Устройство для очистки запыленных газов

 

Изобретение относится к газоочистному оборудованию и позволяет повысить эффективность пылеулавливания и снизить энергозатраты. Устройство содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками, сепаратор в виде гофрированных цилиндрических оболочек 4, укрепленных на валу 5 с помощью радиальных элементов 6 и 7. Элементы 6 выполнены в виде полых лопастей 14, снабженных приводом их осевого перемещения по валу 5 в виде сильфонов 9. Сепаратор в виде блока оболочек 4 приводится во вращение запыленным газом лопастями 14. При изменениях расхода газа с помощью сильфона 9 сжимают или растягивают гофры оболочек 4, добиваясь требуемой степени кривизны зигзагообразного канала для оптимальной степени очистки газа. При этом жидкость подхватывается полыми лопастями через заборные отверстия и эжектируется в зигзагообразные каналы через перфорацию 16 лопастей. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D4 B 01 D 4718

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с ,3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4358401/31-26 (22) 04.01.88 (46) 30.09.89. Бюл. № 36 (71) Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности им. С. М. Кирова (72) С. Ф. Гребенников, В. E. Тройнин, В. И. Уметский, М. В. Поздняков, 3. В. Антонова и E. В. Докторова (53) 621.928.97 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1101248, кл. В О! D 3/30, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 978896, кл. В 01 D 47/06, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗАПЫЛЕННЫХ ГАЗОВ (57) Изобретение относится к газоочистному оборудованию и позволяет повысить эффективность пылеулавливания и снизить

„,80„„1510893 A 1

2 энергозатраты. Устройство содержит корпус

1 с входным 2 и выходным 3 патрубками, сепаратор в виде гофрированных цилиндрических оболочек 4, укрепленных на валу 5 с помощью радиальных элементов 6 и 7. Элементы 6 выполнены в виде полых лопастей 14, снабженных приводом их осевого перемещения по валу 5 в виде сильфонов 9. Сепаратор в виде блока оболочек 4 приводится во вращение запыленным газом лопастями

14. При изменениях расхода газа с помощью сильфона 9 сжимают пли растягивают гофры оболочек 4, добиваясь требуемой степени кривизны зигзагообразного канала для оптимальной степени очистки газа. При этом жидкость подхватывается полыми лопастями через заборные отверстия и эжектируется в зигзагообразные каналы через перфорацию 16 лопастей. 3 ил.!

510893 з

Изобрстс!1ие относится к очистке газа от пыли мокрыми пылеуловителями и может быть использовано в химической, строительной, пи!ценой и других отраслях промышЛСПIЮСТИ.

1(ес!ь изобретения — повышение эффекTHI3IIocTH пылеулавливания и снижение энерго з ат р ат.

На фиг. изображена схема устройства, общий вид; на фиг. 2 — сечение А--А на фиг. 1; па фиг. 3 — узел на фиг. 1.

Устройство для очистки запыленных газов содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 (фиг. 1) патрубками, сепаратор в виде набора коаксиально расположенных гофрированных цилиндрических оболочек 4 (фиг. 1). Оболочки 4 укреплены на валу 5 по торцам (помощью радиальных элеме!!тов

6 и 7 (фиг. ) . Элементы 6 установлены с воз",lo>f(If()cTI Io (>севогo перемещения по валу 5 и cllcI(»f(cпы IlpIIHoдом этого перемещения в Ви ге с()(>сно укрепленного к валу одним тор.

IIом 8 сильфоны 9 (фиг. !), второй торец Kof.op()I о укреплен к радиальным элементам 6.

Полость 10 сильфона 9 сооб!цена посредством отверстий 11 через полый участок 12 вил 5 (фиг. 1) с источником избыточного дывлспия (и(!юкызан) с помощью патрубка

13, укр I! !clif lol к корпусу перед открытым торцом валы 5. Радиальные элементы 6 вып(>лиепы и fill, (c полых лопастей 14, снабженных !го концам заборными отверстиями 15 (фиг. 2), выпо,шейными Ilo ходу . их вращеIIH5I, I псрфоры((ией 16 (фиг:,1) 110 кромке, !!рнмыкыкнцсй к оболочкам 4.-!)ходной патрубок 2 (фиг. 2) установлен тангенциально к кор и) c ) .

Д.!я герметизации ны к(шцах элементов

7 укреплс!ю плоское кольцо 17, которое вхо-. д!и в углубление наружного неподвижного кольца 18 Г!-образной формы, укрепленного к корпусу 1 и спаб>кспного резиновым уплотнителем 19 (фиг. 3) . На корпусе укреплены пытрубок 20 (35I подачи жидкости и патруf>OK 2 1;1,.I5I С, IHB3 III 13K3.

Устройство для очистки запыленных газов работает с.!елу)огц1!)! образом.

ГЗ корпус заливают жидкость по патрубку 20 до уровня, при котором сепаратор погр ж;ICTC5I в Се Ifa половину диаметра.

По пытрубку 2 подают запылеп!1ый газ, который приобретает вращательное движение

В Kopll c(., co ä3p51(!ся с лопасти>1и 14 и Вр3щаст сепаратор в виде блока оболочек 4.

При этом I>ol!HH оболочек 4 непрерывно смаiIIfB3IOTC5I !I ОТМЫВ(!ЮТС51 OT OC(-. ВЦ!ИХ На НИХ I3cTIfif ныли ж!!лкостыо, залитой в нижнюю чысгь корпуса 1. Одновременно запыленный газ проходит по зигзаг(юоразным каналам сепаратора меж.() смежными оболочками 4.

П 1) I и;! м (" I (! и и l! (1 f l p cl H, l (If È 5I лв И Ж ff H 5I гыз(в(п о погокы и l(pllBoлинейных каналах ч истицы пыли пол действием инерционных

CHJI ОС(1 >КЛ!!10 !(51 ПЫ С )!ОЧЕIIII I>I Х С I (HKB ГОф

4 ров оболочек 4, а очищенный от пыли газ отводится по патрубку 3. При вращении лопасти !4 периодически погружаются в жидкость и заборными отверстиями 15 движутся навстречу жидкости, которая в результате действия гидростатического давления и инерционных сил через эти отверстия заполняет внутреннюю полость лопастей. При выходе лопасти из жидкости и ее повороте в нижней части корпуса заполнившая полость лопастей 14 жидкость из-за обтекания лопастей эжектируется через их тыльную перфорацию 16 потоком очищаемого газа в зигзагообразные каналы, где распыляется и интенсивно перемешивается с потоком газа, вследствие чего частицы пыли смачиваются не только пленочной жидкостью на поверхности гофров оболочек 4, но и по всему сечению потока при распылении жидкости в результате эжекции. При этом, вследствие увеличенного об.ьема жидкости, участвующей в смачивании газа, в зигзагообразных каналах происходит в значительном количестве отрыв от поверхности гофров оболочек пленочной жидкости и ее повторная диспергация в потоке газожидкостной фазы, что приводит к увеличению ме>кфазного контакта и улучшению степени очистки.

При уменьшении расхода газа, когда его скорость движения по зигз" ãîîáðàçíûì каналам и, следовательно, инерционные силы снижаются, указанных инерционных сил становится недостаточно для того, чтобы пыль с достаточной интенсивностью оседала на поверхности гофров и смачивалась. Для этого производят настройку устройства на новый режим работы. При этом источником избыточного давления жидкости (не показан) через патрубок 13, полый участок 12 вала 5, отверстия 11 подают рабочую жидкость под избыточным давлением в сильфон 9, который растягивается и, упираясь В неподвижный торец 8, перемещает лопасти 14 в сторону неподвижно закрепленных на валу радиальных элементов 7. При этом оболочки 4 сжимаются в осевом направлении, а их гофры уменьшают угол. Зигзагообразный канал получается с более крутыми поворотами, что при движении газа увеличивает инерционные силы и улучшает условия лля осаждения пыли на поверхности гофров оболочек 4.

При увеличении расхода газа с помощью сильфона 9 растягивают оболочки 4, что из-за выпрямления зигзагообразных каналов снижает гидравлическое сопротивление аппарата и уменьшает повторный унос смоченной пыли потоком газа в выходной патрубок 3. Скорость вращения сепаратора находится в прямой зависимости от расхода газа, поэтому эффективность пылеулавливания не меняется с изменением расхода газа. По патрубку 21 периодически удаляется шлам.

В предлагаемом устройстве повышение качества очистки газа ло 18- 250/о достига15l0893

10 формула изобретения

17

18

Составитель H. Савенков

Техред И. Верес Корректор В. Кабаний

Тираж 600 Подписное

Редактор Е. Конча

Заказ 5689/9

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, О! ется за счет возможности изменения кривизны каналов между гофрами оболочек при изменении расхода газа. Использование энергии очищаемого газа для вращения сепаратора и подачи на распыление жидкости с помощью лопастей позволяет исключить применение электродвигателя с блоком управления и снизить тем самым энергозатраты на очистку газа.

Устройство для очистки запыленных газов, включающее корпус, частично заполненный жидкостью, с входным и выходным патрубками, сепаратор в виде набора коаксиально расположенных гофрированных оболочек, снабженный радиальными элементами на

6 торцах, радиальные элементы с одного торца прикреплены к горизонтальному валу, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса пылеулавливания и снижения энергозатрат, оно снабжено источником избыточного давления, входной патрубок установлен тангенциально, вал выполнен с полым участком, радиальные элементы другого торца сепаратора установлены с возможностью осевого перемещения по валу и снабжены приводом в виде соосно укрепленного на валу одним торцом сильфона, а полость сильфона сообщена через полый участок вала с источником избыточного давления, при этом подвижные радиальные элементы выполнены в виде полых лопастей с заборными отверстиями и перфорацией по кромке, ориентированной в каналы оболочек.

Устройство для очистки запыленных газов Устройство для очистки запыленных газов Устройство для очистки запыленных газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике мокрой очистки газов от примесей и позволяет повысить эффективность очистки газа и регулировать дисперсный состав капель распыляемой жидкости

Изобретение относится к технике мокрой очистки технологических и дымовых газов и позволяет повысить качество очистки и производительность аппарата , Устройстбо для очистки газов содержит корпус 1, заполненный в нижней части жидкостью, установленный в корпусе 1 барабан 2 с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси

Изобретение относится к очистке газов и может быть использовано для очистки газов в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к промышленной экологии, а именно к оборудованию для мокрой очистки выхлопных газов различных производств

Изобретение относится к аппаратам, применяемым в различных отраслях промышленности для мокрой очистки газов от мелкодисперсных частиц

Изобретение относится к аппаратам, применяемым в различных отраслях промышленности для очистки газов от твердых частиц, например для очистки дымовых газов промышленных котельных, при очистке аспирационных и технологических выбросов

Изобретение относится к аппаратам химического машиностроения

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности для проведения тепломассообменных, химических, физических и механических процессов в аппаратах роторного типа, где необходим интенсивный контакт фаз и перемешивание, в частности, для очистки газов

Изобретение относится к аппаратам химического машиностроения

Изобретение относится к способам и устройствам для очистки загрязненного воздуха и, в частности, к способам и устройствам для создания жидкостного фильтра с использованием центробежной силы, которая воздействует на жидкость, для удаления загрязнений и для поглощения, разбавления, растворения и диссимиляции вредных веществ из воздуха с использованием способа многоступенчатой очистки воздуха

Изобретение относится к фильтрам мокрой очистки газов и может быть использовано для очистки воздуха производственных, бытовых помещений от пыли, запахов и обеспечения его увлажнения

Изобретение относится к фильтрам мокрой очистки газов от пыли, капель, аэрозоля и может быть использовано для очистки воздуха производственных, бытовых помещений от пыли, запахов и обеспечения его увлажнения
Наверх