Машина для формования изделий из стекла

 

Изобретение относится к производству крупногабаритных бесшовных рассеивателей из стекла. Цель изобретения - обеспечение изготовления крупногабаритных рассеивателей без швов и увеличение производительности. На станине 1 смонтированы механизм открывания и закрывания 10 чистовой формы 9, выполненный в виде клиновидной втулки 22 с рычагами 23, установленной с возможностью вертикального перемещения на шпинделе 18. Половинки чистовой формы шарнирно закреплены на ступице 17, механизм охлаждения и устройство для смазки совмещены и выполнены в виде смесителя. Последний закреплен посредством кронштейна на штоке с возможностью перемещения от пневмоцилиндра и поворота от винтовой пары. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

союз советских

РЕСПУБЛИК (191 (И) А1 (511 4 С 03 B 9/193

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ по изОБРетениям и откРытиям пРи Гкнт сссР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4336556/23-33 (22) 04.11.87 (46) 30.10.89. Бюл. У 40 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический светотехнический институт (72) О.С ° Зинкевич, В.А.Соловьев, А.А.Цербаков, Г.M.Томме, A.À.Соколов, В.В.Молчанов, О.Б.Аристов, А.B.Ìàìàòèí, А.П.Плешков и В.В.Моторин (53) 666. 1.032.53(088 ° 8) (56) Гигерих В. и Трир В ° Стекольные машины. H. Маши нос тр оен ие, 1 968, с ° 305-313. (54) МАШИНА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ СТЕКЛА (57) Изобретение относится к произИзобретение относится к машинам для производства иэделий из стекла, например крупногабаритных бесшовных светорассеивателей.

Целью изобретения является обес-. печение крупногабаритных рассеивателей без швов и увеличение производительности °

На фиг.1 изображена машина для формования, общий вид; на фиг.2 — то же, вид в плане;на фиг.3 †механи открывания и закрывания чистовой формы; на фиг.4 — механизм охлаждения и устройсгво пля смазки чистовой формы.

На станине 1 смонтированы привод

2 ножниц 3, механизм 4 держателей и открывания черновой формы с донным

2 водству крупногабаритных бесшовных рассеивателей из стекла. Цель изобретения — обеспечение изготовления крупногабаритных рассеивателей беэ швов и увеличение производительности. На станине смонтированы механизм открывания и закрывания чистовой формы, выполненный в виде клиновидной втулки с рычагами, установленной. с возможностью вертикального перемещения на шпинделе. Половинки чистовой формы шарнирно закреплены на ступице, механизм охлаждения и устройство для смазки совмещены и выполнены в виде смесителя. Последний закреплен посредством кронштейна на штоке с возможностью перемещения от пневмоцилиндра и поворота от винтовой пары. 1 з.п. ф — лы, 4 ил. затвором 5, пуансон 6 и его привод

7, механизм 8 передачи пульки в чис— товую форму с горловым комплектом

9, механизм 10 открывания и закрывания чистовой формы с приводом 11 вращения, механизм 12 дутьевой головки с держателем, механизм 13 охлаждения и смазки чистовой формы 9, съемник 14 готового изделия на транспортер (не показан), пневмопанель

15 управления исполнительными механизмами, электронный пр >граммируемый блок 16 управления.

Механизм открывания и закрывания чистовой формы содержит етуппу 1., жестко насаженную на шппвпе ь 18, в горизонтальных о< эх 19 кс j дй

1518313

30 шарнирно закреплены половинки чистовой формы.

На шпинделе 18 установлена с возможностью вертикального перемещения от пневмоцилиндра 20 через кронштейн

21 клиновидная втулка 22, в пазах которой закреплены рычаги 23, соединенные с разъемными частями чистовой формы с помощью петель 24. шпиндель 18 закреплен в подшипниковом узле 25, способном перемещаться в вертикальном направлении с помощью винтового подъемного устройства 26, связанного с узлом 25 кронштейном 27, и вращаться оч соответствующего привода (не изображен) через муфту 28 посредством клиноременной передачи 29.

Механизм охлаждения и смазки чистовой формы 9 включает смоситель 30, на выходе которого размещены в насадке 31 с секторными прорезями регулируемый конусный обтекатель 32. В верхней части смесителя 30 расположен узел подвода сжатого воздуха, состоящий из дросселя 33 и трубопровода 34. Трубопроводы 35 и 36 предназначены для подачи в смеситель охлаждающейй жидкости или коллоидного раствора смазки. Смеситель 30 закреплен в кронштейне 37, а последний на штоке 38, имеющем возможность перемещаться в вертикальном направлении в направляющей втулке 39 пнев-моцилиндр0M 40 и одновременно проворачиваться на заданный угол за счет расположенных на штоке 38 роликов

41, двигающихся в винтовых пазах в корпусе пневмоцилиндра 40. Фиксатор

42 обеспечивает однозначную установку смесителя 30 относительно чистовой формы.

В исходном состоянии механизмы машины находятся в следующих положениях: лезвия ножниц 3 разведены, черновая форма закрыта, пуансон 6 в среднем по высоте положении, горловой комплект механизма 9 передачи охватывает пуансон 6 и прижат снизу к черновой форме 4, чистовая форма 9 открыта для приема стекломассы (привод вращения отключен), механизм 12 дутьевой головки, съемник 14 и механизм 10 охлаждения и смазки находятся в нерабочем состо,янии (в поднятом и отведенном за пределы чистовой формы положении).

Порция стекломассы провисает между леэвиямн разведенных ножниц 3 и по

55 достижении необходимой длины (массы) отрезается ими. Затем лезвия ножниц расходятся, отрезанная капля расплава падает в верхнее отверстие черновой формы 4, которое тут же закрывается донным затвором 5. Пуансон 6, поднимаясь, отпрессовывает пульку и горло изделия в горловом комплекте 9 механизма 8 передачи, который после отвода пуансона 6 в крайнее нижнее положение и раскрытия черновой формы 4 перемещает пульку в чистовую форму 9. Последняя закрывается и приводится во вращение.

Пневмоцилиндр 20 через кронштейн

21 перемещает вверх по шпинделю

18 клиновидную втулку 22; рычаги

23, закрепленные в пазах клиновидной втулки, поворачивают в осях 19 и смыкают половинки чистовой формы вокруг пульки. От электропривода через клиноременную передачу 29 в подшипниковом узле 25 начинает вращаться шпиндель 18, а вместе с ним ступица 17 и половинки чистовой формы. Винтовое подъемное устройство

26 предназначено для настройки по высоте всего узла чистовой формы при смене номенклатуры вырабатываемых стеклоизделий. Муфта 28 дополнительно служит для предотвращения аварийных ситуаций прн заклинивании шпинделя 18.

Далее на горловой комплект механизма 8 передачи пульки опускается дутьевая головка 12,через которую в неподвижную (невращающуюся) пульку стекломассы подается сжатый воздух. Пулька, раздуваясь, облегчает скользящие стенки формующей полости, принимает ее очертания. Вращение чистовой формы прекращается.

Дутьевая головка поднимается и отводится в сторону. Горловой комплект механизма передачи разжимается и возвращается на исходную позицию в черновую форму 4. Губки съемника 14 вводятся через горло внутрь рассеинателя и, раздвигаясь в стороны вверх, фиксируют его, половинки чистовой формы размыкаются. Съемник

14 поднимает готовое изделие и переносит его на транспортер, Чистовая форма 9 вновь приводится во вращение и сверху в нее вводится смеситель 30 механизма ох.- аждения и смазки. В это же время по трубопроводу

34 сжатый воздух подается в смеси1518313

40 тель, через трубопровод 35 (трубо провод 36 закрыт) инжекцией засасывает охлаждающую жидкость в камеру и распыливает ее. Жидкостно-воздушн ая смесь, направляясь конусным об5 текателем 3, выходит через секторные прорези в насадке 31 и охлаждает внутренние стенки чистовой формы.

Процесс охлаждения производится при происходящих непрерывно опускании и поднимании смесителя. Обработка внутренних поверхностей чистовой формы коллоидным раствором смазки производится аналогично, но при этом закрыт 15 трубопровод 35 охлаждающей жидкости.

Периодичность нанесения смазки определяется опытным путем и зависит от геометрических параметров и конфигурации чистовой формы 9, ее матери- 20 ала, а также температурных режимов формования.

Указанная операция является одной из подготовительных, к которым относятся также выполняемые одновре- 35 менно, но более кратковременные в целом продувка воздухом пуансона 6, подъем егo в среднее положение, закрытие черновой формы 3. Таким образом, все механизмы и узлы машины для 30 выработки крупногабаритных рассеивателей из стекла приводятся в исходное состояние и технически подготавливаются для следующего цикла формования .

Машина „ Aîðìîâàíèÿ изделий из 35 стекла позволит организовать машинное производство рассеивателей с повышенными эстетическими характеристиками. формула изобретения

1. Машина для формования изделий из стекла, содержащая черновые и чистовые формы с механизмами открывания и закрывания, горловые кольца с держателем, пуансон с приводом, дутьевую головку с держателем, механизм передачи пульки в чистовую разьемную форму, устройство для смазки и охлаждения чистовых форм, пневмопривод, отличающаяся тем, что,с целью обеспечения изготовления крупногабаритных рассеивателей без швов и увеличения производительности, она снабжена смонтированным с возможностью вращения от привода шпинделем и установленной на нем ступицей, механизм открывания и закрывания чистовой формы выполнен в виде клиновидной втулки с рычагами, установленной с возможностью вертикального перемещения на шпинделе, причем половинки чистовой формы шарнирно закреплены на ступице.

2. Машина по п.t, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что устройство для смазки и охлаждения выполнено в виде смесителя, закрепленного посредством кронштейна на штоке с возможностью вертикального перемещения от пневмопривода в направляющей втулке и поворота на заданный угол от винтовой пары, расположенной в корпусе пневмоцилиндра, причем смеси— тель на одном конце выполнен с дросселем, соединенным с трубопроводом сжатого воздуха, а на другом — с насадкой с конусным обтекателем.

1518313 о гг

1518313 фиг, 9

Составитель В.Юдина

Техред А.Кравчук Корректор 3.Пончиков»

Редактор A.Маковская

Тираж 418

Подписное

Заказ 6562/28

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д ° 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, уп. 1агприпа, 101

Машина для формования изделий из стекла Машина для формования изделий из стекла Машина для формования изделий из стекла Машина для формования изделий из стекла Машина для формования изделий из стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стеколь ному машиностроению, в частности к секционным стеклоформующим машинам для производства узкогорлой и широкогорлой стеклотары

Изобретение относится к области изготовления широкогорлой стеклянной тары и является усовершенствованием изобретения по авт.св

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций

Изобретение относится к производству стеклотары на стеклоформующих машинах карусельного типа

Изобретение относится к изготовлению полых стеклянных изделий. Технический результат изобретения заключается в повышении качества готовых стеклоизделий за счет снижения их массы и равномерного распределения стекла, в увеличении производительности способа, а также в обеспечении стабильного температурного режима чернового и чистового формокомплектов. Способ изготовления стеклоизделий включает подачу порции стекломассы в черновую форму, формование заготовки в черновой форме, извлечение заготовки из черновой формы, перенос в чистовую форму в горловой форме на позиции, совпадающей с вертикальной осью перемещения горловой формы и прессующего пуансона, окончательное формование изделия в чистовой форме путем выдувания. Горловую часть заготовки формуют перед формованием заготовки перемещением стекломассы сжатым воздухом, подаваемым в нижнюю часть черновой формы, вверх в направлении горловой формы до касания стекломассой поверхности прессующего пуансона, и последующим прессованием прессующим пуансоном. Окончательное формование заготовки осуществляют после извлечения пуансона выдуванием сжатым воздухом, подаваемым в сформованную горловую часть заготовки. 10 ил.

Система и способ управления по времени выстоя для автоматического регулирования выбора и распределения во времени последовательности давлений, используемых для приведения в движение плунжера в черновой форме в течение процесса формования пульки. Распределение во времени характеристик из наблюдаемой кривой прессования на основании одного или нескольких предшествующих циклов формования пульки определяется и используется для управления распределением во времени изменений давления в течение последующего цикла формования пульки. Чтобы предотвращать принудительное открывание черновой формы и чтобы предотвращать образование перепрессованного горлышка, распределения во времени этих изменений давления определяются как заданные, выраженные в процентах части распределений во времени характеристик. Упрощает техническое обслуживание, обеспечивает надежность и долговечность конструкции. 6 н. и 30 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх