Устройство для гидромассажа

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к урологии. Цель изобретения - повышение эффективности массажа путем обеспечения одновременного воздействия гидрои механического массажа. Устройство содержит трубку 1 с отверстиями 3 и 6 и продольными пазами 7, кожух 2 с отверстиями 4-5 и многозаходной винтовой нарезкой с выступами 12 и канавками 13, коллектор 8 и штуцер 10. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 61 Н 9/00, 19/0Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ институт

@u2 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1111756 (21) 4256518/28-14 (22) 04.06.87 (46) 23.10.89. Бюл. № 39 (71) Киевский медицинский им. ака.(. A. A. Богомольца (72) В. Г. Коляденко, В. (:. Одинец и (.. 11. Раздайбедин (53) 615.82 (088.8) (56) Лвторское свидетельство (:(.(:Р № llll756, кл. Л 61 Н 9/00, 1983.

„„Я0„„1516114 д

2 (54) У(.ТРОЙ(:THO;I,. 1× 111,!Р()ЧЛ(.(.ЛЖЛ

15 ) l!çîáðåòåíè и) носii i c я h мс дицинсh()!i технике, в частности к урологии. !(ель

)«обретения новы гнение ффсктивнс)ст)i и )ссажа путем обеспечения одноврсменнс)го воздействия гидро- и механического массажа. Устройство содержит трубк; с отверстиями 3 и 6 и продольными пазами 7, кс)жу.с 2 с отверстиями 4 5 и многоза одной винтовой нарезкой с выст упами !г2 и канавками 13, коллектор 8 и )н) упер 1(). ! з, п. ф-лы, 2 ил.

1516114

Формула изоггретения гРиг. 2 (оставитель В. П1выркова

Редактор «1. h.|анар Тс«ред И. Верее Корректор Н. Король

Заказ 6316, 5 Тира к 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета но изобретениям и открытиям нри ГКН (:Г(:Р

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 01

Изобретение относится к технике, в частности к урологии.

Целью изобретения является повышение эффективности массажа путем обеспечения одновременного воздействия гидро- и механического массажа.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид, продольный разрез; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит концентрически расположенные трубку 1 и кожух 2 с от- !О верстиями 3 — 6, продольным пазом 7, кольцевой коллектор 8, штуцеры 9 и 10, осевой канал ll, винтовую нарезку с выступами 12 и канавками 13, штифт 14 и кольцевую канавку 15.

По длине трубки 1 расположены ряды отверстий 3, с которыми совпадают ряды отверстий 4 на кожухе 2. Между рядами отверстий 4 на кожухе 2 расположены дополнительные ряды отверстий 5, совпадающие с продольными пазами 7 на труб- 20 ке 1, которые через аксиальные отверстия 6 сооб1цаются с кольцевым коллектором H. Жидкость от источника нагнетания потводится к отверстиям 3 трубки 1 через штуцер 9 и осевой канал 11. Отводится отработанная жидкость через штуцер 10, сообщенный с коллектором 8. На наружной поверхности кожуха 2 выполнена многозаходная винтовая нарезка с выступами 12, 1 3 K O T O p O II B bl X O. 1 H T, ч е р е,t4 « H C b, отверстия 4 и 5. Вращение кожуха 2 относительно трубки 1 осуществляется через и!тифт 14, хвостовик которого в«одит в кольцевуlо 15 трубки l.

Устройство работает следующим образом.

После предварительного нанесения на нар«жнук) новеpxHocTb кож«««а 2 t. TñlIII. 16- 35 ного глицерина или вазелинового масла устройство вводится в уретру, при этом винтовая нарезка на кожухе обеспечивает более щадящий режим воздействия на ткани уретры, особенно при прохождении сужений уретры, имен>щих место при «рони4 ческих уретритах различной этиологии. Когда устройсво входит в уретру, штуцер 9 подсоединяют к источнику нагнетания, а штуцер 10 к источгнику разрежения. Сформированные отверстиями 3 струи лекарственного раствора, пройдя отверстия 4, ударяются о стенки уретры, массируя ее, Отработанная жидкость через отверстия 5 поступает под действием разрежения в пазы 7, оттуда через отверстия 6, коллектор 8 и штуцер 10 удаляются насосом. Через 2 — 3 мин с момента начала гидромассажа кожух 2 за штифт 14 качинают медленно поворачивать по часовой стрелке. При совмещении отверстий 3 с отверстиями 5 струи лекарственного раствора массируют другие участки уретры, а отработанная жидкость через отверстия 4, пазы 7, отверстия 6, коллектор 8 и штуцер 10 аспирируется отсосом. Выступы, образованные винтовой нарезкой на кожухе, при этом счищают и удаляют из уретры некротические массы. 1-!аличие винтовых гребней на кожухе и возможность проворота последнего в уретре при активном промывании массируемой зоны, способствует более полному и быстрому отделению и удалению гноя и патологического секрета.

1. Устройство для гидромассажа по авт. св. № 1111756, отличающееся тем, ITo, с целью повышения эффективности массажа путем обеспечения одновременного воздействия I идро- и механического массажа, на наружной поверхности кожуха выполненаа многозаходная винтовая нарезка та к, что отверстия расположены в канавках нарезки.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что количество канавок равно количеству отверстий в одном поперечном сечениии.

Устройство для гидромассажа Устройство для гидромассажа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к массажным устройствам

Изобретение относится к массажным устройствам

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для комплексного массажа

Изобретение относится к оборудованию для гигиены и массажа

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии

Изобретение относится к области медицины ,в частности, урологии, и может быть использовано при консервативном лечении ранних стадий (1-П) заболевания

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для воздействия низким давлением

Изобретение относится к медицине, а именно к постановке медицинских банок

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к физиологии сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине , конкретно к сексопатологии, предназначено для физиотерапевтического лечения эректильной формы импотенции

Изобретение относится к области медицины , в частности к сексопатологии

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения заболеваний внутренних органов физическим воздействием и может быть использовано для лечения хронического простатита

Вибратор // 2110983
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к урологии и может быть использовано для этиопатогенетического лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способам получения спермы у сельскохозяйственных животных
Наверх