Устройство для массажа

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАССАЖА, содержащее йакойечйик из эластичного материала , служащий для укреплейия йа пальце , отлича1б1цийся тем, что, с целью повышейия лечебйого эффекта путем одйовремеййого проведения мехайического и вибрационного массажа простаты, йа одной из стенок наконечника в его верхней части укреплена эластичная мембрана, образующая со стенкой камеру, а последняя соединена с компрессором .посредством воздуховода. О5 СО 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 11 А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " .

К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3470009/28-13 (22) 13.07.82 (46) 30.01:84. Бюл. № 4 (72) Н. И. Мамин и А. Н. Мамин (71) Целиноградский государственный медицинский институт (53) 615.82.78 (088.8) (56) 1. Жа1апаое Н, Shima М. — «Acta

urologica Japonica, 1972, № 1, р. 37 — 40.

2. Патент США № 4308860, кл. 128—

62 R, опублик. 1981. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАССАЖА, содержащее наконечник из эластичного материала, служащий для укрепления на пальце, отличак3щийся тем, что, с целью повышения лечебного эффекта путем одновременного проведения механического и вибрационного массажа простаты, на одной из стенок наконечника в его верхней части укреплена эластичная мембрана, образующая со стенкой камеру, а последняя соединена с компрессором .посредством воздуховода.

1069811

Составитель Н. Афанасьев

Реда кто р А. Мо тыл ь Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 11255/9 Тираж б94 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине и может использоваться в урологии и венерологии.

Известно устройство для механического массажа простаты, представляющее собой специальное кресло, в просвете основания которого укреплен стержневой наконечник (вибратод), причем в процессе массажа, возможно изменение положения вибратода в вертикальной и горизонтальной плоскостях (1).

Данное устройство не может полностью заменить пальцевой массаж, так как врач, проводя массаж пальцем, способен на основании собственной тактильной чувствительности и субъективных ощущений пациента промассировать обе доли поочередно или отдельно выявленный при пальпации участок железы.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для массажа, содержащее наконечник из эластичного материала, слу- 20 жащий для крепления на пальце (2).

Однако указанное устройство не позволяет проводить одновременно механический и вибрационный массаж простаты.

Цель изобретения — повышение лечеб25 ного эффекта путем одновременного проведения механического и вибрациояного массажа простаты.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для массажа, содержащем наконечник из эластичного материала, служащий для укрепления на пальце, на одной из стенок наконечника в его верхней. части укреплена эластичная мембрана, образующая со стенкой камеру, а последняя соединена с компрессором посредством воздуховода.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство представляет собой эластич. ный наконечник 1, укрепляемый на пальце врача посредством колпачка 2, выполненного из тонкой резины, позволяющей плотно охватывать основание пальца.

В верхней части наконечника на одной из его стенок укреплена эластичная мембрана 3, образующая со стенкой камеру, а последняя соединена с компрессором посредством воздуховода 4.

Эластичную мембрану 3 изготавливают из мягкой резины, имеющей относительное удлинение не менее 300 /p, причем предел прочности при разрыве должен равняться или превышать 65 кг/см . Переменное давление в камере создается с помощью поршне вого компрессора,соединейного через кривошипношатунный механизм с электродвигателем, при этом предусмотрено регулирование амплитуды колебаний наружной стенки мембраны 3 (показано пунктиром) за счет изменения количества подаваемого воздуха, а также частоты колебаний при помощи специального регулятора оборотов электродвигателя.

Устройство используют следующим образом.

Наконечник 1 надевают на указательный палец таким образом, чтобы подушечка концевой, фаланги пальца плотно соприкасалась с внутренней стенкой наконечника 1.

Непосредственно перед массажем на кисть руки и закрепленный на ней вибратод надевают резиновую перчатку, причем воздуховод 4 располагают на тыльной поверхности кисти. При проведении вибромассажа амплитуду и частоту колебаний подбирают опытным путем или регулируют в процессе всего курса лечения.

Предлагаемое устройство позволяет проводить массировайие простаты, при этом одновременно проводить и вибромассаж, в результате чего возможно получить в 1,5—

2 раза больше секрета, чем при обычном механическом и вибрациоявом массаже.

Устройство для массажа Устройство для массажа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения заболеваний внутренних органов физическим воздействием и может быть использовано для лечения хронического простатита

Вибратор // 2110983
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к урологии и может быть использовано для этиопатогенетического лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способам получения спермы у сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к устройствам с возвратно-поступательным и возвратно-вращательным движением штока, приводимым в действие энергией текучей среды закрытой системы, а именно энергией воды системы водоснабжения или сжатого воздуха, и, представляя собой прибор нового типа, может быть использовано в качестве привода к силиконовому пенису и в других случаях массажа с применением разного рода насадок, в том числе щеток

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для проведения электростимуляции органов и тканей, и может использоваться в акушерстве и гинекологии для профилактики и лечения воспалительных и других заболеваний, а также в урологии и проктологии
Наверх