Эксцентриковая муфта свободного хода

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в импульсных вариаторах и трансформаторах вращающего момента. Цель изобретения - увеличение нагрузочной способности и снижение шума. Эксцентриковые втулки 5 и 6 выполнены с радиальными пазами 4, взаимодействующими с выступами 2 ведущего фланца. Двусторонний эксцентрик 7 с кулачками связан с ведомой втулкой 8 посредством храпового зацепления. Передача нагрузки проходит по двум потокам. Двусторонний эксцентрик постоянно связан с ведомой втулкой посредством храпового зацепления, что уменьшает шум при включении. 2 ил.

(19) (11) SU

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

55563 А1 (51) 5 F 16 Р 41/08

6ИЫ63Я3

ИтИЛУ9 ttL„",, Å.;È hp.

Б .БЛИ, -(Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

fl0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4290734/30-27 (22) 27.07 87 (46) 07.04.90. Бюл. N - 13 (71) Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (72) М.П.Горин9 И.В.Колесов и Н.М.Горина (53) 621.825.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

119 1231974, кл. F 16 D 41/06, 1983. (54) ЭКСЦЕНТРИКОВАЯ МУФТА СВОБОДНОГО

ХОДА (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано

2 в импульсных вариаторах и трансформаторах вращающего момента ° Цель изобре" тения — увеличение нагрузочной способности и снижение шума. Эксцентриковые втулки 5 и 6 выполнены с радиальными пазами 4, взаимодействующими с выступами 2 ведущего фланца.

Двусторонний эксцентрик 7 с кулачками связан с ведомой втулкой 8.посредством храпового зацепления. Передача нагрузки проходит по двум потокам. Двусторонний эксцентрик постоянно связан с ведомой втулкой посредством храпового зацепления, что уменьшает шум при включении. 2 ил.

1555563

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в импульсных вариаторах и других высокоскоростных приводах. 5

Целью изобретения является увеличение нагрузочной способности муфты и снижение шума при работе.

На фиг. 1 показана муфта, продоль,ный разрез; на фиг, 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Муфта свободного хода состоит из ведущего фланца 1 с выступами 2, взаимодействующими с боковыми стен! ками 3 радиальных пазов 4 и зксцентри15 ковых втулок 5 и 6, установленных свободно на двустороннем эксцентрике 7 с кулачками в средней части.

Выступы 2 контактируют и с кулачками эксцентрика 7. Ведомая втулка 8 жестко соединена с обоймой 9. Эксцентрик 7 связан с ведомой втулкой 8 посредством храпового зацепления, выполненного в виде храповых зубьев 10, выполненных на наружной поверх-25 ности ведомой втулки 8 и собачек 11, расположенных в радиальных гнездах 12 и поджатых пружинами 13 к заглушкам 14. Эксцентриковые втулки 5 ,и 6 выполнены с вырезами по оси, образующими внутренние упоры 15 и 16, которыми они контактируют друг с другом при свободном ходе.

Иуфта работает следующим образом.

При повороте. ведущего фланца 1 момент передается через выступы на боковые стенки 3 радиальных пазов 4 зксцентриковых втулок 5 и 6. При этом эксцентриковые втулки 5 и 6 смещаются по поверхности двустороннего эксцен- 40 трика 7 с кулачками в сторону заклинивания. В этот период двусторонний эксцеитрик 7 с кулачками в средней части удерживается от движения по ведомой втулке 8 за счет зацепления зубьев 10 с собачками 11, поджатыми пружинами 13. Эксцентриковые втулки 5 и 6 входят в контакт с внутренней цилиндрической поверхностью обоймы 9 и поверхностью двустороннего эксцент- 5< . рика 7 с кулачками в средней части, происходят принудительное заклинивание и передача вращающего момента.

При обратном движении ведущего фланца 1 выступы 2 действуют на боковые стенки 3 радиальных пазов 4 эксцентриковых втулок 5 и 6, последние выходят из контакта с цилиндрической поверхностью обоймы 9 до образования радиального зазора между поверхностями эксцентриковых втулок 5 и 6 и обоймы 9,.при этом двусторонний эксцентрик 7 с кулачками в средней части вращается относительно ведомой втулки 8, а собачки 11, сжимая пру" жины 13, совершают свободный ход по храповым зубьям 10. В период свободного хода внутренние упоры 15 и 16 эксцентриковых втулок 5 и 6 контакти руют друг с другом.

Данная эксцентриковая муфта своI бодного хода обладает большей нагруочной способностью, так как один оток передачи нагрузки проходит от эксцентриковых втулок на эксцентрик с кулачками и от храпового зацепления на обойму, а другой поток передачи нагрузки проходит,от эхсцентриковых втулок через наружную поверхность на цилиндрическую поверхность обоймы, а также данная муфта обладает пониженным шумом при работе,-так как двусторонний эксцентрик постоянно связан с ведомой втулкой посредством храпового зацепления.

Формула изобретения

Эксцентриковая муфта свободного хода, содержащая двусторонний эксцентрик с кулачками в средней части, цилиндрическую обойму, эксцентриковые втулки с вырезами по оси, контактирующие с кулачками двустороннего эксцентрика, отличающаяся тем, что, с целью увеличения нагрузочной способности и снижения шума, она снабжена ведущим фланцем с двумя осевыми выступами, ведомой втулкой, обойма жестко соединена с ведомой втулкой, эксцентриковые втулки выполнены с радиальными пазами, двусторонний эксцентрик связан с ведомой втулкой посредством храпового зацепления, выступы фланца размещены в пазах эксцентриковых втулок и контактируют с кулачками двустороннего эксцентрика и с эксцентриковой втулкой.

1555563

Составитель И.Шестакова

Редактор Л.Гратилло Техред M.Õîäàíè÷ Корректор Н.Ревская

Заказ 548

Подписное

Тираж 532

BfgggIH Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Эксцентриковая муфта свободного хода Эксцентриковая муфта свободного хода Эксцентриковая муфта свободного хода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для соединения валов при передаче большой мощности и высокой частоте включения и может найти применение в качестве реверсивной обгонной муфты в высокомоментных вариаторах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обгонным муфтам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к реверсивным обгонным муфтам

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для преобразования колебательного вращения в однонаправленное, что используется в нефрикционных высокомоментных вариаторах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для преобразования знакопеременного вращающего момента в знакопостоянный

Муфта // 1594323
Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи крутящего момента

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для преобразования знакопеременного вращающего момента в знакопостоянный и реверсирования вращения ведомого вала
Наверх