Устройство для подравнивания проката на холодильнике

 

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к производству мелкосортного проката. Цель изобретения - повышение производительности и надежности в работе. Устройство содержит тележку 9 с приводом от пневмоцилиндров 10 и ряд подвесных электромагнитных захватов 14 с приводами в виде пневмоцилиндров 25. Захваты шарнирно соединены с рамой 17 и связаны с тележкой посредством тяги 18, гибкого элемента 19 и упругого элемента 20. Захваты имеют возможность поворота в вертикальной плоскости, перпендикулярной направлению подтягивания полос и перемещения тележки. Рычажная система связывает раму с тележкой и приводом захватов и создает возможность подъема рамы и одновременного ее поворота в направлении подтягивания полос. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) Al

<51) 5 В 21 В 43/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4334058/23-02 (22) 30. 11.87 (46) 07.01.90. Бюл. N 1 (71) Научно-производственное объединение по механизации, роботизации труда и совершенствованию ремонтного обеспечения на предприятиях черной металлургии "Черметмеханизация" (72) E.Ë.Могилевский, В.Д.Добряк, С.А.Иолочков, В.П.Гончар и Г.С.Прохода (53) 621.784.87(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

И 430914, кл. В 21 В 43/00, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДРАВНИВАНИЯ

OP0KATA HA ХОЛОДИЛЬНИКЕ (57) Изобретение относится к области прокатного производства, в частности

2 к производству мелкосортного проката.

Цель изобретения - повышение производительности и надежности в работе.

Устройство содержит тележку 9 с приводом от пневмоцилиндров 10 и ряд подвесных электромагнитных захватов

14 с приводами в виде пневмоцилиндров 25. Захваты шарнирно соединены с рамой 17 и связаны с тележкой посредством тяги 18, гибкого элемента

19 и упругого элемента 20. Захваты имеют возможность поворота в вертикальной плоскости, перпендикулярной направлению подтягивания полос и перемещения тележки. Рычажная система связывает раму с тележкой и приводом захватов и создает возможность подъема рамы и одновременного ее поворота в направлении подтягивания полос.

3 ил. С:

1533798

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к производству мелкосортного проката, и может быть использовано на холодиль- никах мелкосортных станов.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности работь .

На фиг. 1 показана схема расположения устройства для подравнивания проката на холодильнике мелкосортного стана; на фиг. 2 - вид А на фиг.1; на

Фиг. 3 - вид Б на Фиг. 2.

Устройство 1 для подравнивания проката устанавливается в конце холодипь->5 ника вблизи отводящего рольганга 2 так, что его консольная часть 3 перекрывает несколько рядов неподвижных 4 и подвижных 5 реек холодильника, на которых располагаются на различных расстояниях от линии подравнивания 0-0 полосы 6 проката.

Устройство для подравнивания проката содержит станину в виде колонны 7 с консольной частью, имеющей ролики 8,25 по которым возвратно-поступательно перемещается тележка 9 c: приводои от пневмоцилиндров 10, В нижней части тележки закреплены копиры 11, кронштейны 12 и 13. 30

Электромагнитные захваты 14 посредством подпружиненных балансиров 15 и рычагов 16 шарнирно с.оединены с рамой 17 ° Верхние концы рычагов 16 связаны между собой тягой 18 и посредст- З> вом гибкого элемента 19, упругого элемента 20 и отклоняк>щего ролика 21 они соединены с тележкой. На раме закреплены концами два двуплечих рь>чага 22 с роликами 23 на других концах, взаимодействующими с копирами теле>кки.

Рычаги через трехшарнирное звено 24 шарнирно присоецинены к кронштейнам 12 тележки и приводу захватов, выполненному в виде пневмоцилиндра 25„

На линии подравнивания 0-0 ниже уровня реек холодильника соответственно числу захватов установлен ряд осветителей 26. Луч каждого осветителя направлен вертикально вверх и попадает на соответствующую фотоголовку 27.

Устройство работает следующим образом.

В исходнои состоянии устройства тележка 9 находится в выдвинутом положении, т.е. положении наибольшего удаления от линии подравнивания 0-0 концов проката. При этом рама 1/ с шарнирно связанными с ней электромагнитными захватами 14 находится в крайнем верхнеи положении и благодаря взаимодействию роликов 23 и копиров 11 повернута в направлении перемещения тележки и подтягивания полос на некоторый (расчетный) угол ы ., Штоки пневмоцилиндров 10 и 25 выдвинуты, рычаги 16 и захваты ориентированы вертикально (если смотреть по стрелке Б).

Сигнал к началу работы устройства поступает от одной из подвижных реек холодильника. Первыми включаются пневмоцилиндры 2, штоки которых втягиваются, поворачивают звено 24, при этом ролик 23 перекатывается по копиру 11 в нижнее положение, раиа 17 с захватами опускается вниз и одновременно поворачивается так, что занимает вертикальное положение (фиг.2, вид сбоку). Одновременно с опусканием рамы происходит набегание гибкого элемента 19 на ролик 21, благодаря чему рычаги 16 совместно с захватами поворачиваются на угол, при которои рабочие поверхности захватов становятся параллельными контактным поверхностям полос проката. В момент касания захватов и полос к электромагнитам подается ток и полосы притягиваются к захватам. После этого воздух подается в поршневую полость пневмоцилиндров 25„ происходит подъем общей рамы с захватами и полосами проката и одновременный ее поворот в направлении подтягивания полос на угол Ы . ((роме того, при подъеме захватов с полосами происходит поворот всей системы захватов в положение, при котором оси симметрии профиля полосы совпадают с вертикальной и горизонтальной плоскостями. Благодаря этому исключается косой изгиб под действием собственного веса консольной части полосы.

tlo окончании подъема общей рамы с захватами включаются пневмоцилиндры 10, тележка 9 перемещается в направлении линии подравнивания 0-0 концов проката на величину хода пневмоцилиндров. Вместе с тележкой перемещаются прихваченные полосы проката.

Если в данном ходе тележки консольная часть полосы перекрывает световой луч соответствующего осветителя, то вырабатывается сигнал для отключения захвата, вследствие чего полоса падает на рейки холодильника. Если кон5

153379 сольные части других полос, захваченных электромагнитами, за один ход тележки не доходят до линии подравнивания 0-0, то сигналом для их освобождения от захватов служит конечное положение тележки.

После завершения одного подтягивания полос включаются пневмоцилиндры 10 и тележка возвращается в исходное положение.

Описанный цикл операций совершается в период движения и выстоя подвижных реек под уровнем поля холодильника, когда полосы лежат на неподвижных рейках. В период движения подвижных реек над уровнем поля холодильника, когда происходит перекладывание полос на один шаг холодильника, все механизмы устройства находятся в состоянии 20 выстоя.

Полоса, которая в результате очередного подтягивания перекрыла луч осветителя, при перекладывании в следующий ручей холодильйика заслоняет 25 луч следующего осветителя. При этом отключается электромагнитный захват, так что при очередном цикле движения тележки такая полоса не подтягивается, Полоса, которая за один ход тележки 30 не дошла до линии подравнивания 0"О, после перекладывания в очередной ручей холодильника подтягивается следующим захватом и т,д.

Введение рычажной системы, включающей трехшарнирное звено 24, двуплечий рычаг 22 с роликом 23 на конце, взаимодействующим с копиром 11, и связывающей раму захватов с тележкой 9 и llpMводом захватов позволяет за счет 4 поворота захватов на угол о6 уменьшить высоту подъема конца полосы, тем са" мым уменьшить время цикла подтягивания, и избежать утыкания консольной части полосы в рейки холодильника, 4> т.е. повысить надежность работы устройства.

Шарнирное соединение захватов с рамой, связь их с тележкой посредством тяги 18, гибкого 19 и упругого 20 элементов обеспечивает при опускании рамы поворот захватов в вертикальной плоскости так, что рабочая поверхность захватов становится параллельной контактной поверхности полос, чем обеспечивается надежность захвата полос.

Обратный поворот захватов при подьеме в плоскости, перпендикулярной направлению подтягивания полос, исклю" чает косой изгиб консольной части полос, благодаря чему не происходит перехлестывание полос и обеспечивается попадание их в свой ручей при освобождении из захватов.

Наличие в предлагаемом устройстве балансировок и упругих элементов способствует безударной работе устройства °

Использование предлагаемого устройства позволит повысить производительность мелкосортного стана за счет увеличения пропускной способности и снижения металлоотходов на участке отделки проката.

Ф о р и у л а и з о б р е т е н и я

Устройство для подргвнивания проката на холодильнике, содержащее тележку с приводом и ряд подвесных захватов с приводами, о т л и ч а ю" щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и надежности в работе, QHo снабжено рамой, шарнирно соединенной с захватами. которые связаны с тележкой посредством тяги, гибкого и упругого элементов с возможностью поворота захватов в вертикальной плоскости, перпендикулярной направлению перемещения тележки, и рычажной системой, связывающей раму с тележкой и приводом захватов с возможностью подъема рамы и одновременно,го ее поворота в направлении перемещения тележки.

1533798 ю ю з А 1

Составитель Л.Кондратов

Редактор В. Бугренкова Техред N,дидык Корректор Т.Малец

Заказ 9 Тираж 402 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Н-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина,101

Устройство для подравнивания проката на холодильнике Устройство для подравнивания проката на холодильнике Устройство для подравнивания проката на холодильнике Устройство для подравнивания проката на холодильнике 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к металлургическому производству и может Фиг.1 быть использовано для охлаждения проката или литых заготовок при их поперечном перемещении

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к конструкциям транспортеров Для охлаждения катанки и может быть использовано на современных проволочных станях

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для подачи проката на холодильник прокатного стана, а также в устройствах для точной перекладки проката

Изобретение относится к оборудо-

Изобретение относится к прокатному производству и направлено на усовершенствование холодильников для проката

Изобретение относится к устройствам для получения высокодисперсных эмульсий и может быть использовано в химической, энергетической, микробиологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройствам для охлаждения проката, и может быть использовано в линиях сортопрокатных станов

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции реечных холодильников сортовых станов

Изобретение относится к черной металлургии, точнее к оборудованию сортовых прокатных станов

Изобретение относится к металлургии, точнее к оборудованию сортопрокатных станов

Изобретение относится к области прокатного производства и касается холодильников прокатных станов для охлаждения круглого проката на воздухе

Изобретение относится к области прокатного производства и касается холодильников прокатных станов для охлаждения круглого проката на воздухе

Изобретение относится к области прокатного производства и касается холодильников прокатных станов для охлаждения круглого проката на воздухе

Изобретение относится к станам непрерывной горячей прокатки, в частности, к системе и способу подачи горячекатаных изделий из таких станов на стеллаж системы охлаждения

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при горячей прокатке круглых стальных сортовых профилей, в том числе арматурных полос

Изобретение относится к непрерывным прокатным станам горячей прокатки, а именно к конструкции системы, транспортирующей изделия

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к конструкциям приемного участка холодильника стального сортового проката
Наверх