Устройство для вентилирования и транспортирования сыпучих материалов

 

Изобретение относится к оборудованию для хранилищ сыпучих материалов, например зерна в зернохранилищах. Цель изобретения заключается в повышении экономичности и снижении энергоемкости устройства с обеспечением при этом наиболее полной выгрузки материала. На плоском полу 1 хранилища на промежуточных основаниях установлены параллельные, поднятые над полом, воздуховоды 2, между ними образованы транспортные дорожки 3 для зерна

воздуховоды имеют треугольное сечение и разделены продольно-вертикальной перегородкой 11 на каналы 12,13. Смежные каналы 13 соседних воздуховодов соединены с распределительным коллектором общим патрубком с клапаном. По краям днища 5 воздуховодов выполнена щелевая перфорация 6, при этом щели развернуты к середине транспортной дорожки 3 в сторону движения зерна. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 39! 0601/27-63 (22) 13.06.85 (46) 23.02.90. Бюл. № 7 (71) Литовский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) М. И. Палшаускас (53) 631.362.7:633.1/621.867.8 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1195201, кл. В 65 G 53/00, опублик. 1970.

Авторское свидетельство СССР № 897667, кл. В 65 G 53/18, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕНТИЛИРОВАНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к оборудованию для хранилищ сыпучих материалов, например зерна в зернохранилищах. Цель изобре„„SU„„1544271 (51)5 А 0! F 25/08, В 65 G 53/18 тения заключается в повышении экономичности и снижении энергоемкости устройства с обеспечением при этом наиболее полной выгрузки материала. На плоском полу 1 хранилища на промежуточных основаниях установлены параллельные, поднятые над полом, воздуховоды 2, между ними образованы транспортные дорожки 3 для зерна; воздуховоды имеют треугольное сечение и разделены продольно-вертикальной перегородкой 11 на каналы 12, 13. Смежные каналы 13 соседних воздуховодов соединены с распределительным коллектором общим патрубком с клапаном. По краям дниша 5 воздуховодов выполнена гцелевая перфорация 6, при этом щели развернуты к середине транспортной дорожки 3 в сторону движения зерна. 5 ил.

1544271

10 !

Формула изобретения

Изобретение относится к оборудованию для хранилищ сыпучих материалов, напри, мер зерна, а именно к устройствам для вентилирования и транспортирования его в хранилищах с плоским полом.

Цель изобретения — повышение экономичности и снижение энергоемкости устройства с обеспечением при этом наиболее полной выгрузки материала.

На фиг. 1 изображено устройство для вентилировайия и транспортирования сыпу, чих материалов, вид сверху; на фиг. 2 — сечение A A ф фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фцг. Д на фиг. 4 — схема элементарного аэродй амического поля, образованного парой щелей; на фиг. 5 — сечение В-В на фиг. 4.

Устройство для вентилирования и транспортирования сыпучих материалов, например зерна в зернохранилищах с плоским полом, содержит сооруженные на полу 1 параллельные воздуховоды 2, образующие между собой транспортные дорожки 3 для материала. Воздуховоды 2 имеют скатные в сторону дорожек 3 поверхности 4, днище 5 и щелевую перфорацию 6, которая ориентирована в сторону движения материала и к середине транспортной дорожки 3. В конце транспортных дорожек расположены выгрузные окна 7, под которыми установлен транспортер 8. Устройство содержит также вентилятор (не показано) и нагнетательно-распределительный коллектор 9.

Воздуховоды 2 выполнены, например, с профилем треугольного сечения. установлены над полом на промежуточном основании 10, которое расположено под средней частью днища 5, и разделены продольной вертикальной перегородкой 1! на равные каналы 12 и 13. Смежные каналы 13 соседних воздуховодов соединены с распределительным коллектором 9 общим входным патрубком 14, снабженным клапаном 15.

Шелевая перфорация 6 выполнена на свободных краях днища воздуховода, причем щели 16 развернуты к середине транспортной дорожки в сторону движения материала.

Угол разворота щелей зависит от ширины дорожки, от давления воздуха в магистралях и др. В любом случае оптимальным следует считать такой вариант, когда воздушный поток, выходящий из щелей 6, концентрируется в середине транспортной дорожки (фиг. 4). Выгрузные окна 7 имеют заслонки 17.

Устройство работает следующим образом.

Вентилирование осуществляется при закрытых заслонках 17 выгруз Ihlx окон 7. Воздух от вентилятора через коллектор 9 при открытых клапанах 15 поступает во все патрубки 14, а затем в воздуховоды 2 и через щели 16 — в зерновую массу, вентилируя ее.

При выгрузке зерна открывают заслонки 17 окон 7 и зерно самотеком поступает на ленточный транспортер 8 до тех пор, пока угол уклона массы не достигнет минимального значения. Для выгрузки оставшегося зерна открывают один из клапанов 15 и подают воздух. Когда закончено транспортирование (выгрузка) зерна по данной одной дорожке, закрывают ее клапан, открывают другой и производят довыгрузку зерна со следующей дорожки.

Транспортирующие зерно воздушные струи концентрируются в середине дорожки, образуя суммарный воздушный факел, равнодействующая которого направлена в сторону выгрузки (фиг. 4) . Транспортные дорожки, образованные воздуховодами 2, способствуют увеличению концентрации воздушного потока. Это обеспечивает увеличение производительности выгрузки, тем самым уменьшая энергоемкость процесса транспортирования. Расположение щелей на краях днищ воздуховодов способствует значительному уменьшению застойных зон в средней части дорожки при транспортировании зерна, что связано с обеспечением наиболее полной выгрузки.

Разделение воздуховодов на два канала продольной перегородкой и соединение смежных каналов соседних воздуховодов с распределительным коллектором общим входным патрубком позволяет уменьшить могцность вентиляционной установки, поскольку имеется возможность (по сравнению с прототипом) поочередно выгружа rb зерно только одной транспортной дорожкой, поочередно открывая клапаны. Это повышает экономичность устройства.

Устройство для вентилирования и транспортирования сыпучих материалов, например зерна в зернохранилищах с плоским полом, содержащее сооруженные на полу и образующие между собой транспортные дорожки для материала параллельные воздуховоды, снабженные скатными в сторону дорожек поверхностям и, дни щем и щелевой перфорацией, ориентированной в сторону движения материала и к середине транспортной дорожки, в конце которой расположены выгрузные окна, под которыми установлен транспортер, вентилятор, нагнетательно-распределительный коллектор, orëèчающееся тем, что, с целью повышения экономичности и снижения энергоемкости с обеспечением при этом наиболее полной выгрузки материала, воздуховоды установлены над полом на промежуточном основании, расположенном под средней частью днища, разделены продольной вертикальной перегородкой на равные каналы, причем смежные каналы соседних воздуховодов соединены с распределительным коллектором общим входным патрубком, а щеле1544271

5 6 вая перфорация расположена на свободных лей к середине транспортной дорожки в стокраях дниша воздуховода с разворотом ще рону движения материала.

2 1

4 08. 1

Подача доздуха

Щг4

Составитель E. Колычев

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Т. Палий

Заказ 444 Тираж 481 Полип сное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарин;., 101

Устройство для вентилирования и транспортирования сыпучих материалов Устройство для вентилирования и транспортирования сыпучих материалов Устройство для вентилирования и транспортирования сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматической подаче порошковых материалов

Изобретение относится к устройствам для транспортирования сыпучих материалов, например цемента, сырьевой муки, сланцевой золы и т.п

Изобретение относится к аэродинамическим устройствам для транспортирования сыпучих мат ериалов и -может быть использовано для транспортирования зерна, гранулированных кормов и других материалов

Изобретение относится к области хранения и транспортирования зерна в зернохранилищах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для образования вентиляционных каналов в бунтах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в сооружениях силосного типа с устройством активного вентилирования зерна

Изобретение относится к устройствам для обработки хлопка-сырца и подготовки его к длительному хранению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться в складском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх