Установка для непрерывного изготовления изделий из пластических масс

 

Изобретение относится к переработке пластических масс и предназначено для получения отливок из термопластичных материалов , в частности, плиток из парафина. Цель изобретения - повышение надежности установки в работе и расширение ее эксплуатационных возможностей. Для этого устройство для разгрузки установлено под верхней ветвью транспортирующего органа. Разгрузочный лист 27 расположен параллельно его верхней ветви. Ниже приводного барабана 19 установлен дополнительный барабан 24 для нижней ветви транспортирующего органа. На участке между барабанами и параллельно нижней ветви транспортирующего органа расположена наклонная направляющая 25 с криволинейным выходным участком 26. За устройством для разгрузки по ходу перемещения транспортирующего органа смонтированы криволинейные направляющие 29 и 30 для кантования форм 2 в вертикальной плоскости. Направляющие 29 и 30 установлены навстречу друг другу выпуклыми поверхностями и направлены свободными концами вниз. Для предотвращения повреждения покрытия форм при взаимодействии с разгрузочным местом формы 2 выполнены с выступающими за пределы их стенок ребрами. Формы 2 заполняются расплавом с помощью устройства для загрузки и транспортирующим органом перемещаются сверху вниз через холодильную камеру. При огибании формами 2 барабана 19 за счет взаимодействия их с выходным концом 26 наклонной направляющей 25 они переворачиваются и падают на разгрузочный лист 27. Готовые изделия выпадают из форм, а формы перемещаются транспортирующим органом к криволинейным направляющим 29 и 30. С помощью последних формы переводятся в горизонтальное положение. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (11 4 В 29 С 39 06, 31 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГБ

М

27 юг.7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4210047/24-05 (22) 13.01.87 (46) 23.09.89. Бюл. № 35 (71) Азербайджанское научно-производственное объединение «Нефтегазавтомат» (72) А. А. Абдуллаев, Ф. У. Оруджев, С. 3. Кракопольский, В. А. Омельчук, А. А. Егиазарова и М. А. Савельева (53) 678.054:678.073 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 32722, кл. В 29 С 43/03, 1933.

Г1атент США № 3724988, кл. 425 — 348, опублик. !973. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС (57) Изобретение относится к переработке пластических масс v. предназначено для получения отливок из термопластичных материалов, в частности плиток из парафина. Цель изобретения — повышение надежности установки в работе и расширение ее эксплуатационных возможностей. Для этого устройство для разгрузки установлено под верхней ветвью транспортирующего органа. Разгрузочный лист 27 расположен параллельно его верхней ветви. Ниже приводного барабана 19 установлен дополнительный барабан 24 для нижней ветви транс„„SU„„1509263 А 1

2 портируюшего органа. На участке между барабанами и параллельно нижней ветви транспортирующего органа расположена наклонная направляюшая 25 с криволинейным выходным участком 26. За устройством для разгрузки по ходу перемещения транспортируюшего органа смонтированы криволинейные направляющие 29 и 30 для кантования форм 2 в вертикальной плоскости.

Направляющие 29 и 30 установлены навстречу друг другу выпуклыми поверхностями и направлены свободными концами вниз. Для предотвращения повреждения покрытия форм при взаимодействии с разгрузочным местом формы 2 выполнены с выступаюшими за пределы их стенок ребрами.

Формы 2 заполняются распл а вом с помогцью устройства для загрузки и транспортирую-

С помощью последних формы переводятся CO в горизонтальное положение, 2 з.п. ф-лы, Я)

6 ил. Ю

1509263

15

Изобретение относится к переработке пластических масс и предназначено для получения отливок из термопластичных материалов, в частности плиток из парафина.

1(ель изобретения — повышение надежности установки в работе и расширения ее эксплуатационных возможностей.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка для непрерывного изготовления изделий из пластических масс; на фиг. 2 — фрагмент установки в зоне выгрузки изделий; на фиг. 3 — сечение

А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 — форма; на фиг. 6— сечение В-В на фиг. 5.

Установка для непрерывного изготовления изделий из пластических масс содержит бесконечный транспортирующий орган

1, шарнирно смонтированные на нем формы

2, холодильную камеру 3, воздухоохладители 4, увстановленное над верхней ветвью транспортирующего органа устройство 5 для загрузки материала в формы и устройство 6 для выгрузки изделий.

Транспортирующий орган 1 выполнен в виде многоярусного цепного конвейера с втулочио-роликовыми цепями которого соединены ведущие 7 и ведомые 8 полуоси катков 9 форм 2.

Устройство 5 для загрузки материала в форм ы содержит обогреваемую емкость ! 0 с регулятором уровня расплава и мерные бачки 11. Каждый мерный бачок 11 имеет подпружиненный впускной клапан 12 и выпускной клапан 13, который посредством патрубков соединен с обогреваемым выпускным соплом 14. Впускной и выпускной клапаны посредством кулачков 15 связаны с распределительным валом 16, привод которого выполнен в виде цепной передачи 17.

Ведущая звездочка передачи 17 установлена на валу 18 приводного барабана 19 транспортирующего органа 1 для синхронизации подачи форм под устройство для загрузки материала и открытия его выпускных клапанов.

Холодильная камера 3 образована внутри каркаса конвейера боковыми теплоизоляционными дверцами 20, дном каркаса 21 и теплоизоляционным потолком 22, установленным под вторым сверху ярусом конвейера. Холодильная камера 3 разделена перегородкой 23 на верхний и нижний каналы.

Многоярусный конвейер содержит восемь ярусов, из которых два верхних размещены над холодильной камерой, а остальные— в самой холодильной камере.

Ниже приводного барабана 19 установ, лен дополнительный барабан 24 для нижней ветви транспортирующего органа 1. П араллельно участку нижней ветви транспортирующего органа 1 между барабанами 19 и 24 установлена наклонная направляющая

25 с криволинейным выходным участком 26.

Устройство 6 для выгрузки изделий содержит разгрузочный лист 27 и горизонтальные направляющие 28. Лист 27 расположен параллельно верхней ветви транспортирующего органа l.

Для кантования форм в вертикальной плоскости установка снабжена криволинейными направляющими 29 и 30. Последние установлены с зазором относительно друг друга под верхней ветвью транспортирующего органа 1. Криволинейные направляющие 29 и 30 установлены навстречу друг другу выпуклыми поверхностями и направлены свободными концами вниз.

Для предотвра щения повреждения покрытия форм 2 при взаимодействии с разгрузочным листом 27 они выполнены с выступающими за пределы их стенок ребрами 31.

Установка работает следующим образом.

При прохождении форм 2 под соплами

14 мерных бачков ll одна группа кулачков 15 распределительного вала 16 устройства 5 нажимает на штоки выпускных клапанов 13 и порции расплава пластической массы заполняют формы 2.

После закрытия выпускных клапанов 13 другая группа кулачков 13 распределительного вала 16 открывает впускные клапаны

12. При этом в мерные бачки 11 из обогреваемой емкости 10 поступает расплав (по закону сообщающихся сосудов). Уровень расплава в емкости регулируется с помощью регулятора уровня, открывающего поступление расплава из товарной емкости по обогреваемому трубопроводу (не показан) .

Заполненные расплавом формы 2 транспортирующим органом 1 перемещаются по двум верхним ярусам, расположенным над холодильной камерой 3. При этом за счет достаточно большого перепада температур между расплавом (70 С) и окружающим воздухом происходит предварительное охлаждение пластической массы до температуры ее кристаллизации, длительность которой существенно зависит от температры окружающего воздуха.

Далее формы 2 поступают в верхний канал холодильной камеры 3, в который поступает наиболее холодный воздух непосредственно от двух параллельно расположенных воздухоохладителей 4.

Форма с охлажденной пластической массой поступает из холодильной камеры к наклонной направляющей 25 и при взаимодействии с последней поджимается к устройству 6 для выгрузки. С помощью выходного конца 26 наклонной направляющей

25 при огибании транспортирующим органом приводного барабана !9 происходит поворот форм в вертикальной плоскости относительно полуосей 7 и падение форм 2 на разгрузочный лист 27. При паде1509263 нии происходит удар ребер 31 форм в разгрузочный лист 27, что обеспечивает безотказное выпадание изделий 32 из форм и предотвращает разрушение внутреннего покрытия форм. 5

Так как разгрузочный лист установлен под опрокинутыми формами с небольшим зазором (меньшим высоты изделий), задними стенками форм перемещаются выпавшие изделия 32 по разгрузочному листу 10 на верхнюю ленту отборочного транспортера ЗЗ, расположенную ниже разгрузочного листа. В конце перемещения изделия

32 полностью выпадают из форм 2, после чего автоматически включается отборочный транспортер 33, передающий изделия на упа- 15 ковку.

При дальнейшем движении опрокинутых форм 2 их ведомые катки перемещаются по криволинейным направляющим 29 и 30, обеспечивая свободный поворот форм 2 от- 20 носительно ведущих полуосей 7 и их возврат в исходное положение под соплами 14 устройства 5 для загрузки.

Установка надежна в работе, имеет небольшую энергоемкость.

Формула изобретения

1. Установка для непрерывного изготовления изделий из пластических масс, содержащая бесконечный транспортирующий орган, шарнирно смонтированные на нем формы с возможностью изменения своего положения при огибании транспортирующим органом приводного барабана, установленное над верхней ветвью транспортирующего органа устройство для загрузки материала в формы и устройство для выгрузки изделий с разгрузочным листом, отличающаяся тем. что, с целью повышения надежности установки в работе и расширения ее эксплуатационных возможностей, устройство для разгрузки установлено под верхней ветвью транспортирующего органа, а разгрузочный лист расположен параллельно его верхней ветви, причем установка снабжена дополнительным барабаном для нижней ветви транспортирующего органа, установленным ниже приводного барабана, наклонной направляющей с криволинейным выходным участком, расположенной параллельно участку нижней ветви транспортирующего органа на участке между дополнительным и приводным барабанами, и криволинейными направляющими для кантования форм в вертикальной плоскости, установленными с зазором одна относительно другой под верхней ветвью транспортирующего органа после устройства для разгрузки по ходу перемещения транспортирующего органа.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что криволинейные направляющие установлены навстречу одна к другой выпуклыми поверхностями и направлены свободными концами вниз.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения повреждения покрытия формы при взаимодействии с разгрузочным листом, формы выполнены с выступающими за пределы их стенок ребрами.

) 509263

Сост а в нтел ь В. Б ату ров а

Редактор Н. Лазаренко Текред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 5675/!5 Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

Установка для непрерывного изготовления изделий из пластических масс Установка для непрерывного изготовления изделий из пластических масс Установка для непрерывного изготовления изделий из пластических масс Установка для непрерывного изготовления изделий из пластических масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерному машиностроению ,в частности, к устройствам для коагуляционного формования оболочек, и может быть использовано для изготовления обуви на основе поливинилхлорида

Изобретение относится к оборудованию для нанесения полимерных покрытий на профильные заготовки, в том числе на арматурные стержни для проведения арматурных работ при изготовлении гибких железобетонных плит для защиты откосов гидротехнических сооружений от воздействия водной среды

Изобретение относится к оборудованию для приготовления сырых резиновых смесей перед подачей их в форматоры и вулканизационные прессы для изготовления резинотехнических изделий и может быть использовано для производства манжет, колец круглого и прямоугольного сечения, грязесъемников и т

Изобретение относится к питателям подачи сыпучих материалов,и м.б

Изобретение относится к формованию трубчатых изделий из полимеров

Изобретение относится к области переработки термореактивных и термопластичных пластмасс прямьгм и трансферным прессованием

Изобретение относится к области переработки реактопластов с волокнистыми наполнителями

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в машинах, предназначенных для изготовления деталей из пластмасс
Наверх