Многооперационный станок

 

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для сверления глубоких отверстий алмазными трубчатыми сверлами в твердых и хрупких материалах, таких как кварц, рубин, ситаллы и другие. Целью изобретения является повышение производительности и надежности работы станка за счет автоматизации контроля и удаления керна. Многооперационный станок содержит станину, стойку, стол для установки обрабатываемой детали, шпиндельную бабку с оправкой для инструмента, шпиндель, магазин с комплектом шпиндельных оправок для инструмента, устройство установки обрабатываемой детали, органы относительного перемещения и поворота обрабатываемой детали и инструмента, автооператор, систему ЧПУ, устройство контроля наличия керна в инструменте, устройство удаления из инструмента обнаруженного керна. Устройство контроля наличия керна установлено параллельно оси шпинделя на столе детали и содержит подпружиненный щуп. Один конец щупа выполнен с возможностью размещения в полости инструмента, другой снабжен элементом взаимодействия с бесконтактным датчиком. Устройство удаления керна выполнено в виде гидроили пневмоцилиндра с подвижным выталкивателем, который взаимодействует с шпиндельной оправкой. Каждая оправка снабжена подвижным стержнем, который расположен внутри оправки и выполнен с возможностью взаимодействия с керном в полости инструмента. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1 521 535 (51) 4 В 23 В 47 24..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4374457/25-08 (22) 03.02.88 (46) 15.11.89. Бюл. № 42 (72) С. С. Золотов, Ю. В. Загоровский, И. Б. Айзенман и А. Б. Шухман (53) 621.9.06 (088.8) (56) Серия С вЂ” 1. Оснастка для станков с

ЧПУ. Обзор НИИМАШ. М., 1975, с. 63 — 65. (54) МНОГООПЕРАЦИОННЫЙ СТАНОК (57) Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для сверления глубоких отверстий алмазными трубчатыми сверлами в твердых и хрупких материалах, таких как кварц, рубин, ситаллы и др.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности работы станка за счет. автоматизации контроля и удаления керна. Многооперационный станок содержит станину, стойку, стол для установки обрабатываемой детали, шпиндельную бабку с оправкой для инструмента, шпиндель, магазин с комплектом шпиндельных оправок для инструмента, устройство установки обрабатываемой детали, органы относительного перемещения и поворота обрабатываемой детали и инструмента, автооператор, систему ЧПУ, устройство контроля наличия керна в инструменте и устройство удаления из .инструмента обнаруженного керна. Устройство контроля наличия керна установлено параллельно оси шпинделя на столе детали и содержит подпружиненный щуH. Один конец щупа выполнен с возможностью размещения в полости инструмента, другой снабжен элементом взаимодействия с бесконтактным да гчиком. Устройство удаления керна выполнено в виде гидро- и IH пневмоцили цдра с подвижным выталкивателем, когорый взаимодействует со шпиндельной о равкМ.. Каждая оправка снабжена подвижным ст. ржнем, который расположен внутри о!:р; вкц H выполнен с возможностью взаимодействия керном в полости инструмента. " з.H.ф-лы, 7 ил.

1521535

ФОРмЯ.777 17;>с)<);)е7 <. » II. I

Изобретение относится к станкостроению, и может быть использовано для сверления глубоких отверстий алмазными трубчатыми сверлами в твердых и хрупких материалах, таких как кварц, рубин, ситаллы и др.

Целью изобретения является повышение производительности и надежности работы станка за счет автоматизации контроля и удаления керна.

На фиг. I представлен предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — шпиндель и устройство контроля наличия керна перед контролем; на фиг. 4 — то же, в момент контроля.; на фиг. 5 — шпиндель с устройством для удаления керна; на фиг. 6— устройство удаления керна с подведенным к нему инструментом в момент выталкивания керна; на фиг. 7 — инструмент, разрез.

Станок содержит станину 1, стойку 2, шпиндельную бабку.3, стол 4 для установки обрабатываемой детали 5 с устройствами для обеспечения необходимых относительных перемещений и поворота обрабатываемой детали 5 и трубчатого алмазного сверла 6, закрепленного в шпинделе 7 станка с помощью оправки 8.

На стойке 2 установлен магазин 9 с комплектом оправок 8, в которых закреплены трубчатыс алмазные сверла 6. Рядом с ма7.;i.»»!<>ì 9 на стойке 2 установлен автооператор >О « .<ахватами 11 для оправок 8 при пере»<>«с пх из магазина в шпиндель и обратно !!1>» смене инструмента. На неповорот»<>й <а«ти стола 4 параллельно оси шпинделя, «гановлено устройство 12 контроля

»али II! я керHà 13 в полости трубчатого

«верли. к >горый может остаться вследствие з;>или»пвания его при сверлении отверстия и препят твовать выполнению операции. Устр<>иство контроля наличия керна 13 ссстоит пз корпу«а 14, в котором подвижно и пара«<леды о оси шпинделя 7 установлен стержень 15 со щупом 16. Стержень 15 своим буртом 17 поджат пружиной 18 к торцу 19 корпуса. На корпусе 14 установлен датчик 20, который при перемещении щупа 16 вправо взаимодействует с буртом 17 и выдает сигнал о наличии керна 13 в сверле 6. Над стаканом 21, в котором смонтирован шпиндель 7, установлено устройство 22 удаления керна 13, обнаруженного при контроле наличия керна, причем ось этого устройства параллельна оси шпинделя 7. Устройство 22 состоит из гидроцилиндра 23, поршня 24 со штоком 25, конец 26 которого служит толкателем, который при выталкивании керна входит в отверстие оправки 8.

В конечных положениях поршня установлены микропсрсключатели управления процессом его перемещения (не показаны). Для сокра<цения хода поршня гидроцилиндра внутри каждой шпиндельной оправки 8 установлен подвижный стержень 27, который своим кон5

З5

45 цом 28 может входить в отверстие труочатого сверла и выталкивать из него керн 13.

Многооперационный станок при сверлении трубчатыми алмазными сверлами 6 отверстий в детали 5, изготовленной из стекла, ситаллов и других хрупких и твердых материалов, работает следующим образом.

По окончании сверления очередного отверстия в детали 5 сверло 6 выводится из отверстия. Шпиндельная бабка 3 и устройство 12 контроля наличия керна устанавливаются по одной оси (фиг. 3) . Затем относительным перемещением шпинделя 7 и устройства 12 щуп 16 вводится в отверстие трубчатого сверла 6. При наличии керна 13 в отверстии трубчатого сверла щуп 16 будет перемещаться вправо, взаимодействуя буртом 17 с датчиком 20, который выдает сигнал в систему ЧПУ. По команде ЧПУ в зависимости от программы осуществляется замена сверла дублирующим или инструмент подводится к устройству 22 для i .;7, >«7<. í»H ксрца из сверла.

Если же керн в сверле не обнаружен, то оно направляется на обработку следующего отверстия или на замену его на сверло другого типоразмера для выполнения следук)щего перехода. Для удаления керна 13 оправка 8 с трубчатым сверлом 6 закрепляется в захватах 11 автооператора 10, вынимается из шпинделя и переме<öàåòñÿ до совпадения ее оси с осью толкателя 26. Далее в лс вук) полость гидроцилиH <ра подается масло и то. катель 26 входит в отверстис шп <»дельной оправки и, действуя 7!2 подвижный стержень 27, выталкивает кони<>м 28 керн 13.

Далее трубчатое алмазное сверло 6 уста»авливается в шпиндель 7 для сверленпя следующего отверстия или <<а<>рав iяетcя в магази н и заменяется Hd сл 3 . )! >7>< << ти по размер сверла.

Предлагаемая ко><струкция многооперационного станка при ооработке сложных и дорогостоящих деталей из хрупких материалов (стекло, ситаллы и др.) обесч>ечивает непрерывную его работ, «истематически контролируя наличие кср.<а и при необходимости автоматичс«ки удаляя его. В случае невозможности удало»»я (<> чем сигнализирует конечный микр<я>ерск,>ючатель гидроцилиндра), свер1<> пс реме>цвет«я в магазин и заменяется дуб.!!! рук>щим. Такое выполнение станка позволяет повысить надежность его рабогы, с »вить брак и увеличить его произво штоль<и>«ть.

1. Многооперационный «танок, c<)дсржащий стол для уста»овки обрабатываемой детали, шпиндельнук> бабку, магазин с комплектом ц>пиндельных оправок с инструментами, устройства относительного <>ереме<пения и поворота обрабатываемой детали и инструмента, автс)оператор и сисгему ЧГ1У, oT,ãèгельк> повышения

1521535

1Ф. f5 17 20 производительности и надежности, станок снабжен устройствами контроля наличия и удаления керна в инструменте, при этом устройство контроля наличия керна соединено электрически с приводом устройства уда- 5 ления керна через систему ЧПУ.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что устройство удаления керна установлено на шпиндельной бабке параллельно оси шпинделя.

3. Станок по пп. 1 и 2. отличающийся тем, что каждая шпиндельная оправка для инструмента снабжена подвижным стержнем, установленным в полости оправки с возможностью взаимодействия с керном.

1521535

1521535

Составитель В. Жиганов ,».гор Л. Л>.книна Техред И. Версс Коррс лтор З 1()k> k >кон )

Л:.:;,» i)775/12 Тираж 83! Г1одпнсное

l4l I I I!!! I I I Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СС СР ! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская и )б., д. 4 5

I l,> )изводственно-издательский комбинат «Патент». г. Ужгород, !л. аг;k!)k>kk;k, 10 I

Многооперационный станок Многооперационный станок Многооперационный станок Многооперационный станок Многооперационный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а точнее к способам обработки отверстий малого диаметра сверлением

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в системах автоматического управления по заданной величине крутящего момента

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к устройствам для контроля целостности инструмента

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Изобретение относится к станкостроению , в частности к устройствам контроля ноломки инструмента

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в сверлильных станках с - невращающимся сверлом при.обработке глубоких и неглубоких отверстий с применением СОЖ

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано в металлорежущих станках для предохранения инструмента от поломок

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано на сверлильных и резьбонарезных станках

Изобретение относится к автоматизации обработки материалов резанием и может быть использовано для управления процессом обработки отверстий стержневым инструментом, в частности сверлом или метчиком

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в качестве устройства для крепления осевого инструмента в шпинделе станка

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в сверлильных станках

Изобретение относится к металлорежущим станкам, в частности к устройствам для предохранения сверл малого диаметра от перегрузок по крутящему моменту при глубоком сверлении на станках с гидравлическим приводом подачи
Наверх