Тренажер

 

Изобретение относится к спортивным тренажерам и позволяет повысить эффективность тренировки путем обеспечения заданного режима тренировки. Тренажер содержит корпус 1 с размещенным в нем полым барабаном 15 с тяговым шнуром 16. С одной стороны торца барабана размещен дисковый фрикционный тормоз, с другой стороны-гидроцилиндр 7. Рабочие полости 10 и 11 гидроцилиндра связаны между собой каналом через дроссель 12 и обратный клапан 13. Шток-винт 4 поршня проходит вдоль барабана. Гидроцилиндр контактирует с торцом барабана через подпятник скольжения 19. Устройство позволяет изменять усилие на рукоятке пропорционально скорости ее перемещения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„, 1542554 (51)5 А 63 В 21 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4228559/25-12 (22) 13.04.87 (46) 15.02.90. Бюл № 6 (71) Опытно-конструкторское бюро «Теплоавтомат» (72) В. М. Горохов (53) 685.648 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 549155, кл. А 63 В 21/22, 1974. (54) ТРЕНАЖЕР (57) Изобретение относится к спортивным тренажерам и позволяет повысить эффективность тренировки путем обеспечения заданного режима тренировки. Тренажер содержит корпус 1 с размешенным в нем lloлым барабаном 15 с тяговым шнуром 16.

С одной стороны торца барабана размещен дисковый фрикционный тормоз, с другой стороны — гидроцилиндр 7. Рабочие полости 10 и 11 гидроцилиндра связаны между собой каналом через дроссель 2 и обратным клапан 13. Шток-винт 4 поршня проходит вдоль барабана. Гидроцилиндр контактирует с торцом барабана через подпятник 19 скольжения. Устройство позволяет изменять усилие на рукоятке пропорционально скорости ее перемещения. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

1542554

50

Изобретение относится к тренажерам так называемого изокинетического типа, в частности к тренажерам, обеспечивающим нагрузку на рабочем органе, пропорциональную скорости его перемещения.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем обеспечения заданного режима нагружения.

На чертеже представлен предлагаемый тренажер.

Тренажер состоит из корпуса 1 с двумя

<, оосно расположенными фланцами 2 и 3. В центральных отверстиях фланцев 2 и 3 уста« овлен с возможностью продольного пере. ещения шток-винт 4, на его конце закреп, ена скользящая шпонка 5, концы которой ведены в продольные пазы 6 во фланце 3.

Фланец 2 играет роль проходной крышки гидроцилиндра 7, внутри которого находитcÿ поршень 8, связанный соединением 9, не

Имеющим осевого люфта, со шток-винтом 4.

Полости 10 и 11 гидроцилиндра 7 соединены между собой через регулируемый дросc åëü 12 и обратный клапан 13. Полость 11 с7оединена с встроенным в гидроцилиндр г1идроаккумулятором 14.

На шток-винте 4 расположен с возможностью вращения барабан 15, на который г(амотан шнур 16 с рукояткой 17 (или иным рабочим органом тренажера). В барабане 15 размещена плоская возвратная пружина 18 (типа часовой), один конец которой прикреплен к барабану 15, а другой — — к фланцу 2. Между фланцем 2 и смежным торцом барабана 15 расположено антифрик ионное кольцо 19, связанное с бараба1 ом 15 и образующее подпятник скольжения, второй торец барабана 15 соединен выступами 20 с фрикционным диском 21, являющимся подвижным элементом фрикI ионного тормоза, касающимся неподвижног. диска 22, надетого на соответствую1

Шую заточку фланца 3 и соединенного с

Icoðíóñoì 1 при помощи штифта 23.

Тренажер работает следующим образом.

При воздействии тянущего усилия на рукоятку 17 вытягивается шнур 16, при этом вращается, сжимая (заводя) ьозвратную п.ружину 18, барабан 15. Так как барабан 15 не может перемещаться в осевом направлении (зазоры между торцами барабана и кольцом 19 и фланцем 2 слева и фрикU,èoHíûм диском 21 и неподвижным диском 22 справа минимальны), при его вращении геремещается влево шток-винт 4 (врагцаться сн не может благодаря наличгпо скользящей шпонки 5), передавая осевое движение поршню 8. При этом уменьшается объем полости 10 и жидкость из нее через регулируемый дроссель 12 (обратный клапан 13 гри движении жидкости в этом направлении закрыт) пережимается в полость 11 (гидроаккумулятор 14, подключенный к полости

11, предназначен для накопления жидкости в объеме вводимого при этом в циличдр штока. При двустороннем выводе штока необходимость в гидроаккумуляторе отпадает).

Так как расход жидкости через дроссель 12 при этом пропорционален скорости вытягивания шнура 16, а перепад давлений на дросселе 12 (давление в полости 10) пропорционален расходу жидкости, шток-винт 4 прижимает барабан 15 к фрикциону (вращающемуся фрикционному диску

21 и неподвижному диску 22) направленным вправо усилием, пропорциональным скорости перемещения рукоятки 17. Пропорционально скорости перемещения рукоятки растет и создаваемый фри кционом нагрузочный момент.

Beëè ;èíà нагрузки при этом будет зависеть только от скорости перемещения рукоятки 17 тренажера и настройки его регулируемого дросселя 12 (нагрузкой от возвратной пружины пренебрегаем), определяющей угол наклона нагрузочной харак".еристики тренажера.

При прекращении воздействия на рукоятку 17 барабан 15 под действием возвратной пружины 18 вращается в другую сторону (наматывая на себя шнур 16), при этом шток-винт 4 и поршень 8 перемещаются вправо, перегоняя жидкость из полости 11 в полость 10. Перепад давлений на поршне 8 при этом минимальный, так как при таком направлении движения жидкости обратный клапан 13 открыт. Создаваемое при этом незначительное по величине направленное влево осевое усилие практически не мешает вращению барабана 15, так как воспринимается антифрикционным кольцом 19 (подпятником скольжения), а тормозные диски при этом полностью разгружены.

Расчет тренажера с выбранными конструктивно геометрическими параметрами показал, ч.го даже при применении односекционного (изображенного на чертеже) дискового фрикционного тормоз;: с рядовыми фрикционными матеэиалами (максимальной простоте и дешевизне тренажера) при усилии на рукоятке 100 кг давление в глухой камере гидроцилиндра не превышает

10 кг, а усилие на рукоятке компенсируется трением на фрикционе на 78 — 79%, трением на резьбе и в других местах на 17—

18% и непосредственно давлением в гидроцилиндре — всего на 4%.

Преи му ществом п редлагае мого тренажера является простота укомплектования его измерительными устройствами. Так, подключение к гидроцилиндру измерителя давления позволяет легко определять развиваемое при тренировке усилие, а применение стандартного преобразователя давление электрический сигнал с соответствующими электронными блоками — развиваемое усилие, выполненную с нач гла тренировки работу, усредненную мошно ть и т. д.

1542554

Формула изобретения

Составитель В. Горохов

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор М. Кучерявая

Заказ 359 Тираж 351 Поди ясное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при 1 КНТ СССP

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауьвская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

1. Тренажер, содержащий установленный в корпусе полый барабан с тяговым шнуром и рукояткой, связанный посредством размещенного вдоль него винта с поршнем гидроцилиндра, рабочие полости которого соединены между собой каналом с дросселем, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем обеспечения заданного режима нагружения, он снабжен дисковым фрикционным тормозом, один из дисков которого установлен на корпусе, а другой — на обращенном к нему торце барабана, гидроцилиндр размещен с другого торца барабана с возможностью контактирования с ним через установленный на нем подпятник, при этом барабан снабжен пружиной возврата.

2. Тренажер по п. 1, отличающиася тем, что в канале гидроцилиндра параллельно

10 дроссел ю уста новлен обратн ы и кла па н.

Тренажер Тренажер Тренажер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для тренировки спортсменов ,в частности, пловцов

Изобретение относится к тренировочным устройствам для развития силы мышц, а также может быть использовано для специальных тренировок спортсменов в метательных, гребковых, бросковых, тяговых и рывковых движениях

Изобретение относится к спортивным и игровым тренажерам и может быть использовано для тренировки мышц и специальных тренировок (в тяговых, в координационных двигательных действиях и компьютерных играх)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики и лечения болезней позвоночника

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам профилактики и лечения болезней позвоночника

Изобретение относится к спортивным и игровым тренажерам и может быть использовано для тренировки мышц и специальных тренировок (в тяговых, координационных двигательных действиях, в том числе в компьютерных играх)

Изобретение относится к спортивным и игровым тренажерам и может быть использовано для тренировки мышц и специальных тренировок (в тяговых, координационных двигательных действиях, в том числе в компьютерных играх), а также для обеспечения возможности автоматического задания величины сопротивления нагрузки с помощью электрического привода постоянного тока и ее задания и изменения с помощью персонального компьютера

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для профилактики и лечения болезней позвоночника

Изобретение относится к спортивным и игровым тренажерам, а также предназначено для определения и развития кондиционных (скоростных, скоростно-силовых качеств, выносливости и др.) и координационных (точность воспроизведения и дифференцирование пространственных, временных и силовых параметров движений, равновесие, быстрота и точность реагирования на изменяющуюся ситуацию, согласование движений, ориентирование в пространстве) способностей человека
Наверх