Способ декомпрессии кишечника

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому лечению различных заболеваний и повреждений кишечника, и может быть использовано в детской и общей хирургии. Целью изобретения является профилактика инфицирования брюшной полости, обеспечение быстрого формирования цекостомы и предупреждение формирования губовидного свища в последующем. Проводник 1 для перфорирования зонда 3 инвагинируют в стенку слепой кишки 4, при этом свободный конец его выводят на переднюю брюшную стенку и фиксируют швом 11 к апоневрозу 7. Подсоединяют дополнительную насадку - защитный кожух 2, через последний и проводник проводят зонд с электроножом и рассекают кишечную стенку. По окончании декомпрессии извлекают последовательно зонд, кожух, а затем проводник. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

fl0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4323846/28-14 (22) 02.11.87 (46) 07.01.90. Бюл. № (71) Харьковский медицинский институт (72) В. С. Топузов, Ю. В. Пащенко и В. Б. Давиденко (53) 616.34-089.86 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 933082, кл. А 61 В 17/00, 1979.

Нарциссов Т. В. Трубчатая цекостомия и интубация подвздошной кишки. — Клиническая хирургия, 1985, № 2, с. 53. (54) СПОСОБ ДЕКОМПРЕССИИ КИШЕЧНИКА (57) Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому лечению различных заболеваний и повреждений киÄÄSUÄÄ 1533665 (51)5 А 6! В 17/00, А 6! М 25/00 шечника, и может быть использовано в детской и общей хирургии. Целью изобретения является профилактика инфицирования брюшной полости, обеспечение быстрого формирования цекостомы и предупреждение формирования губовидного свища в последующем. Проводник 1 для перфорированного зонда 3 инвагинируют в стенку слепой кишки 4, при этом свободный конец его выводят на переднюю брюшную стенку и фиксируют швом 11 к апоневрозу 7. Подсоединяют дополнительную насадку — за щитный кожу х 2, через последний и проводник проводят зонд с электроножом и рассекают кишечную стенку.

По окончании декомпрессии извлекают последовательно зонд, кожух, а затем проводник. 4 ил.

1533665 з

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому лечению различных заболеваний и повреждений кишечника, и может быть использовано в детской и общей хирургии.

Цель изобретения — профилактика инфицирования брюшной полости и предупреждение образования в последующем губовидного свища.

Цель достигается тем, что проводник для тубажного зонда инвагинируют в стенку слепой кишки, при этом свободный конец его выводят на переднкгю брюшную стенку и фиксируют к апоневрозу, а в последующем через проводник вводят зонд с электроножом в защитном кожухе для рассечения кишечной стенки, при этом проводник удаляют после извлечения зонда и кожуха.

На фиг, 1 показано схематически устройство для осугцествления предлагаемого способа в кишке; на фиг. 2 — трубчатый проводник, общий вид, на фиг. 3— защитный кожух, общий вид; на фиг. 4— перфорированный зонд.

На фиг. 1-;-4 показаны фторопластовый трубчатый проводник 1, защитный кожух 2, перфорированный зонд 3, слепая кишка 4, париетальная брюшина 5, мышечный слой 6, апоневроз 7, кожа 8 с подкожной клетчаткой, первый 9 и второй !О кисетные швы, шов 11, фиксирую1ций проводник к апоневрозу, швы 12, фиксируюгцие купол слепой кишки к париетальной брюшине, подвздошная кишка 13, желоб 14 проводника для фиксации кисетного шва и ушки 15 для фиксации проводника к апоневрозу.

Способ осугцествляют следуюгцим образом.

После подготовки и обра ботки операционного поля, производят срединную лапаротомию. Выполняют необходимый об ьем оперативного вмешательства. В рану извлекают слепую кишку 4, на купол которой накладывают первый киссетный шов 9, диаметр которого чуть больше наружного диаметра применяемого проводника 1. Конец проводника инвагинирук>т в стенку кишки и кисет затягивается на желобе 14.

Второй кисетный шов 10 накладывают вокруг первого и завязывают, надавливая на проводник, чтобы дополнительно ввернуть внутрь серозную оболочку киш ки.

В правой подвздошной области производят небольной разрез брюшной стенки, соответствующий размерам проводника. Свободный конец последнего выводят наружу и фиксирук>т к апоневрозу 7 концами кетгутовой лигатуры второго кисетного шва

1О с захватом париетальной брюшины. может вывернуть слизистую инвагинированного участка слепой кишки наружу. Значительный диастаз между внутренним и наружным отверстиями стомы также способствует ее спонтанному закрытию. Способ разработан в эксперименте и рекомендован в

30 хирургическую практику.

Фо рлгу га изобретения

Способ декомпрессии кишечника, включающий вскрытие слепой кишки, введение в ее просвет перфорированного зонда через трубчатый проводник, отличающийся тем, что, с целью профилактики инфицирования брюшной цолости и предупреждения образования в последующем губовидного свища, трубчатый проводник предварительно инвагинируют в стенку слепой кишки, которую фиксируют вокруг проводника, свободный конец последнего выводят на переднюю брюшную стенку и фиксируют к апоневрозу с захватом париетальной брюшины, вскрытие просвета кишки производят после подшивания ее к брюшине, при этом в кишку проводят зонд имеющий зашитный трубчатый кожух, а удаляют проводник после извлечения зонда и кожуха.

При этом концы нити проводят через ушки 15 устройства. Слепую кишку 4 по периферии предполагаемой цекостомы обрабатывают йодным раствором и фиксируют к париетальной брюшине отдельными швами 12. К свободному концу проводника присоединяют дополнительную гибкую насадку — защитный кожух 2 для предупреждения истечения кишечного содержимого. Через кожух 2 и проводник вво10 дят перфорированный зонд 3 с электроножом на конце и производят электрохирургическое рассечение стенки кишки. Через образованное отверстие зонд проводят в подвздошную кишку 13 для постоянной декомпрессии. После извлечения зонда и кожуха проводник удаляют. Образовавшийся трубчатый свищ заживает самостоятельно в течение 6 — 7 дн.

Поеимущества предложенного способа заключаются в том, что с помощью пред20 ложенного устройства интубация тонкого кишечника через цекостому производится в асептических условиях, что исключает возможность и нфи ци рова ния брюшной полости кишечной флорой. Создается надежная фиксация цекостомы, используя небольшой разрез брюшной стенки.

Предупреждение формирования губовидного свища обеспечивается тем, что проводник удаляется после извлечения дренажного зонда, передняя манжетка которого

1533665

Составитель Т. Шахматова

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор A. Кучерявая

Заказ 2 Тираж 535 Г1однисное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям ори ГКНТ СССР

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ декомпрессии кишечника Способ декомпрессии кишечника Способ декомпрессии кишечника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии при осуществлении холангиографии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения заболеваний мочеполовой системы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и предназначено для длительной регионарной инфузии лекарственных веществ

Катетер // 1398876
Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для сосудистой хирургии при тромби -эмболзктомии, дилатации и обтурации сосудов

Изобретение относится к устройствам , служащим для проведения катетера (к) через пункционную иглу

Канюля // 1217361

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний поджелудочной железы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения катетеров в уретру

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желчных путей

Изобретение относится к медицинской технике, предназначенной для отбора содержимого полых органов

Зонд // 1500314
Изобретение относится к медицинскому инструментарию , в частности, к зондам

Катетер // 1500313
Изобретение относится к медицинской технике, предназначенной для катетеризации мочевого пузыря

Зонд // 1498502

Изобретение относится к медицине и может быть применено в особо трудных случаях укрытия культи двенадцатиперстной кишки при выполнении гастрэктомии или резекции желудка по способу Бильрот-11

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при дренировании желчных путей

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии и челюстно-лицевой хирургии
Наверх