Устройство для уборки поверхностей

 

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности к устройствам для ухода за газонами, скверами и парками городов. Цель изобретения - повышение производительности и уменьшение повреждаемости поверхности газонов и деревьев. Устройство содержит смонтированную на раме шасси подборщик 2 и установленный перед ним сбоку подметальный рабочий орган. Подметальный рабочий орган смонтирован на рамке 6, соединений с рамой консольно с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях. На свободном конце рамки смонтирован копир 12 для взаимодействия со стволами деревьев. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (su 4 Е 01 Í 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4413441/30-11 (22) 22. 04. 88 (46) 30.12.89. Бюл. Р 48 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Управления лесопаркового хозяйства (72) М.Д. Гапон, В.А. Воронцов, Г.М. Келебеева, E.À. Сысоев и В.М. Калинин (53) 625.768.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 250200, кл. E 01 Н 1/04, 1966. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ (57) Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности к

„„SU„, 1532640 А1

? устройствам для ухода за газонами, скверами и парками городов. Цельизобретения — повышение производительности и уменьшение повреждаемости поверхности газонов и деревьев .

Устройство содержит смонтированный на раме шасси подборщик 2 и установленный перед ним сбоку подметальный рабочий орган. Подметальный рабочий орган смонтирован на рамке 6, соединенной с рамой консольно с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях. На свободном конце рамки смонтирован копир

12 для взаимодействия со стволами деревьев. 4 s.n.h-лы, 6 ил.

6 7

1532640

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, в частности к устрой 1твам для ухода за газонами,, скверами и парками городов.

Цель изобретения — повышение производительности и уменьшение поврежДаемости поверхности газонов и,церевьев.

На фиг. 1 изображена схема уборки опавших листьев; на фиг.2 — устройство общий вид, с подметальным припособлением в виде граблей; на иг. 3 — то же, с подметальным припособлением из двух щеток; на фиг.

4 — то же, вид сзади; на фиг.5 вид А на фиг. 2; на фиг. 6 — узел I а фиг. 2 °

Устройство для уборки поверхностей состоит из тягового средства 1, 1одборщика 2 опавших листьев, навеп енного сзади тягового средства 1 с помощью механизма 3 навески, и

Подметального приспособления, выполНенного в виде граблей 4, присоеди- 25 1енного к раме тягового средства с помощью кронштейна 5. Тяговое средство 1 имеет ходовую часть из четырех колес, кабину и двигатель (не 1оказаны). Грабли 4 установлены на рамке 6 и соединены с кронштейном 5 помощью переходной рамки 7, на одГ"

Цом конце которой имеется горизонтальный шарнир 8, соединяющий переходную рамку 7 с кронштейном 5, а на другом

Конце — вертикально-горизонтальный и арнир 9 для соединения с рамкой 6

sÔðàáëåé 4. Переходная рамка 7 соединена с рамкой 6 гидроцилиндром 10 для изменения угла атаки граблей 4.

Для обхода штамбов 11 деревьев на рамке 6 шарнирно установлен копир 12 с двумя роликами 13 из эластичного материала. Коромысло 14 копира 12 т1одпружинено пружинами относительно 45 рамки 6. Для копирования микрорель< фа на рамке 6 установлены два опор«!ых самоустанавливающихся колеса l5.

Привод граблей 4 осуществляется от гидромотора 16. На кронштейне 5 установлен гидроцилиндр 17 для перевода граблей 4 в транспортное положение.

Грабли 4 состоят из бесконечной гибкой ленты 18, установленной на ведущем 19 и ведомом 20 шкивах с закрепленными на последней пружинными зубьями 21.

Устройство для уборки поверхностей может быть выполнено с двумя подметальными приспособлениями в виде щеток 22. Щетки 22 выполнены в виде усеченного конуса из капроновых нитей.

При заезде устройства на сквер, где имеются посадки деревьев, или при движении вдоль тротуара, обсаженного деревьями, грабли 4 или щетки 22 подметального приспособления захватывают листья и мелкие ветки из-под крон деревьев и перебрасывают их перед тяговым средством 1. При этом образуется валок из листа, кото- рый располагается в зоне захвата подборщика 2 листьев. Затем навешенный сзади тягового средства 1 подборщик 2 опавших листьев собирает опавший лист одновременно с поверхности газона и из валка. В процессе работы в зависимости от условий оператор изменяет угол атаки граблей 4 и частоту их вращения с помощью гидроцйлиндра 10 и гидромотора 16. При обходе штамбов 11 деревьев ролики 13 .обкатываются вокруг ствола дерева, не повреждая его. Гидроцилиндр 17 находится в плавающем положении.

Если штамб 11 дерева находится близко от тягового средства 1, используют гидроцилиндр 10, поворачивая им грабли на угол, достаточный для обхода штамба дерева или какого-либо иного препятствия.

Согласно схеме осуществления предлагаемого способа (фиг,1) сначала выгребают лист из-под крон 23 деревьев в валок 24, образуемый на поверхности 25 газона, где лист не убира1ется. Вокруг штамбов 11 остается небольшая зона 26, где лист остается неубранным, т.е. для уборки листа в зоне 26 требуется ручной труд. Однако площадь, зоны 26 незначительна, поэтому затраты ручного рупа минимальны.

Формула изобретения

1. Устройство для уборки поверхностей преимущественно скверов от опавших листьев, содержащее шасси и смонтированный на его раме носредством механизма навески по 1, орщик и установленный на раме сбоку перед указанной щеткой подмет;1: ьнн|й рабочий орган, о т л и ч а п ш е е с я тем, что, с целью повпппе.ll: производительности и умень1пеннп ;..прежда5 l 5326 емости, поверхности газонов и деревьев, оно снабжено копиром для взаимодействия со стволом деревьев, подме-., тальный: рабочий орган и копир уста5 новлены на рамке с опорным колесом, которая консольно смонтирована на раме с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что подметальный рабочий орган представляет собой бесконечную гибкую ленту с ветвями, расположенными в горизонтальной плоскости и закрепленными на ней пружинными зубьями.

3. Устройство по п. 1, о т л и- ч а ю щ е е с я тем, что рабочий

6 орган выполнен в виде щетки, имеющей форму усеченного конуса, обращенного меньшим основанием к раме.

4. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с. я тем, что копир состоит из смонтированного на рамке и подпружиненного относительно нее коромысла и свободно закрепленных на его концах роликов из эластичного материала.

5. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности путем обеспеченйя регулирования угла атаки подметального рабочего органа,,рамка соединена с рамой силовым цилиндром.

1532640

1532640

Оид Ф

Составитель Т. Кашликова

Техред Л.Сердюкова Корректор О. Кравцова

Редактор А. Огар

Заказ 8075f39 Тираж 494 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для уборки поверхностей Устройство для уборки поверхностей Устройство для уборки поверхностей Устройство для уборки поверхностей Устройство для уборки поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для уборки дорожных покрытий от загрязнений

Изобретение относится к устройствам для очистки дорожных покрытий, в частности к подметально-уборочным машинам

Изобретение относится к машинам для уборки дорожных покрытий от загрязнений

Изобретение относится к машинам для содержания садово-парковых территорий

Изобретение относится к машинам для уборки городских дорог

Изобретение относится к машинам для уборки дорог и тротуаров в летнее время

Изобретение относится к машинам для уборки дорог и тротуаров в летнее время

Изобретение относится к машинам для уборки парков, скверов и бульваров

Изобретение относится к машинам для уборки городских дорог и тротуаров Цель изобретения - унрошение конструкции Устройство содержит несущую щетку 21, раму 2, смонтированную на транспортном средстве посредством нижней тяги 22 и верхней тяги 15

Изобретение относится к механизированной очистке дорожного покрытия улиц, площадей и т.д

Изобретение относится к машинам коммунального хозяйства

Изобретение относится к подметально-уборочным машинам

Изобретение относится к коммунальному и дорожному машиностроению и может быть использовано при уборке площадей, улиц и дорог

Изобретение относится к устройствам по очистке твердых покрытий от мусора

Изобретение относится к устройствам для уборки мусора

Изобретение относится к области подметальных машин для очистки от снега автомобильных дорог и тротуаров
Наверх