Устройство для штамповки деталей из длинномерного материала

 

Изобретение относится к оборудованию для обработки длинномерных материалов давлением, может быть использовано для последовательной штамповки. Цель изобретения - повышение производительности процесса обработки путем выгрузки деталей и передачи на дальнейшую обработку в ориентированном положении. Устройство содержит вращающийся барабан 4, матрицы (М) 9 с выталкивателями, пуансоны. На общей оси с барабаном 4 установлена звездочка 7 цепного транспортера. На цепи размещены штоки 24. С ними шарнирно связаны рычаги (Р) 27. На конце Р 27 расположен захват. После обработки деталь поступает в рабочее окно М 9. Ползушки 17 и связанные с ними пуансоны по пазу кулачка 2 опускаются. Цепь входит в зацепление со звездочкой 7. Шток 24 через ролик 26 взаимодействует с дополнительным кулачком 30 и опускается. Р 27 поворачивается и устанавливает захват 29 соосно с М 9. Выталкиватель перемещается в радиальном направлении и удаляет деталь из М 9 в захват 29. Цель выходит из зацепления со звездочкой 7 и передает деталь на последующую обработку. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Щиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬП ИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1481086 (21) 4438361/25-27 (22) 13.05.88 (46) 07.03.90. Бюл. № 9 (72) А. Н. Маслов (53) 621.98.06 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1481086, кл. В 30 В 11/12, В 21 D 28/12, 06.07.87. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАМПОВКИ

ДЕТАЛЕЙ ИЗ ДЛ И ННОМ ЕРНО ГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к оборудованию для обработки длинномерных материалов давлением и может быть использовано для последовательной штамповки.

Цель изобретения — повышение производительности процесса обработки путем выгрузки деталей и передачи на дальнейшую рбработку в ориентированном положении.

„„Я0„„1548080 (51)5 В 30 В ll/12, В 21 D 28/12

Устройство содержит вращающийся барабан 4, матрицы (М) 9 с выталкивателями, пуансоны. На общей оси с барабаном 4 установлена звездочка 7 цепного транспортера. На цепи размещены штоки 24. С ними шарнирно связаны рычаги (P) 27. На конце P 27 расположен захват. После обработки деталь поступает в рабочее окно М 9.

Ползушки 17 и связанные с ними пуансоны по пазу кулачка 2 опускаются.

Цепь входит в зацепление со звездочкой 7.

Шток 24 через ролик 26 взаимодействует с дополнительным кулачком 30 и опускается. P 27 поворачивается и устанавливает захват 29 соосно с М 9. Выталкиватель перемещается в радиальном направлении и удаляет деталь из М 9 в захват 29. Цепь выходит из зацепления со звездочкой 7 и передает деталь на последующую обработку. 1 3. п. ф-лы, 3 ил.

1548080

Формула изобретения

Изобретение относится к оборудованию для обработки длинномерных материалов давлением, может использоваться для последовательной штамповки, и является усовершенствованием предлагаемого устройства по авт. св. № 1481086.

Цель изобретения — повышение производительности процесса обработки путем выгрузки деталей и передачи на дальнейшую обработку в ориентированном положении.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — матрица с выталкивателем и пуансон с клиновым механизмом его перемещения.

Устройство содержит основание 1, закрепленный на нем кулачок 2, установленные на основании 1 вал 3, барабан 4 с зубчатым колесом 5, связанным с приводом (н"- показан), размещенные на барабане 4 диск 6 и звездочку 7 цепного транспортера с цепью 8. На периферии диска 6 расположены матрицы 9 с размещенными в их рабочих окнах выталкивателями 10, снабженными пружинами 11 и роликами 12.

Пуансоны 13 установлены в корпусах 14 и связаны при помощи упругих элементов (пружин) 15, штоков 16 с ползушками 17 и роликов 18 с кулачком 2. Ползушки 17 размещены в продольных пазах барабана 4.

В корпусах 14 установлены клинья 19 и 20.

Соосно с пуансонами 13 в корпусах 14 расположены прижимы 21 и пружины 22.

На валу 3 закреплен плоский кулачок 23, служащий для перемещения выталкивателей.

На шарнирах цепи 8, охватывающей звездочку 7, установлены штоки 24. Штоки снабжены пружинами 25, несут ролики 26 и связаны шарнирами с рычагами 27. Рычаги 27 установлены с возможностью поворота вокруг осей 28 и несут захваты 29. Последний может быть выполнен в виде гнезда с упругими вставками, постоянного магнита, подпружиненных губок и т. д. Над штоками 24 в зоне разгрузки неподвижно закреплен дополнительный кулачок 30.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемый материал непрерывно подается в промежуток, образуемый матрицей 9 и пуансоном 13. Звездочка 7, диск 6, барабан 4 непрерывно вращаются. Корпус 14 в момент прохода под ветвью обрабатываемого материала находится в отведенном нижнем положении (фиг. 1, справа). При повороте барабана 4 ползушка 17 через ролик 18 под действием кулачка 2 перемещается в осевом направлении. При движении ползушки 17 вверх корпус 14 под действием пружины 15 перемещается в пазу диска 6 до упора. В этот момент ось пуансона 13 совмещается с осью матрицы 9 (фиг. 1, слева). Шток 16 через клинья 19 и 20 передает движение на пуансон !3, а через пружину 22 на прижим 21 и прижимает обра5

30 батываемый материал к матрице 9. Продолжая движение, пуансон 13 совершает рабочий ход, формирует деталь, вырубает ее из материала и оставляет в матрице 9.

Выталкиватель 10 в этот момент находится в отведенном положении (фиг. 3). При подходе к второй ветви материала ползушки 17 перемещаются вниз, а все элементы, связанные с ним, занимают исходное положение. После этого в зацепление со звездочкой 7 входит цепь 8 транспортера. В это время захваты 29 расположены . в горизонтальной плоскости. После прохода ветви материала ролик 26 входит во взаимодействие с дополнительным кулачком 30 и, преодолевая сопротивление пружины 25, перемещает шток 24 вниз. Связанный со штоком 24 рычаг 27 поворачивается вокруг оси 28 и устанавливает захват 29 соосно матрице 9 (фиг. 1, справа). Ролик 12 входит во взаимодействие с плоским кулачком 23 и, преодолевая сопротивление пружины 11, перемещается в радиальном направлении, и выталкивает детали из матрицы 9 в захват 29, а затем возвращается в исходное положение.

Ролик 26 выходит из взаимодействия с дополнительным кулачоком 30. Шток 24 под действием пружины 25 поворачивает рычаг 27 и захват 29 в горизонтальное положение.

После этого цепь 8 транспортера выходит из зацепления со звездочкой 7 и передает деталь на последующую обработку.

Ци кл р а боты п о втор я ется.

Устройство обеспечивает ориентированную выгрузку деталей после первого перехода и передачу их на последующую обработку, это позволяет повысить производительность процесса обработки.

Роторные машины, оснащенные описываемым устройством, имеют возможность работать непосредственно на рулонном материале, размещенном вне машины и находящемся в состоянии поставки.

1. Устройство для шта м повки деталей из длинномерного материала по авт. св. № 1481086, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности процесса обработки путем выгрузки деталей и передачи на дальнейшую обработку в ориентированном положении, оно снабжено средствами удаления деталей из рабочей зоны устройства и перемещения из нее в ориентированном положении, выполненными в виде захватных органов, несущего их цепного транспортера, включающего звездочку, смонтированную на общей оси с ротором, и огибающую ее цепь, дополнительного неподвижно закрепленного кулачка, установленных на цепи и имеющих возможность вза1548080

6, glvz 2 имодействия с дополнительным кулачком штоков, рычагов, шарнирно связанных со штоками с возможностью поворота в плоскости, параллельной оси ротора, и захватов, размещенных на рычагах.

2. Устройство по и. l, отличающееся тем, что штоки установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, параллельном оси ретора, и снабжены пружинами.

1548080

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор В. Кабаний

Заказ 107 Тираж 520 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Устройство для штамповки деталей из длинномерного материала Устройство для штамповки деталей из длинномерного материала Устройство для штамповки деталей из длинномерного материала Устройство для штамповки деталей из длинномерного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям рабочих роторов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям роторно-конвейерных машин для обработки прессованием порошкообразных материалов

Изобретение относится к оборудованию для штамповки, в частности для перфорирования листового материала

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к конструкциям предохранительных устройств в роторных машинах

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям рабочих роторов роторных машин

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к прессам для прессования изделий в формах, размещенных по окружности вращающегося барабана

Изобретение относится к оборудованию для обработки длинномерных материалов и может использоваться для разделительных и формовочных штамповочных операций

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям рабочих роторов роторных машин

Изобретение относится к оборудованию для обработки длинномерных материалов и может использоваться для разделительных и формовочных штамповочных операций

Изобретение относится к области кузнечно-прессового оборудования, a именно к устройствам, предназначенным для торцовой прокатки деталей типа дисков на вертикальных прессах

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкции пробивных прессов с ЧПУ

Изобретение относится к технологической оснастке для листовой штамповки и может быть использовано для пробивки отверстий и пазов или вырубки деталей из листового материала
Наверх