Установка для мойки изделий

 

Изобретение относится к очистке изделий от загрязнений жидкостью и может быть использовано для мойки мелких деталей на ремонтных предприятиях и в других областях промышленности. Изобретение позволяет повысить эффективность мойки. Благодаря выполнению лотка перфорированным и снабжению его приводом качания в положении загрузки в вертикальной плоскости обеспечивается интенсивное перемешивание деталей и моющего раствора, их пересыпание по лотку и падение с большей высоты, что повышает эффективность мойки. Лопасть выполнена из двух сопряженных под углом пластин и установлена на барабане, состоящем из сопряженных большими основаниями конусов с расположением ребра сопряжения в плоскости сопряжения конусов и под острым углом к окружности сопряжения симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через линию их сопряжения, а привод выполнен реверсивным. Это обеспечивает разделение лопастью деталей на два потока и сложное их перемещение, что усиливает эффективность очистки. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН д11 4 В 08 В 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4365765/30-12 (22) 20.01.88 (46) 30.12,89. Бюл. У 48 (72) E,Н.Обоймов, В.В.Ластовецкий и А.Д.Лашков (53) 628.314.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11= 470555, кл. В 08 В 3/06, 1969. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ МОЙКИ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к очистке изделий от загрязнений жидкостью и может быть использовано для мойки мелких деталей на ремонтных предприятиях и в других областях промышленности. Изобретение позволяет повысить эффективность мойки. Благодаря выполнению лотка перфорированным и снабжени его приводом качания в положении загрузки в вертиИзобретение относится к очистке изделий от загрязнений жидкостью и может быть использовано для мойки мелких деталей на ремонтных предприятиях и в других отраслях промышленности, Целью изобретения является повышение эффективности мойки.

На фиг. 1 изображена установка для мойки изделий; на Фиг, 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2.

Установка для мойки иэделий содержит ванну 1, горизонтально установленный на ней перфорированный барабан, боковая поверхность которого выполнена в виде двух усеченных конусов 2 и 3 с отверстием 4 в торцо„„SU„„532100 А1 калькой плоскости обеспечивается интенсивное перемешивание деталей и моющего раствора, их пересыпание по лотку и падение с большей высоты, что повышает эффективность мойки.

Лопасть выполнена из двух сопряженных под углом пластин и установлена на барабане, состоящем из сопряженных большими основаниями конусов с расположением ребра сопряжения в плоскости сопряжения конусов и под острым углом к окружности сопряжения симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через линию их сопряжения, а привод выполнен реверсивным. Это обеспечивает разделение лопастью деталей на два потока и сложное их перемещение, что усиливает эффективность очистки.

2 э,п. ф-лы, 3 ил, вой стенке. Барабан связан посредством цепной передачи 5 и 6 через редуктор 7 с приводом 8, выполненным с воэможностью реверсирования.

На внутренней поверхности барабана в его средней части закреплена по меньшей мере одна лопасть 9, выполненная так, что ее боковые поверхности в виде пластин 10 и 11 образуют двугранный угол 0Ь, ребро которого лежит в плоскости большого основания конусов барабана под острым углом к касательной к окружности большого основания, а пластины 10 и 11 расположены симметрично вертикальной плоскости, проходящей через ребро. Для загрузки и разгрузки иэделий служит лоток 12, частично высту1532100

15

25

35

55 паюший через отверстие 4 эа пределы барабана и ванны и установленный с возможностью поворота в вертикальной плоскости на оси 13, закрепленной в корпусе ванны 1. Внутри барабана лоток выполнен перфорированным, снабжен приводом 14 поворота и качания, выполненным, например, н ви— де цилиндра с поршнем и ограничителем 15 его угла поворота.

Установка работает следующим образом.

Привод 8 через редуктор 7 посредством цепной передачи 5 и 6 вращает барабан (по стрелке В). Через отверстие 4 по наклонному в сторону барабана за счет прннода 14 лотку

12 детали засыпаются внутрь барабана. В процессе вращения блрлблHà детали подвергаются действию рабочей жидкости и перемешаются в поперечном направлении. Под действием лопасти 9 детали по пластинам 10 и 11 перемещаются на периферийные поверхности конусов 2 и 3 и по ним ссыпаются в нижнюю часть барабана. По истечении определенного времени барабан попучает обратное вращение (по стрелке Г). Детали захватынлются клрмл— ном, образованным лопастью и внугренней поверхностью барабана, и перемешаются в верхнее положение, откуда они под действием силы тяжести пересыпаются цо перфорированной части лотка 12 на бокс ую поверхность конуса 3. При этом в процессе мойки лоток 12 приводом 14 приводится в качательное движение При качании лотка в моющем растноре детали со вершают сложные движения, состоящие одновременно из перемещения вдоль наклоненного в сторону барабана лотка под действием собственного веса и колебательного движения эл счет качания лотка.

Кроме того, качлтельиые движения лотка способствуют умеиьщеиию скученности и расиомериому рлспределе— иию деталей на внутренней поверхности конуса барабана при их пересыпании и создают дополнительные возмушения раствора.

Принудительные колеблтельиые движения деталей по качающемуся от независимого от привода барабана собственного привода лотку обеспечив ют возможность увеличеиия скоро<.ти мойки в сравнении с простым ерс мещеиием деталей в растворе с их перемешиванием только лопастью, так как cKQ рость вращения барабана и лопасти ограничена, а частота и амплитуда колебаний деталей, а значит, и степень интенсификации мойки в донной установке за счет привода может быть выбрана в зависимости от величины и состава загрязнений, вида деталей, марки моющих средств.

Кроме того, в предлагаемой установке увеличивается скорость мойки при падении деталей с лопасти при их перемешивании за счет большей высоты падения, После заданного времени обработки лоток 12 приводом 14 устанавливается в барабане в верхнее положение с наклоном в сторон; отверстия 4 и изделия, ссыпаясь из кармана лопасти 9 по лотку 12, попадают в технологическую тару 16 для очищенных деталей.

В зависимости от необходимых условий мойки в установке можно производить мойку деталей в барабане в следующих режимах: без качания лотка (при мойке барабан вращается ио стрелке В, положение лотка — беэразличное I; с качанием лотка и периодическим пересыпанием деталей из лопасти на лоток (барабан вращается по стрелке Г, лоток в барабане находится в положении "Загрузка" ); сочетанием обоих способов мойки, Это позволяет варьировать процесс мойки, добиваясь высокого качества и производительности очистки.

Лопасть 9 служит для перемешивания и подачи деталей на лоток 12. При перемешивании лопасть благодаря своей форме и расположению периодически разделяет детали на два потока, которые поднимаются по поверхностям лопастей и конусов, а затем ссыпаются вниз навстречу друг другу, в результате чего соударяются и перевертываются, разрушают установившийся поток движущихся деталей, открывая новые поверхности для мойки.

Детали, перемещаясь по прямолинейным поверхностям пластин 10 и 11 лопасти, имеют большую скорость пе-ремещения и за счет встречного взаимодействия перемешивлние деталей происходит более интенсивно.

Выполнение лопасти клинообрлз— ной, возможность врлщеиия блраблна в п6е стороны и качательиые дниже15321 ния наклоненного внутрь барабана перфорированной частью лотка способствуют более интенсивному перемешиванию деталей в процессе вращения барабана, позволяют увеличить сте 5 пень подвижности деталей, в результате повышается эффективность очистки. Выполнение лотка с возможностью поворота в вертикальной плоскости позволяет испольэовать его как для загрузки, так и для выгрузки деталей, что сокращает зону обслуживания установки, повышает удобство в работе, а жесткое закрепление лопасти и отсутствие сопрягаемых подвижных частей в моющей жидкости повышает надежность работы.

1. Установка для мойки изделий, содержащая ванну для моющей жидкости, установленный на ней горизонтально барабан для размещения изделий, лоток, смонтированный на ванне с одного иэ торцов барабана так, что один иэ его концов расположен внутри барабана, и по меньшей мере одну закрепленную на внутренней поверхности барабана лопасть для эах25

30 формула изобретения 20

6 вата и перемещения изделий в лоток при их разгрузке, о т л и ч а ю— ш а я с я тем, что, с целью повышения эффективности мойки, лоток выполнен перфорированным и снабжен приводом поворота э вертикальной плоскости и качания в этой плоскости в положении его наклона в сторону барабана.

2. Установка по и. 1, о т л и— ч а ю ш а я с я тем, что лоток установлен так, что его свобЬдный конец выведен за пределы ванны, а привод поворота и качания связан с этим концом и расположен вне ванны.

3. Установка по и, 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что барабан выполнен иэ двух сопряженных большими основаниями усеченных конусов, каждая лопасть образована двумя сопряженными под углом пластинами и установлена на барабане жестко так, что линия сопряжения пластин лежит в плоскости сопряжения конусов и под острым углом к ней, пластины расположены симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей через линию их сопряжения, а привод выполнен реверсивным.

1532100 ф- Ф иг,l

Б-б

Фиг. 5

Составитель Т. Киселева

Техред JI.Îëèéíûê

Корректор С. Шекмар

Редактор Е. Копча

Заказ 7984/12 Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГЕНТ СССР

113035, Москва, 7i<-35, Раушская наб., д. 4/5

П изводственно-издательскии комбинат Патент, r. У р д, у ., р !! !!

Ужго о л . Гага и и а 1 0 1 р ои з в о с

Установка для мойки изделий Установка для мойки изделий Установка для мойки изделий Установка для мойки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, предназначено для струйной мойки и сушки преимущественно мелких деталей и позволяет повысить производительность установки

Изобретение относится к оборудованию для очистки изделий, может быть использовано на ремонтных предприятиях и позволяет повысить качество очистки

Изобретение относится к способу мойки деталей, .может быть использовано в различных областя.х машиностроения и позволяет повысить качество и производительность .мойки

Изобретение относится к очистке ,, отмывке например,отходов пластмасс

Изобретение относится к технике очистки изделий от загрязнений

Изобретение относится к очистке изделий

Изобретение относится к очистке мелких изделий от масла, в том числе окалины, на предприятиях машиностроения и черной металлургии

Изобретение относится к устройствам для очистки мелких предметов и может быть использовано в сельском хозяйстве для мойки корнеплодов и приготовления кормов

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано в технологическом процессе и при изготовлении оборудования для переработки вторичного сырья полимерных материалов

Изобретение относится к устройствам для очистки от загрязнений деталей, узлов и агрегатов методом погружения их в ванну с моющей жидкостью и предназначено, главным образом, для обработки изделий с полостями
Изобретение относится к оборудованию для очистки от загрязнений (мелкая стружка, масло) в органических пожаробезопасных растворителях деталей после механической обработки

Изобретение относится к очистке изделий и позволяет повысить качество очистки металлической стружки путем мойки ее различными моющими средствами в одной емкости

Изобретение относится к технике очистки, в частности к способам мойки плоских деталей, например фильтровальных элементов, и может быть использовано на ремонтных предприятиях для регенерации дисковых фильтров для их дальнейшего использования

Изобретение относится к очистке изделий от загрязнений и может быть использовано для мойки мелких деталей на ремонтных предприятиях
Наверх