Установка для получения сценических эффектов

 

Изобретение относится к установкам для получения сценических эффектов и позволяет повысить эффективность в пользовании посредством выполнения в камере полости 8 для размещения в ней нагревателя 5 с зазором между его боковой стенкой, дном и соответствующими стенками полости 8 камеры. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СФЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1528516 д 1 дц 4 А 63 J 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Д;,—,. 1п. ЗНАЯ дц;:; д "„> .. . r.ЧЪ1(11™

E„.L:,." 10 ERA

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

AO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2 I ) 4361581/30-12 (22) 21.12.87 (46) 15.12.89. Бюл. ¹ 46 (75) А. P. Шефтман (53) 791 (088.8) (56) Каталог фирмы «ROSCO», США, 1981. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

СЦЕНИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ (57) Изобретение относится к уста новка м сценических эффектов и позволяет повысить эффекти вность в пользова нии посредством выполнения в камере полости 8 для размещения в ней нагревателя 5 с зазором между его боковой стенкой, дном и соответствующими стенками полости 8 камеры. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

1528516

Формула изобретения

45

Изобретение относится к установкам сценических эффектов.

Цель изобретения — повышение эффективности в пользовании установкой.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, вид сбоку; на фиг. 2 — испарительная камера, разрез; на фиг. 3 — экспериментальнаяая установка, общий вид.

Установка (фиг. 1) содержит расположенные в кожухе 1 вентилятор 2 и насос 3 для выдувания и подачи дымовой жидкости, испарительную камеру 4 с нагревателем 5 и входной 6 и выходной 7 патрубки.

В камере 4 выполнена полость 8, а нагреватель 5 расположен в полости с зазором между его боковой стенкой, дном и соответствующими стенками полости 8 камеры. Полость 8 камеры 4 соединена в верхней части с входным 6 и выходным 7 патрубками.

Стенки камеры 4 имеют теплоизоляцию, а нагреватель 5 прикрыт крышкой 9 и3 теплоизоляционного материала (асбест, фторопласт и т. и.) .

В качестве дымовой жидкости используют смесь глицерина и воды (70Я глицерина и

30О воды). Насос 3 связан с испарительной камерой 4 патрубком 10. Воздух к вентилятору 2 поступает через канал 11. Нагреватель 5 размещен в металлическом стакане

12, помещенном в металлический стакан 13, которые в верхней части соединены перегородкой 14. Позицией 15 обозначен теплоизоляционный материал, а позицией 16— выходное сопло. Испарительная камера 4 помещена в металлический корпус 17, который. способствует уменьшению теплообмена. Верхнее расположение патрубков 6 и 7 способствует наилучшему протеканию процесса испарения с увеличением испаряющейся ллогцади и уменьшению вероятности попадания образующихся в результате испарения шлаков в сопло 16.

Установка (фиг. 3) содержит резервуар

18 паяльной лампы, заливной штуцер 19, шток 20, тумблер 21, разъем 22, сигнальную лампочку 23 и регулятор 24 подачи.

Установка работает следующим образом.

В резервуар 18 пальяной лампы через заливной штуцер 19 заливают около 1,5 л дымовой жидкости. Затем штоком 20 насоса паяльной лампы делается подкачка (20 — 25 раз), после чего на нагреватель 5 подается путем включения тумблера 21, расположенного на корпусе дымовой установки переменное напряжение 220 В (дымовая установка подключена к электрической сети через разъем 22), в результате чего загорается сигнальная лампочка 23, регулятор 24 подачи поворачивается на 2 — 3 оборота, а дымовая жидкость начинает поступать в испарительную камеру 4. После нагрева испарительной камеры 4 до рабочей температуры (200 — 250 С) из сопла 16 выходного патрубка появляется небольшая струя дыма.

После этого регулятором 24 подачи увеличивают подачу дымовой жидкости в испарительную камеру 4, чем устанавливается необходимая мощность выходного дымового потока. Затем тумблер 21 отключают. По мере остывания испарительной камеры 4, о чем свидетельсТвует изменение характера дымового потока, снова включают тумблер 2! на нагревание камеры 4. По мере необходимости качанием штока 20 поддерживают рабочее давление в иcïàðèòåëüíoé камере установки, составляющее 1,5 — 2 атм.

l. Установка для получения сценических эффектов, содержащая расположенные в кожухе вентилятор, и насос для выдувания и подачи дымовой жидкости, испарительную камеру с нагревателем, и входной и выходной патрубки, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности в пользовании, в камере выполнена полость, а нагреватель расположен в полости с зазором между его боковой стенкой, дном и соответствующими стенками полости камеры, при этом полость камеры соединена в верхней части с входным и выходным патрубками.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что стенки камеры имеют теплоизоляцию, а нагреватель прикрыт крышкой из теплоизоляционного материала.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что в качестве дымовой жидкости используют смесь глицерина и воды.

1528516 фцг1

Составитель Ю. Зезера

Редактор А. Реви н Техред И. Верее Корректор Л. Обр чар

Заказ 753819 Тираж 371 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

l 1 3035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Установка для получения сценических эффектов Установка для получения сценических эффектов Установка для получения сценических эффектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции аттракционов

Изобретение относится к информационным устройствам и может быть применено в информационно-зрелищных сооружениях, в том числе на открытых концертных площадках, стадионах, в киноконцертных залах, театрах и т.п

Изобретение относится к средствам для осуществления театрализованных представлений, а более точно касается способа формирования сценического образа театрализованного действия, системы для осуществления театрализованного действия и сцены для театрализованного действия, и может быть использовано в театрально-зрелищных постановках

Изобретение относится к средствам для осуществления театрализованных представлений, а более точно касается способа формирования сценического образа театрализованного действия, системы для осуществления театрализованного действия и сцены для театрализованного действия, и может быть использовано в театрально-зрелищных постановках

Изобретение относится к сценическому оборудованию и может быть использовано как элемент иллюминации при проведении массовых зрелищных мероприятий или как элемент оформления сценических площадок при съемках и театрализованных постановках

Изобретение относится к зрелищным развлечениям, в частности к цирковым аттракционам
Наверх