Устройство для уборки сельскохозяйственных растений

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки сельскохозяйственных культур, а именно колосообразующих зерновых культур. Целью изобретения является снижение энергозатрат при уборке верхней зернопродуктовой части растений. Устройство содержит барабан 1 по образующей которого рядами установлены пальцевые гребенки 4 с механизмами среза колосьев, включающими подвижные ножи 5 с приводными упругими элементами и клиновым фиксатором. На оси 2 барабана 1 установлен кронштейн с роликом взвода 3 для перевода ножей в рабочее положение. При защемлении колоса режущими кромками подвижных ножей 5 последние поворачиваются на оси в гнездах проушин и выводят упорные ролики из зацепления с клиновым фиксатором, при этом подвижные ножи 5 под действием упругих элементов перемещаются относительно друг друга и производят срез стебля. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4419719/30-15 (22) 29.02.88 (46) 23.02.90. Бюл. № 7 (75) Л. И. Бутенко и H. В. Скоморощенко (53) 631.352 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 600983, кл. А 01 D 45/30, 1975. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ УБОРКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЬ1Х РАСТЕНИ Й (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки сельскохозяйственных культур, а именно колосообразующих зерновых культур. Целью изобретения является снижение энергозатрат при уборке верхней зернопродуктовой части растений.

„„Я() „„1544259 (51)5 А Ol D 47/00

Устройство содержит барабан 1 по образующей которого рядами установлены пальцевые гребенки 4 с механизмами среза колосьев, включающими подвижные ножи 5 с приводными упругими элементами и клиновым фиксатором. На оси 2 барабан" 1 установлен кронштейн с роликом взвода 3 для перевода ножей в рабочее положение.

При защемлении колоса режущими кромками подвижных ножей 5 последние поворачиваются на оси в гнездах проушин и выводят упорные ролики из зацепления с кзиновым фиксатором, при этом подвижные ножи 5 под действием упругих элементов перемещаются относительно друг друга и производят срез стебля. 4 ил.

1544259

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки сельскохозяйственных культур, преимушественно колосообразуюших зерновых.

Цель изобретения — снижение энергозатрат при уборке верхней зернопродуктовой части растений.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — режуший механизм, вид сверху; на фиг. 4 — сечение

А — А на фиг. 3.

Устройство содержит барабан 1, врашаюшийся на неподвижной оси 2 с жестко закрепленным на ней роликом 3 взвода.

По периметру барабана 1 установлены пальцевые гребенки 4 с -механизмами среза колосьев, включающими подвижные ножи 5 с упорными роликами 6, упругие элементы 7, клиновой фиксатор 8. Подвижные ножи 5 установлены с возможностью перемешения по оси 9 и поворота вместе с осью в гнездах проушин 10 попарно закрепленных между пальцами гребенок 4. На проушинах 10 жестко закреплены упругие элементы 11.

Устройство работает следуюши м образом.

При врашении, барабана 1 и поступа-. тельном движении машины колос злаковой культуры попадает между пальцами гребенки 4 и зажимается между режущими кромками подвижных ножей 5, которые под действием силы сопротивления заземленного стебля поворачиваются вместе с осью 9 в гнездах проушин 10 и выводят упорные ролики 6 из зацепления с клиновым фиксатором 8, при этом ножи под действием упругих элементов 7 перемещаются один относительно другого по оси 9, выталкивают клиновой фиксатор 8 и производят срез стебля. Срезанный колос подхватывается гребенкой и передается на транспортер или в бункер-колососборник.

При дальнейшем врашении барабана клиновой фиксатор 8 своей овальной частью набегает на жестко закрепленный ролик 3 взвода и перемещается им до зацепления с упорными роликами, при этом своей клиновой частью фиксатор раздвигает опорную часть подвижных ножей 5 и фиксирует их в рабочем положении.

Формула изобретения

Устройство для уборки сельскохозяйственных растений, содержащее врашаюшийся барабан с пальцевыми гребенками и ножами, причем ножи установлены шарнирно и подпружинены, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат при уборке верхней зернопродуктовой части растений, ножи установлены между пальца ми гребенок попарно с возможностью продольного перемещения и поворота относительно обшей оси, при этом каждая

30 пара ножей снабжена клиновым фиксатором, подвижно установленным на барабане с возможностью взаимодействия с роликом, закрепленным в полости барабана.

1544259

Составитель И. Козон

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 444 Тираж 448 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-издательский комбинат <Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для уборки сельскохозяйственных растений Устройство для уборки сельскохозяйственных растений Устройство для уборки сельскохозяйственных растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроения , в частности, к колосоуборочным машинам и механизмам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции жаток для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатках зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Хедер-адаптер содержит вращающиеся на валах радиальные лучи, которые образуют параллелограммный механизм. На конце ведущего луча шарнирно установлены пальцевые гребенки, которые жестко соединены с кривошипом, который шарнирно связан с поводком, установленным шарнирно на другом радиальном луче на расстоянии, равном длине поводка, считая от свободного конца, и равным в √2 раз меньше длины кривошипа, длина которого равна меньшей стороне параллелограмма. Направление вращения пальцевых гребенок противоположно направлению движения машины. На кривошипе установлен упор, который позволяет кривошипу из положения, когда кривошип и поводок лежат на одной прямой, вращаться в одном направлении с радиальными лучами. Режущие элементы выполнены по разветвляющейся и симметричной относительно межпальцевого пространства кривой, образующей рабочие щели при сопряжении ее левой и правой ветвей с кривыми, выходящими из оснований смежных пальцев гребенки. Такое конструктивное решение позволяет пальцевой гребенке за один оборот радиальных лучей: входить вертикально в хлебостой; прочесывать и срезать колосья у их оснований без повреждений и потерь; сбрасывать колосья к колосовому шнеку; устанавливаться в рабочее положение. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх