базовую балкУ с направляющими хвостовиками, шарнирно связанными с ней одними концами с возможностью поворота в плоскости передвижения крепи, гидродомкраты передвижки, шарнирно связанные одни- 40 ми концами с базовой балкой, другие

53 6

,îíöû которых шарнирно закреплены на секциях крепи, которые последовательно расположены между направляющими хвостовиками и связаны с последними и между собой с воэможностью взаимного перемещения друг относительно друга через забойные гидропатроны, верхние концы которых встроены в вышерасположенные элементы, а нижние оперты на нижерасположенные секции крепи и направляющие хвостовики, и завальные гидропатроны, нижние конgt которых встроены в нижерасположенные элементы, а на верхние оперты вьпиерасположенные секции крепи и направляющие, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его работы, базовая балка связана с направляющими хвостовиками и гидродомкратами передвижения посредством установленных на базовой балке П-образных ползунов, которые дополнительно связаны с ней соответственно посредством гидродомкратов поворота направляющих хвостовиков и гидроцилиндров продольного перемещения ползунов гидродомкратов передвижения, при этом гидроцилиндры продольного перемещения расположены вдоль базовой балки, каждый иэ направляющих хвостовиков выполнен прямоугольного сечения и связан с полэуном посредством фиксатора, установленного в одном из отверстий, выполненных в направляющем хвостовике и его полэуне и расположенных между шарнирами крепления направляющего хвостовика к ползуну и гидродомкрату поворота, расположенному под углом к базовой балке.

Механизированный комплекс для тонких крутых пластов с диагональным забоем Механизированный комплекс для тонких крутых пластов с диагональным забоем Механизированный комплекс для тонких крутых пластов с диагональным забоем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подземной разработки угольных месторождений и может быть использовано для удержания и передвижки забойных конвейеров в лавах пологих и наклонных пластов

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых и может быть использовано в механизированных крепях

Изобретение относится к горной промьшшенности и может быть использовано при разработке крутых угольных пластов

Изобретение относится к средствам механизации очистных работ в угольной промышленности и предназначено для использования в струговых комплексах и агрегатах

Изобретение относится к угольной промьшшенности и м.б

Изобретение относится к шахтным механизированнь1М крепям, работакщим на наклонных и крутых пластах

Изобретение относится к горному делу и позволяет повысить производи тельность агрегата за счет повьшения надежности выдвижения базы при неровностях почвы

Изобретение относится к средствам крепления очистного забоя и повышает эффективность работы на слабых почвах за счет подъема основания при передвижке

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для автоматизированной выемки полезного ископаемого

Изобретение относится к горной промышленности и м.б

Изобретение относится к области подземной разработки угольных месторождений и может быть использовано для удержания и передвижки забойных конвейеров в лавах пологих и наклонных пластов

Изобретение относится к горной промьшшенности и может быть использовано при разработке крутых угольных пластов

Изобретение относится к горному делу и м

Изобретение относится к добыче угля подземным способом преимущест

Изобретение относится к горному делу, а именно к выемочным комплексам для подземной добычи угля на пластах крутого и наклонного залегания

Изобретение относится к угольной промьшшенности и м.б

Изобретение относится к оборудованию механизированных комплексов для очистных работ в пластовых месторождениях пологого и наклонного падения

Изобретение относится к горному делу и м.б
Наверх