Устройство для гнутья бамбука

 

Изобретение относится к деревообработке, в частности к оборудованию для гнутья бамбука. Цель изобретения - повышение точности и качества гнутья бамбука по окружности. Устройство для гнутья бамбука содержит шаблон 3, в полости которого размещен нагревательный элемент 4. Шаблон снабжен прокладкой 9 из несгораемой ткани. В упоре 16 выполнены V-образные вырезы, а на основании 1 установлены флажки для удержания концов изгибаемой заготовки. 2 ил.

союз советсних социАлистичесних

PEOlYSflHt (51)4 В 27 Н 1/00, В 21 Р 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ fKHT СССР (21) 4396320/29-15 (22) 23.03 ° 88 (46) 30.10.89. Бюл. В 40 (71) Научно-производственное обьединение "Меркани" (72) А.Д.Шелленберг, А.Г.Кублашвили, В.В.Веселков, П.В.Дундуа, Г.Г.Кокая, В.С.Варанов и Ш.А.Апциаури (53) 674.058.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1253791, кл. В 27 Н 1/00, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГНУТЬЯ БАМБУКА

„.SU,» 1518121 А1

2 (57) Изобретение относится к деревообработке, в частности к оборудованию для гнутья бамбука. Цель изобретения — повышение точности и качества гнутья бамбука по окружности. Устройство для гнутья бамбука содержит шаблон 3, в полости которого размещен нагревательный элемент 4. Шаблон снабжен прокладкой 9 иэ несгораемой ткани, В упоре 16 выполнены Ч-образные вырезы, а на основании 1 установлены флажки для удержания концов изгибаемой заготовки. 2 ип.

1518121

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для гнутья бамбука.

Цель изобретения — повышение точности и качества гнутья бамбука по окружности.

На фиг. 1 изображена кассета шаблонов, вид сбоку ; на фиг. 2 — шаблон с гнутой заготовкой, вид сверху.

Устройство включает основание 1 с вертикальной осью 2, на которой в виде кассеты смонтированы круговые шаблоны 3 с полостями для размещения спиралевидных нагревательных элементов 4, расположенных между нижней 5 и верхней 6 асбестовыми прокладками, отражающими тепло в сторону наружной канавки, элементы 4 закрыты крышка- 20 ми 7 и соединены между собой шинами 8.

Каждый круговой шаблон 3 снабжен уложенной в его канавку мягкой многослойной прокладкой 9, концы которой (фиг ° 2) соединены пружиной 10 рас- 25 ,стяжения.

На вертикальной оси 2 шарнирно смонтировано водило 11 с рукояткой 12 на оси 13, несущее ряд регулирующих гибочных роликов 14, установленных по отношению к круговым шаблонам 3 так, что круговой просвет между роликами и шаблоном достаточен для прохода бамбуковой заготовки 15 определенного типоразмера с учетом узлового утолщения.

На основании 1 жестко закреплен упор 16, в котором выполнены Ч-образ-ные вырезы, удерживающие неподвижные концы заготовок 15.

К основанию 1 напротив каждого шаблона 3 шарнирно прикреплен флажок 17 с рукояткой 18, подпружиненный к основанию пружиной 19.

Устройство работает следующим о6ра-45 эом.

При отведенном в крайнее левое положение водиле 11 с роликами 14 бамбуковые заготовки 15 вводятся в просветы между нагретыми шаблонами 3 и роликами 14 и закладываются в Ч-образные вырезы упора 16 так, чтобы узловые утолщения бамбука подошли вплотную к упору.

Затем с помощью рукоятки 12 и водила 11 ролики 14 подводятся к заготовкам 15, слегка поджимая нх к прокладкам 9 на шаблонах 3.

После того, как заготовки 15 прогреются в местах контакта с шаблонами

3, водило 11 рукояткой 12 медленно вращается по часовой стрелке (фиг. 2), по мере дальнейшего прогрева заготовок осуществляется их принудительная гибка за счет обкатки роликами 14.

При этом все деформации в процессе обкатки компенсируются мягкими прокладками 9, а заготовки удерживаются от проскальзывания упором эа узловые утолщения.

Уэловые утолщения на заготовках 15, вминаясь в мягкие прокладки 9, не препятствуют контакту междоузельных участков заготовок с шаблонами 3 через прокладки 9, которые сообщают заготовкам не только равномерный нагрев без прижогов, но и обеспечивают плотное прилегание к шаблонам 3 и способствуют изгибу заготовки по дуге окружности.

В процессе нагрева и деформации самих прокладок 9 их удлинение компенсируется постоянным натяжением с помощью пружин 19.

По завершении цикла гнутья свободные концы заготовок 15 отгибают флакки 17 до тех пор, пока заготовки, согнувшись на определенный угол (на фиг. 2 — это угол, равный 180 ) не проскочат концами за флажки.

При отведении водила 11 в крайнее левое положение флажки 17 продолжают с помощью пружин 19 удерживать концы заготовок 15.

При отведенном водиле 11 выем заготовок осуществляется последовательно по одной, для чего сначала с помощью рукоятки 18 отводится флажок 17, осво- бождающий конец верхней заготовки 15.

Затем заготовка слегка поворачивается против часовой стрелки с тем, чтобы другой ее конец вышел из зацепления с упором 16, после чего этот конец через просвет между роликами 14 и шаблоном 3 выводится из зоны гибки и заготовка укладывается в .специальную форму для последующего остывания с сохранением радиуса и угла гибки.

Выем последующих заготовок осуществляется аналогично. Затем цикл закладки, гнутья и выемки повторяется.

Формула изобретения

Устройство для гнутья бамбука, включающее основание, круговой шаблон

Составитель Н. Белова редактор А.Ревин Техред Л.Сердюкова Корректор Л. Бескид

Заказ 6542/18 Тираш 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ущгород, ул. Гагарина,101

5 151 с канавкой, водило с гибочным роликом и упор для заготовки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности и качества гнутья бамбука по окружности, в круговом шаблоне выполнена полость, в которой размещен плоский спиралевидный нагревательный

8121 6 элемент, а в канавку шаблона помещена многослойная прокладка иэ несгораемой ткани, концы которой соединены между собой прухиной растяшения, причем на упоре выполнены Ч-образные вырезы, а на основании шарнирно закреплен подпружиненный флашок.

Устройство для гнутья бамбука Устройство для гнутья бамбука Устройство для гнутья бамбука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей про1с шшенности, к изготовлению изделий из прессованной древесины и предназначено для получения втулок и вкладьппей узлов трения

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для изготовления гнутопрессованных изде20 ЛИЙ из древесных заготовок и может быть использовано для получения подшипников скольжения

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к переносным устройствам для гибки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для гибки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к трубогибочному производству

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при штамповке на универсально-гибочных автоматах

Изобретение относится к обработке металлов давлением , в частности, к устройствам для холодной гибки труб, и может найти применение в котлостроении, теплоэнергетике, коммунальном хозяйстве и других отраслях

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления деталей типа короба из листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к гибке труб с использованием нагрева зоны гибки

Изобретение относится к устройствам для гибки труб в холодном состоянии, преимущественно бездорновой

Изобретение относится к устройствам для многоколенной гибки труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением ,в частности, к гибке изделий типа втулок гибочными устройствами и штампами

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки профильного металла типа труб, проволоки и прутка
Наверх