Держатель инструмента

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано, например, при расточке биконических отверстий. Целью изобретения является сокращение времени на регулировку держателя инструмента при расточке биконических отверстий. Держатель инструмента содержит корпус 1 и резцовый блок 4, между которыми установлен вкладыш 7, сопряженный участками цилиндрических поверхностей на противоположных сторонах с ответными поверхностями 3 и 6, выполненными соответственно на корпусе и блоке. В блоке выполнено два гнезда, расположенных диаметрально и со смещением вдоль его оси, в которых установлены резцы 13 и 14. Фиксация блока относительно корпуса осуществляется посредством установленной на корпусе гайки 9 и кольца 11 с внутренней конической поверхностью 12, контактирующий со сферической поверхностью 10, выполненной на блоке. Для регулировки положения резцового блока его поворачивают относительно вкладыша, а последний - относительно корпуса, при этом за счет поворота блока относительно двух осей осуществляется его установка в требуемое для получения необходимого размера обработки положения. Рабочий орган станка, несущий держатель, перемещается относительно оси обрабатываемой детали под углом, равным половине угла конуса обрабатываемых поверхностей. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1546213 (Ы)5 В 23 В 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4313679/25-08 (22) 06.10.87 (46) 28.02.90. Бюл. № 8 (72) А. М. Мелай и В. В. Игнатьев (53) 621.941-229.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 844134, кл. В 23 В 29/02, 1979. (54) ДЕРЖАТЕЛЬ ИНСТРУМЕНТА (57) Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано, например, при расточке биконических отверстий. Целью изобретения является сокращение времени на регулировку держателя инструмента при расточке биконических отверстий. Держатель инструмента содержит корпус 1 и резцовый блок 4, между которыми установлен вкладыш 7, сопряженный участками цилиндрических поверхностей на противоположных сторонах с ответными поверхностями 3 и 6, выполненными соответственно на корпусе и блоке. В блоке выполнено два гнезда, расположенных диаметрально и со смещением вдоль его оси, в которых установлены резцы 13 и 14. Фиксация блока относител ьно корпуса осуществляется посредством установленной на корпусе гайки 9 и кольца 11 с внутренней конической поверхностью 12, контактирующей со сферической поверхностью 10; выполненной на блоке.

Для регулировки положения резцового блока его поворачивают относительно вкладыша

° 1 а последний — относительно корпуса, при этом за счет поворота блока относительно двух осей осуществляется его установка в требуемое для получения .необходимого размера обработки положение. Рабочий орган станка, несущий держатель, перемещается относительно оси обрабатываемой детали под углом, равным половине угла конуса обрабатываемых поверхностей. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.

1546213

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано, например, при расточке биконических от верстий.

11елью изобретения является сокращение времени на регулировку держателя при рассточке биконических отверстий.

На фиг. 1 показан держатель, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема обработки биконического отверстия; на фиг. 4 — схема регулировки держателя инструмента; на фиг. 5— схема специального ключа.

Держатель инструмента содержит корпус 1 с выступом 2. на котором выполнен участок цилиндрической поверхности 3, ось которой О, расположена перпендикулярно оси корпуса. На резцовом блоке 4 выполнен паз 5 с участком цилиндрической поверхности 6, сопряженный боковыми поверхностями с выступом 2 корпуса. Между кор пусом и блоком установлен вкладыш 7, сопряженный участками цилиндрических поверхностей на противоположных сторонах с поверхностями 3 и 6. Блок связан с корпусом посредством пружин 8, обеспечивающих постоянный контакт цилиндрических поверхностей вкладыша 7 с ответными поверхностями корпуса и блока. На резьбе корпуса установлена гайка 9, а между сферической поверхностью 10 на блоке и торцом гайки установлено кольцо 11 с внутренней конической поверхностью 12, предназначенной для взаимодействия со сферической поверхностью 10.

В гнездах резцового блока, расположенных диаметрально и со смещением вдоль его оси, установлены резцы 13 и 14. В корпусе, вкладыше, блоке и гайке выполнены радиальные отверстия 15 — 19, предназначенные для размещения стержней специального ключа для регулировки положения резцового блока.

Держатель инструмента настраивается на обработку биконических отверстий следующим образом.

Гайка 9 отворачивается до совмещения отверстия 19 с отверстиями 6 и 18 во вкладыше и резцовом блоке. Затем с помощью специального ключа, взаимодействующего с

I отверстиями 15 — 17, производят однов1 еменный разворот вкладыша 7 и резцового блока 4 относительно корпуса 1. При этом пружины 8 обеспечивают контакт вкладын а 7 с резцовым блоком 4 и выступом 2 корпуса 1. Резцовый блок 4 настраивается на настроечный размер по касанию резцами 13 и 14 габарита, после чего производят поворот гайки 9. Гайка 9, перемещаясь по резьбе корпуса, торцом взаимодействует с торцовой поверхностью кольца 11, которое воздействует конической поверхностью 12 со сферической поверхностью 10 резцового блока 4, фиксируя его положение.

ЗО

59

Вкладыш 7 может быть выполнен различной формы: двояко-выпуклыми, двояко-вогнутыми и выпукло-вогнутыми.

При расточке биконических отверстий рабочий орган станка, в котором закреплен корпус держателя, перемещается под углом и к оси обрабатываемой детали, равным половине угла конуса отверстий этой детали.

Для компенсации износа резцов производят регулировку положения резцового блока описанным образом. При этом требуемое положение резцового блока достигается за счет его поворота относительно осей 0> и 0 посредством специального ключа.

Специальный ключ представляет собой три стержня, взаимодействующие с отверстиями 15 — 17 и установленные на двух тягах. Стержень 1 устанавливают в отверстие 15, стержень 2 — в отверстие 16 и стержень 3 — в отверстие 17.

Формула изобретения

1. Держатель инструмента, содержащий корпус с участком цилиндрической поверхности, ось которой расположена перпендикулярно относительно его оси, резцовый блок с гнездом под инструмент, связанный с корпусом с возможностью поворота относительно оси упомянутого участка цилиндрической поверхности, и установленную на корпусе гайку, предназначенную для фиксации резцового блока относительно корпуса, отличающийся тем, что, с целью сокраШения времени на настройку держателя при расточке биконических отверстий, на резцовом блоке выполнено дополнительное гнездо под инструмент, расположенное диаметрально и со смешением вдоль оси блока относительно имеющегося гнезда, при этом держатель снабжен вкладышем с участками цилиндрических поверхностей на противоположных сторонах, одной из которых он сопряжен с участком цилиндрической поверхности на корпусе, а другой — с участком цилиндрической поверхности, выполненной на резцовом блоке, причем между гайкой и резцовым блоком установлено введенное в держатель кольцо с внутренней конической поверхностью, предназначенной для взаимодействия со сферической поверхностью, выполненной на резцовом блоке.

2. Держатель по и. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства регулировки положения резцового олока, последний связан с корпусом посредством введенных в держатель пружин, предназначенных для обеспечения постоянного контакта участков цилиндрических поверхностей вкладыша с ответными участками цилиндрических поверхностей на корпусе и блоке.

3. Держатель по п.. 1, отличающийся тем, что в резцовом блоке, корпусе, вкладыше и гайке выполнены радиальные отверстия, предназначенные для размещения в них стержней ключа.

Т546213

02

Фиг. 9

Составитель А. Сапенок

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 43 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Держатель инструмента Держатель инструмента Держатель инструмента Держатель инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке точных отверстий

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке глубоких точных отверстий

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а именно к расточным оправкам с регулированием вылета резца

Изобретение относится к металлообработке и позволяет повысить жесткость и устойчивость за счет создания напряжений в корпусе оправки с помощью натяжных стержней конструкции

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке отверстий на расточных станках..Целью изобретения является упрощение конструкции расточной оправки за счет уменьшения числа скрепляющих элементов при сохранении высокой жесткости соединения

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при растачивании отверстий

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке фигурных круглых отверстий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при расточке труб

Изобретение относится к вспомогательному инструменту для обрабатывающих центров, расточных и других станков

Изобретение относится к расточным оправкам и выдвижным шпинделям расточных станков

Изобретение относится к области металлорежущего инструмента, чистовой обработке отверстий

Изобретение относится к области машиностроения, расточным оправкам для металлорежущих станков

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработке отверстий

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к держателям режущего инструмента в станках для обработки длинномерных трубчатых изделий
Наверх