Устройство для очистки газа

 

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к устройствам для очистки отработанного выхлопного газа автомобиля от смолистых веществ, содержащих в своем составе канцерогенные полициклические углеводороды, и позволяет повысить эффективность очистки. Контактный элемент 8 установлен внутри корпуса 1 на всем пересечении пути движения газового потока и выполнен из тонкопористого керамического материала в виде диска, перфорированного соосными отверстиями через плоские противоположные поверхности и имеющего диаметральный несквозной трубчатый канал, заполненный мелкозернистым наполнителем-песком и соединенный трубопроводом 5 с емкостью 4 для жидкости, установленной над корпусом 1. При этом жидкость, проходя через мелкозернистый песок в трубчатых каналах, равномерно просачивается через поры на поверхность контактного элемента 8. Одновременно выхлопной газовый поток, омывая постоянно увлажненную поверхность контактного элемента 8 и проходя через его соосные отверстия, обеспечивает контакт испаряемой жидкости с содержащимися в газовом потоке высокодисперсными смолистыми и другими аэрозольными частицами с последующим их укрупнением и осаждением после выхода из выхлопной трубы в атмосферу. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 В О1 D 50/00, 47/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4316396/30-26 (22) 14. 10.87 (46) 30.09.89. Бюл. № 36 (71) Дагестанский научно-исследовательский ветеринарный институт (72) Я. И. Иммиев и А. Я. Иммиев (53) 621.928.97 (088.8) (56) Патент США № 3675398, кл. В 01 D 50/00, 1972.

Патент C1IIA № 4416674, кл. В 01 D 50/00, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗА (57) Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к устройствам для очистки отработанного выхлопного газа автомобиля от смолистых веществ, содержащих в своем составе канцерогенные полициклические углеводороды, и позволяет повысить эффективность очистки. Контактный элемент 8 установлен внутри корпуса 1 на всем пересечении пути движения газового

„„SU„„1510894 А 1

2 потока и выполнен из тонкопористого керамического материала в виде лиска, перфорированного соосными отверстиями через плоские противоположные поверхности и имеющего диаметральный несквозной трубчатый канал, заполненный мелкозернистым наполнителем-песком и соединенный трубопроводом 5 с емкостью 4 лля жидкости, установленной над корпусом 1. При этом жидкость, проходя через мелкозернистый песок в трубчатых кана 13x, равномерно просачивается через поры на поверхность контактного элемента 8. Одновременно выхлопной газовый поток, омывая постоянно увлажненную поверхность контактного элемента 8 и проходя через его соосные отверстия, обеспечивает контакт испаряемой жидкости с содержащимися в газовом потоке высокодисперсными смолистыми и другими аэрозольными частицами с последующим их укрупнением и осаждением после выхода из выхлопной трубы в атмосферу. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1510894

Формула изобретения

55

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к устройствам для очистки отработанных газовых смесей, и может быть наиболее эффективно использовано для очистки выхлопного газа автомобиля от различных вредных примесей, содержащих в своем составе канцерогенные полициклические углеводороды.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки за счет проведения процесса испарительного охлаждения газа.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — дисковый фильтрующий элемент, вид спереди; на фиг. 3 — - фильтрующий элемент, изометрия, разрез; на фиг. 4 — дисковый фильтрующий элемент, вид сверху.

Устройство содержит (фиг. 1) корпус 1 с присоединенными входным 2 и выходным 3 патрубками. Над корпусом 1 установлена емкость 4 для жидкости с трубопроводом 5, снабжещшлм дозатором 6 и уплотнительным кольцом 7. Внутри корпуса 1 на пересечении всего пути движения газового потока неподвижно размегцен дисковый фильтрующий элемент 8, выполненный из тонкопористого керамического материала, перфорированного соосными сквозными отверстиями 9 (фиг. 2) через плоские противоположные поверхности 10 и с диаметральным несквозным трубчатым каналом 11 (фиг. 4) между отверстиями 9. При этом несквозной трубчатый канал 11 имеет ответвления 12, заполнен мелкозернистым наполнителем 13 и сообщен с емкостью 4 для жидкости посредством трубопровода 5 и уплотнительного кольца 7. В корпусе 1 имеется бункер 14 для сброса стекающей с поверхности элемента 8 жидкости.

Для обеспечения сохранения эксплуатационной скорости движения газового потока по выхлопной трубе автомобиля площадь поперечного сечения перфорированных отверстий в контактном элементе, установленном внутри диффузора, устанавливают равной площади поперечного сечения выхлопной трубы при большем диаметре диффузора, чем выхлопной трубы.

Устройство работает следу ющим образом.

Перед эксплуатацией устройство для очистки выхлопного газа соединяют с выходным концом выхлопной трубы автомобиля. Емкость 4, располо хенн . я в укромном месте автомобиля над корпусом 1 и соединеннаяя трубопроводом 5 с фил ьтрующим элементом 8, наполняют водой и открывают кран дозатора 6 для подготовки фильтрующего элемента 8 к работе, т.е. пропитки наполнителя и увлажнения поверхности контактного элемента.

В период эксплуатации устройства горячий поток выхлопного газа автомобиля llo5

45 ступает в корпус 1 через входной патрубок

2 и омывает постоянно увлажненную поверхность контактного элемента 8. Далее газовый поток, проходя через сквозные отверстия 9, смешивается с испаряемой с поверхности контактного элемента 8 жидкостью и охлаждается. При этом высокодисперсные частицы влаги, осаждаясь на смолистых и других аэрозольных частицах в газовом потоке, обеспечивают укрупнение и осаждение их после выхода из сопла выхлопной трубы.

Благодаря теплообмену между горячим выхлопным газовым потоком автомобиля и холодной влажной поверхностью контактного элемента обеспечивается интенсивное испарение жидкости с его поверхности. При поверхностной площади контактного элемента 500 см, скорости движения газового потока 5,5 м/с и его температуре 55 — 65 С расход испаряемой жидкости составляет 2—

2,5 мл/мин, а эффективность очистки выхлоп ной газовой смеси от аэрозолей достигает

75 — 80 /о.

Устройство в процессе эксплуатации не засоряется, что обеспечивает его устойчивую работу, не вызывая эксплуатационные затраты по обслуживанию и ремонту.

Контактный элемент 8 (пористая керамика) имеет поры, измеряемые микронами, и набегающий на него выхлопной газовый поток не способен преодолеть силу сопротивления и пронизывать поры, а испаряемая жидкость, поступая в глухие, заполненные песком каналы контактного элемента, свободно просачивается через эти Iiopbl, образуя тонкий слой на его поверхности. В последующем с влажной поверхности контактного элемента жидкость, частично испаряясь, увлекается горячим выхлопным газовым потоком через проходы для воздуха или сквозные отверстия 9 в толще элемента.

В случае, когда несквозные глухие каналы не заполнены мелкозернистым материалом (песком) 13, испаряемая жидкость, поступая в эти каналы и полностью заполняя их, интенсивно впитывается через поры и увлажняет всю поверхность контактного элемента 8.

В случае полного заполнения пустых каíà 108 песком жидкость более равномерно впитывается через поры в толщу контактного элемента 8.

1. Устройство для очистки газа, содержащее конфузорно-диффузорный корпус с входным и выходным патрубками, бункер сбора жидкости, перфорированный фильтрующий элемент в виде диска со сквозными отверстиями, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки за счет llpoведения процесса испарительного охлажде! 510894

97ЫГ 3

Составитель О. Беккер

Редактор Е. Копча Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 5689/9 Тираж 600 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 ния газа и снижения эксплуатационных затрат, оно снабжено емкостью для жидкости, размещенной на корпусе над фильтрующим элементом, который выполнен из тонкопористого керамического материала с несквозным трубчатым каналом по диаметру, при этом канал имеет ответвления в толще элемента, ориентированные между сквозными отверстиями элемента, и сообщен посредством трубопровода с емкостью для жидкости.

2.. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что канал с ответвлениями заполнен мелкозернистым наполнителем.

Устройство для очистки газа Устройство для очистки газа Устройство для очистки газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сухой очистке газа от пыли и может быть использовано в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к сухим методам очистки промышленных газов и может быть использовано в металлургической, цветной, химической промышленности, промышленности стройматериалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к горной пром-сти

Изобретение относится к горной пром-ти

Изобретение относится к очистке газов от пыли и может найти применение в различных отраслях промышленности , например энергетической, металлургической , химической, и позволяет увеличить срок службы фильтровального материала

Изобретение относится к средствам комбинированной очистки производственных пылегазовых выбросов и позволяет интенсифицировать процесс очистки и расширить функциональные возможности

Изобретение относится к устройствам для лазерной диагностики газовых потоков

Изобретение относится к горной промти и м

Изобретение относится к способам газоочистки, применяемым в энергетике., металлургии и химической промышленности , с одновременным подогревом воздуха и позволяет повысить степень очистки

Изобретение относится к очистке газов от пыли и может быть использовано в черной металлургии и других отраслях промьшшенности

Изобретение относится к газоочистному оборудованию и позволяет повысить эффективность пылеулавливания и снизить энергозатраты

Изобретение относится к технике мокрой очистки промышленных и дымовых газов, воздуха систем вентиляции и аспирации и может быть использовано для улавливания пылевидных мелкодисперсных частиц в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке газов от газообразных, твердых и жидких примесей и позволяет снизить потери напора газового потока в процессе

Изобретение относится к устройствам для предотвращения попадания капель жидкости в вентсистему после зоны орошения при пылеподавлении диспергированной жидкостью в воздуховодах и позволяет повысить эффективность улавливания капель жидкости из воздушного потока

Изобретение относится к гидрообеспыливанию воздуха и позволяет повысить эффективность пылеподавления

Изобретение относится к гидрообеспыливанию воздуха и позволяет повысить эффективность пылеподавления

Скруббер // 1505569

Изобретение относится к контактным массообменным устройствам и может быть использовано на предприятиях химической, металлургической и других отраслях промышленности , в частности, для очистки газа от жидких аэрозолей

Изобретение относится к установкам для очистки дымовых газов, содержащих золу и окислы серы - может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности и позволяет интенсифицировать работу аппарата за счет стабилизации процесса нейтрализации кислоты в золовой пульпе при изменении содержания окислов серы и щелочных компонентов в золе дымовых газов

Изобретение относится к технике мокрой очистки газов от примесей и позволяет повысить эффективность очистки газа и регулировать дисперсный состав капель распыляемой жидкости
Наверх