Устройство для передачи груза через переборочный люк

 

Изобретение относится к устройству для передачи груза через переборочный люк. Цель изобретения - снижение нагрузки на элементы подвески, упрощение конструкции и расширение технологических возможностей устройства. Предложенное устройство содержит подъемный блок 1, подвижно установленный на подвесной дороге 2, и подвешенный к этому блоку посредством траверсы 3 контейнер со смонтированными в его нижней части опорными роликами 7. Траверса 3 выполнена полой и снабжена телескопически сопряженной с ней стрелой 4, установленной с возможностью выдвижения. Контейнер выполнен в виде лотка, снабженного гибкой обвязкой 5, посредством которой он связан с траверсой 3, и гибкими связями для застропки к подвесной дороге 2, закрепленными на контейнере в центре тяжести, а его опорные ролики 7 установлены радиально с возможностью взаимодействия с комингсом переборочного люка. Стрела 4 траверсы 3 снабжена также гибкой связью с кареткой 8 на конце для взаимодействия с подвесной дорогой 2. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1530564 A 1 (5в 4 В 66 С 23 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4379634/40-11 (22) 16.02.88 (46) 23.12.89. Бюл. № 47 (72) А. И. Костылев (53) 621.874 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 779285, кл. В 66 С 23/20, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ГРУ3А ЧЕРЕЗ ПЕРЕБОРОЧНЫЙ ЛЮК (57) Изобретение относится к устройству для передачи груза через переборочный люк. Цель изобретения — снижение нагрузки на элементы подвески, упрощение конструкции и расширение технологических возможностей устройства. Предложенное устройство содержит подъемный блок 1, подвижно установленный на подвесной дороге 2, 2 и подвешенный к этому блоку посредством траверсы 3 контейнер со смонтированными в его нижней части опорными роликами 7.

Траверса 3 выполнена полой и снабжена телескопически сопряженной с ней стрелой 4, установленной с возможностью выдвижения. Контейнер выполнен в виде лотка, снабженного гибкой обвязкой 5, посредством которой он связан с траверсой 3, и гибкими связями для застропки к подвесной дороге 2, закрепленными на контейнере в центре тяжести, а его опорные ролики 7 уста-новлены радиально с возможностью взаимодействия с комингсом переборочного люка. Стрела 4 траверсы снабжена также гибкой связью с кареткой 8 на конце для взаимодействия с подвесной дорогой 2.

3 ил.

1530564

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для передачи груза через переборочный люк.

Цель изобретения — снижение нагрузки на элементы подвески. упрощение конструкции и расширение технологических возможностей устройства.

На фиг. 1 изображено устройство для передачи груза через переборочный люк, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, при расположении в просвете люка, поперечное сечение; на фиг. 3 — схема перестропки контейнера устройства.

Устройство для передачи груза через переборочный люк содержит подъемный блок

1, установленный на подвесной дороге 2, к которому подвешен контейнер, включающий траверсу 3, выдвижную стрелу 4, гибкую обвязку 5, лоток 6 и обойму роликов 7, при этом. контейнер застроплен в центре тяжести за подвесную дорогу 2 посредством каретки 8.

Устройство используется следующим образом.

Подъемным блоком 1 за траверсу 3 контейнер с грузом устанавливается в люк.

Зятем выдвигается стрела 4 через комингс люка и подвешивается кареткой 8 к подвесной дороге 2. Снимается подъемный блок 1 и контейнер, опираясь на ролики, расстояние между которыми меньше ширины комингса люка, по направлению движения кареток передается через люк. При выходе из люка контейнер в центре тяжести стропится к подвесной дороге. Снимается строп стрелы, последняя убирается в траверсу и контейнер транспортируется по назначению.

Формула изобретения

Устройство для передачи груза через переборочный люк, содержащее подъемный блок, подвижно установленный на подвесной дороге, и подвешенный к этому блоку посредством траверсы контейнер со смонтированными в его нижней части опорными роликами, отличающееся тем, что, с целью снижения нагрузки на элементы подвески, упрощения конструкции и расширения технологических возможностей, траверса выполнена полой и снабжена телескопически сопряженной с ней стрелой и гибкими связями для присоединения к подвесной дороге, закрепленными в плоскости центра тяжести контейнера, при этом стрела траверсы 5 снабжена дополнительной гибкой связью с кареткой на конце для установки на подвесной дороге.

15305б4

Составитель О. Васильева

Редактор Н. Рогулич Техред И. Верес Корректор Т. Малец

Заказ 7856/23 Тираж 628 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г1роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для передачи груза через переборочный люк Устройство для передачи груза через переборочный люк Устройство для передачи груза через переборочный люк 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения а именно к грузоподъемным кранам

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения , в именно к грузоподъемным устройствам

Изобретение относится к демонтажу опорных элементов оттяжек башенньгх кранов

Изобретение относится к шарнирному манипулятору

Изобретение относится к грузоподъемной технике, в частности к башенным кранам, применяемым для высотного строительства в качестве приставных к зданию башенных кранов с использованием настенных опор, связывающих башню крана со строящимся зданием

Изобретение относится к грузоподъемной технике

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к монтажным строительным кранам, предназначенным преимущественно для строительства высотных зданий, при этом основными отличительными элементами таких кранов являются установленная на секционной башне стрела с крюковой подвеской, башня, оснащенная средством ее наращивания дополнительными секциями башни, и расположенные по высоте башни в ярус распорки, соединяющие башню крана со строящимся высотным зданием, высота которого может достигать нескольких сотен метров

Изобретение относится к транспортировке грузов, а именно к устройствам для перемещения грузов в проемы зданий, и может быть использовано в строительном и ремонтно-строительном производствах

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению
Наверх