Устройство для кантования изделий

 

Изобретение относится к оборудованию для погрузочно-разгрузочных работ, а именно - к устройствам для кантования изделий, и позволяет повысить надежность работы. Устройство включает станину 1, привод 2 движения тягового органа, закрепленные на основании стойки 3 с вертикальными цилиндрами 5, на штоках которых закреплены шестерни и направляющие звездочки, и датчиками положения, включенный в систему управления приводом 2, при этом на осях звездочек смонтированы элементы воздействия на датчик, а вилки звездочек подпружинены относительно штоков цилиндров 5. После подачи изделий на тяговый орган он поднимается до положения взаимодействия элемента на датчик, при этом пружины под вилками звездочек находятся в сжатом состоянии, чем обеспечивается возможность включения привода 2 кантования. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (111

А2

15В 4 В 65 G 57 081

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕЕЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7Ч д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (61) 1162714 (21) 4146484/24-11 (22) 04.10.86 (46) 07.11.89. Бюл. 9 41 (71) Кировский проектный конструкторско-технологический институт тяжелого машиностроения (72) В.Е.Запевалов (53) 621.869(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 11627!4, кл. В 65 G 57/081, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАНТОВАНИЯ ИЗДЕлий (57) Изобретение относится к оборудованию для погрузочно-разгрузочных работ, а именно к устройствам для кантования изделий, и позволяет повысить надежность работы. Устройство

2 включает станину 1, привод 2 движения тягового органа, закрепленные на основании стойки 3 с вертикальными цилиндрами 5, на штоках которых закреплены шестерни и направляющие звездочки, и датчиками положения, включенньа в систему управления приводом 2, при этом на осях звездочек смонтированы элементы воздействия на датчик, а вилки звездочек подпружинены относительно штоков цилиндров

5. После подачи иэделий на тяговый орган он поднимается до положения взаимодействия элемента на датчик, при этом пружины под вилками звездочек находятся в сжатом состоянии, чем обеспечивается возможность включения привода 2 кантования. 2 ил.

1519983

55

Изобретение относится к оборудованию для погруэочно-раз груэочных работ, а именно к устройствам для кантования изделий, и является усовершенствованием — устройства по авт. св. Р 1162714.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг. 1 изображено устройство для кантования изделий, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг ° l.

Устройство для кантования иэделий содержит станину 1, привод 2, опорные стойки 3 и тяговый орган (цепь) 4, предназначенный для кантования изделия.

На опорных стойках 3 установлены силовые цилиндры 5, на штоках которых закреплены вилки 6 с осями 7.

Ось смонтирована с возможностью возвратно-поступательного перемещения в пазах 8 стоек 3 и на ней установлена втулка 9, на которой смонтирована шестерня 10, направляющая под1 вижная звездочка 11, тарельчатые пружины 12 и гайки 13. Шестерня 10 установлена соосно со звездочкой 1! и муфтой предельного момента, которая образована торцовымн поверхностями шестерни 10 и звездочки 11, обращенными друг к другу, à также пру:кинами 12 с гайками 13. Пружины 12 поджимают торцовую поверхность звездочки к торцовой поверхности шестерни для образования фрикциоииой связи.

Усилие сжатия пружин 12 регулируется и фиксируется гайками 13.

При необходимости муфта предельного момента, соединяющая звездочку

ll с шестерней IO, может быть выполнена в виде отдельного узла любой подвижной конструкции.

Шестерни 10 постоянно находятся в зацеплении с зубчатой рейкой 14, которая вертикально закреплена на стойке 3, На стойках 3 установлены датчики

15 положения, включенные в электрическую систему управления приводом

2, а на осях 7 — элементы 16 воздействия на датчики 15.

Направляющие звездочки )1 подпружинеиы относительно штоков силовых цилиндров 5 тарельчатыми пружинами

17, ход которых равен а, Устройство работает следующим образом.

В исходном положении шестерня 10 со звездочкой 11 находятся в нижнем положении. Элемент 16 воздействия не взаимодействует с датчиком !5.

Внутренняя ветвь цепи 4 расположена ниже уровня рольганга на станине 1 внешние ветви находятся в натянутом положении. Тарельчатые пружины 17 находятся в свободном состоянии. Привод 2 цепи 4 не может быть включен.

Изделие по рольгангу (на фиг. 1 изображен в тонких линиях) поступает с предыдущей позиции и размещается над цепью 4. При необходимости изделие может подаваться и сверху каким-либо грузоподъемным устройством.

Включают цилиндры 5, звездочки 11 перемещаются вверх, что приводит к удлинению наружных ветвей цепи 4 и укорачиванию его внутренней ветви, на которой расположено изделие.

При подъеме изделия произойдет сжатие пружины 17. При полном подъеме штока цилиндра звездочка поднимается на величину, равную ходу штока минус величину а сжатия пружины 17 и элемент 16 воздействия войдет в зону срабатывания датчика 15. Иэделие готово к кантованию. Включают привод

2, тяговый орган 4 приходит в двикеwe и осуществляется нужный поворот иэделия. Шестерни 10 в этот момент неподвижны за счет проскальзывания фрикцнонной связи муфты предельного момента.

Произведя нужный поворот, привод

2 выключают и переключают цилиндры

5 для опускания изделия на рольганг.

После прекращения действия веса изделия на цепь 4 шестерни 10, взаимодействуя с рейкой 14, приводят во вращение звездочки 1! за счет фрикционной связи муфты предельного момента, внутренняя ветвь цепи удлиняется, а наружные ветви укорачиваются. Внутреннкко ветвь цепи опускают нике уровня рольганга и цепь занимает исходное положение.

Иэделие по рольгаигу (конвейеру) передают на следующую позицию, и кантователь готов к приему следующего изделия.

При необходимости изделие можно снять с кантователя в верхнем. положении и передать на параллельную поэиУ Ю ц М-м тЬЮ

Составитель А.Иербаков

Редактор Н.Рогулич Техред T. Сердюкова Корректор С,Черни

Заказ 6712/23 Тираж 722 Подписное

ЭНИИПИ Государ«твенного комитета по иэобретениям и открытиям при ГКИТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рзушская наб., д. 4!5

Проиэаодственно-нэдательский комбинат "Патент". г.ужгород, ул. Гагарина,101

5 15199 цию. После снятия иэделия звездочки

11 вместе со своими осями 7 под действием сил пружин 17 подымутся иа высоту, равную величине а, элемент 16

5 воздействия выйдет иэ эоны срабатывания датчика IS, т.е. включение привода 2 невозможно и сбега цепи не произойдет.

Включают цилиндры 5 н опускают звеэ <1 дочки 11. Шестерни 10, взаимодействуя с рейками 14, вращаются и приводят во вращение звездочки ll за счет фрикционной связи муфты предельного момента. Внутренняя ветвь удлиняется, а внешние натягиваются (укорачиваются). Цепь занимает исходное положение.

83 ь

Формула изобретения

Устройство для кантования изделий по авт. св. Р 1162714, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено размещенным на каждой стойке в верхней части датчиком положения направляющей звездочки, включенным в систему управления приводом тягового органа механизма кантования, закрепленным на конце осн каждой направляющей звездочки элементом воздействия на датчик, а также пружинами, каждая из которых установлена между вилкой соответствующей направляющей звездочки и соответствующим штоком механизма подьема..

Устройство для кантования изделий Устройство для кантования изделий Устройство для кантования изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для наведения и укладки тяжеловесных аппаратов колонного типа в шарнир, а также при сварке тяжеловесных аппаратов и т.д

Изобретение относится к устройствам для кантования крупногабаритных изделий и может быть использовано для проведения сварочных работ

Изобретение относится к транспорту, а именно к поднятию, транспортировке и выгрузке электромагнитами груза, преимущественно послойно лежащего необвязанного сортового проката, например, углового профиля
Наверх