Отсадочная машина для обогащения руд

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, преимущественно разделению по плотности минерального сырья в отсадочных машинах. Цель - повышение качества надрешетного концентрата и снижение потерь ценных компонентов руды за счет создания равномерной степени разрыхленности постели по всей длине решета (Р) и предотвращения проникновения крупных частиц легкой фракции в надрешетный концентрат в момент разгрузки. В корпусе 1 машины расположено на подрешетной вогнутой раме 2 неподвижное Р 3. На Р3 установлены промежуточные пороги, делящие его на отсеки и состоящие из элементов 7, 8 и соединенные по продольной плоскости машины под углом 110-130°. Вершина угла направлена в сторону приспособления для разгрузки подрешетного концентрата в виде камеры 6. В порогах имеются расположенные по продольной плоскости машины проходные окна 9 с установленными над ними шиберами 10 с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и соединенными с приводом 14. Над последним отсеком Р3 установлена сетка 11. При работе машины частицы надрешетного концентрата накапливаются перед порогами. При этом в каждом отсеке образуются равные по высоте слои постели. За счет этого обеспечивается равномерная разрыхленность постели на Р3. Накапливающийся надрешетный концентрат по вогнутому Р3 передвигается к окнам 9 и затем перемещается вдоль продольной оси машины через отверстие 12 в камеру 6. Соединение элементов 7,8 под углом 110-130° обеспечивает оптимальную скорость продвижения слоя надрешетного концентрата. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК цд4 ВОЗВ516

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1207488 (21) 4371682/23-03 (22) 01.02.88 (46) 30.09.89. Бюл. № 36 (71) Кольский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института механической обработки полезных ископаемых «Механобр» (72) Г. В. Задорожный, В. Н. Вершинин, Б. В. Аксенов, М. Ю. Казанцев и Л. И. Иозеф (53) 622.762.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1207488, кл. В 03 В 5/16, 1984. (54) ОТСАДОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ОБОГАШЕНИЯ РУД (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, преимущественно разделению по плотности минерального сырья в отсадочных машинах. Цель — повышение качества надрешетного концентрата и снижение потерь ценных компонентов руды за счет создания равномерной степени разрыхленности постели по всей длине решета (P) и предотвращения проникновения крупных частиц легкой фракции в надрешетный концентрат в момент разгрузки. В корпусе 1 машины расположено на подрешетной вогну„„SU„„1510919 А 2

2 той раме 2 неподвижное P 3. На P 3 установлены промежуточные пороги, делящие его на отсеки и состояшие из элементов 7, 8 и соединенные по продольной плоскости машины под углом 110 — 130 . Вершина угла направлена в сторону приспособления для разгрузки подрешетного концентрата в виде камеры 6. В порогах имеются расположенные по продольной плоскости машины проходные окна 9 с установленными над ними шиберами 0 с возможностью перемешения в вертикальной плоскости и соединенными с приводом 14. Над последним отсеком Р 3 установлена сетка 11. При работе машины частицы надрешетного концентрата накапливаются перед порогами. При этом в каждом отсеке образуются равные по высоте слои постели. За счет этого обеспечивается равномерная разрыхленность постели на P 3.

Накапл иваюши йся надрешетный кон центр ат по вогнутому P 3 передвигается к окнам 9 и затем перемешается вдоль продольной оси машины через отверстие 12 в камеру 6.

Соединение элементов 7, 8 под углом 110—

130 обеспечивает оптимальную скорость продвижения слоя надрешетного концентрата. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

1510919

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, преимущественно разделению по плотности минерального сырья в отсадочных машинах, и является усовершенствованием устройства, описанного в авт. св. М 1207488.

Целью изобретения является повышение качества надрешетного концентрата и снижение потерь ценных ком понентов руды за счет создания равномерной степени разрыхленности постели по всей длине решета и предотвращения попадания крупных частиц легкой фракции в надрешетный концентрат в момент разгрузки.

На фиг. 1 изображена отсадочная машина, общий вид, продольный разрез; на

1О !

5 фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— сечение А — А на фиг. 2 (промежуточный порог) .

Отсадочная машина состоит из корпуса 1 с порогом разгрузки легкой фракции, подрешетной рамы 2, неподвижного решета 3, вогнутого по продольной оси, приспособления для создания пульсаций рабочей среды (не показано). На передней торцовой стенке корпуса 1 установлено приспособление 4 для подачи исходной руды, в нижней части корпуса 1 — приспособление 5 для разгрузки подрешетного концентрата. К задней торцовой стенке присоединено приспособление для разгрузки надрешетного концентрата, состоящее из камеры 6. На решете 3 установлены промежуточные пороги, выпол- ЗО ненные из элементов 7, 8, соединенных по продольной плоскости машины. Пороги делят решето 3 на несколько отсеков. В порогах имеются проходные окна 9 с шиберами 10, расположенные по продольной плоскости машины. Шиберы 10 установлены с возмож- 35 ностью перемещения в вертикальной плоскости. Элементы 7, 8 соединены по продольной плоскости машины под углом 110—

130 с вершиной, направленной в сторону камеры 6. Над последним отсеком перед 4р камеро" 6 установлена сетка 11.

В камере 6 разгрузки выполнено разгрузочное отверстие 12, перекрываемое сектором 13. Шиберы 10 и сектор 13 соединены с приводом 14.

Отсадочная машина работает следую- 45 шим образом.

Исходная руда через приспособление 4 поступает на решето 3, распределяясь по отсекам, образованным порогами. При этом проходные окна 9 и разгрузочное отверстие 12 перекрыты шиберами 10 и сектором 13 соответственно. Под действием пульсаций рабочей среды происходит разделение обогащаемого материала по плотности с образованием у решета 3, расположенного на наклонной вогнутой подрешетной раме 2, слоя самых тяжелых фракций. Тяжелые фракции частично разгружаются через решето 3 и приспособления 5, а легкие фракции, находящиеся в верхнем слое, — через разгрузочный порог. Тяжелые фракции, размер которых больше размера ячеек решета 3, накапливаются, при этом в каждом отсеке образуются практически равные по высоте слои надрешетного концентрата, что обеспечивает равномерность степени разрыхленности постели на решете 3. После накопления слоя надрешетного концентрата при помощи привода 14 открываются шиберы 10 и сектор 13 и начинается процесс разгрузки. Накопившийся надрешетный концентрат через проходные окна 9 промежуточных порогов под действием горизонтального транспортного потока воды перемещается вдоль продольной оси и разгружается через отверстие 12 в камеру 6, после чего процесс повторяется.

Соединение элементов 7, 8 промежуточных порогов под углом 110 — 130 обеспечивает оптимальное продвижение слоя надрешетного концентрата, не нарушая степени разрыхленности постели. Уменьшение угла менее 110 приводит к увеличению скорости продвижения слоя надрешетного концентрата вдоль оси корпуса 1 и скорости разгрузки его, при этом резки уменьшается разрыхленность постели в передних отсеках. Увеличение угла более 130 приводит к несоответствию скорости продвижения слоя надрешетного концентрата вдоль корпуса 1 и скорости разгрузки его из последнего отсека, при этом в нем уменьшается разрыхленность постели. В обоих случаях происходит повышение взаимозасорения продуктов отсадки и снижение общей эффективности процесса.

Установленная в последнем отсеке сетка 11 препятствует в момент разгрузки проникновению крупных частиц легких фракций в надрешетный концентрат. Размер ячеек сетки 11 соответствует максимальному размеру частиц надрешетного концентрата, который исходя из практических данных, вдвое меньше размера куска исходной руды. Наибольшие частицы надрешетного концентрата оседают в основном в передних отсеках и продвигаются к последнему отсеку по решету 3 через проходные окна 9.

Поэтому в последнем отсеке обеспечивается осаждение только более мелких частиц надрешетного концентрата.

Формула изобретения

1. Отсадочная машина для обогащения руд по авт. св. № 1207488, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества надрешетного концентрата и снижения потерь ценных компонентов за счет создания равномерной степени разрыхленности постели по всей длине решета и предотвращения попадания крупных частиц легкой фракции в надрешетный концентрат в момент разгрузки, она снабжена установленными на решете и делящими его на отсеки несколькими промежуточными порогами с проход1510919

Составитель М. Зацепина

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор T. Малец

3 а к аз 5693/10 Тираж 498 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

5 ными окнами и шиберами, установленными над окнами, при этом пороги выполнены из двух элементов, соединенных по продольной плоскости машины под углом 110 — 30 с вершиной, направленной в сторону приспособления для разгрузки надрешетного концентрата, причем проходные окна порогов расположены по про6 дольной плоскости машины, а шиберы установлены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена сеткой, установленной над решеткой в отсеке перед приспособлением для разгрузки надрешетного концентрата.

Отсадочная машина для обогащения руд Отсадочная машина для обогащения руд Отсадочная машина для обогащения руд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогатительной техники, а именно к извлечению тяжелых металлов из продуктов вторичного обогащения россыпей благородных металлов

Изобретение относится к области обогащения россыпного золота, платины и других тяжелых минералов

Изобретение относится к обогащению руд цветных, черных и редких металлов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом гидравлической отсадки и может быть использовано в горнорудной, угольной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых, а именно к способам и устройствам по переработке методом отсадки

Изобретение относится к области классификации и обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной, угольной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обогащению минерального сырья по плотности, конкретнее к диафрагмовым отсадочным машинам, и может быть использовано в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов и в геологоразведке
Наверх