Устройство для фиксации и транспортирования изделий в нагревательной печи

 

Изобретение относится к металлургии и найдет применение в термических цехах машиностроительных предприятий. Цель изобретения - повышение производительности, упрощение конструкции устройства, снижение его металлоемкости, повышение надежности в эксплуатации. Устройство, содержащее подвеску в виде поперечных и продольных элементов, связанных с траверсой, и механизм подъема и опускания подвески, отличается тем, что поперечные элементы подвески выполнены в виде круглой плиты с радиально расположенными пазами, в которых установлены фиксаторы продольных элементов в виде ступенчатых валиков. Продольные элементы выполнены в виде двусторонних крюковых захватов и снабжены замковыми фиксаторами в виде ступенчатых стержней, монтируемых в установочные гнезда, расположенные наклонно в средней части крюковых захватов. Крюковой захват верхнего продольного элемента снабжен монтажным кронштейном. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК июВ пи

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ .КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4397502/23-02 (22) 28.03.88 (46) 30.04.90. Бюл. Р 16 (71) Производственное объединение

"Уралмаш" (72) М.Л.Боринский, P.Ë.Øàôèêîâ, В.В.Зонов, А.И.Соколов, П.Я.Соболев и Е.Ф.Пильщиков (53) 621.783.07 (088.8) (56) Патент Франции Ф 2222909, кл. F 27 В 1/20, 19?4.

Авторское свидетельство СССР

Н 985661, кл. F 27 В 1/20, 1980.

Авторское свидетельство СССР

В 732644, кл. F 27 В 1/20 (В 27 В 3/00)

1978. (54) УСТРОЙСТВО .ДЛЯ ФИКСАЦИИ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ В НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ ПЕЧИ (57) Изобретение относится к металлургии и найдет применение в термических цехах машиностроительных- -предИзобретение относится к металлургии, и может быть использовано, например, в термических цехах мешиностроительных предприятий при выполнении термической обработки изделий типа валов в нагревательных колодцах или шахтных нагревательных печах.

Цель изобретения — повышение производительности, упрощение конструк.ции, снижение металлоемкости.уст-. ройства, а также повышение его надежности в эксплуатации.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство., общий вид; на фиг.2И1)5 Р 27 В 1/20, В 27 D 3/00

2 приятий. Цель изобретения — повышение проиэводительностн, упрощение конструкции устройства, снижение его металлоемкости, повышение надежности в эксплуатации. Устройство, содержащее подвеску в виде поперечных и продольных элементов, связанных с траверсой, и механизм подъема и опускания подвески, отличается тем, что поперечные элементы подвески выполнены в виде круглой плиты с радиально рас" положенными пазами, в которых установлены фиксаторы продольных элементов в виде ступенчатых валиков.

-Продольные элементы выполнены в виде двусторонних крюковых захватов и снабжены замковыми фиксаторами в ви- Е де ступенчатых стержней, монтируемых в установочные гнезда, расположенные наклонно в средней части крюковых sax- ( ватов. Крюковой захват..верхнего продольного элемента снабжен монтажным Я кронштейном. 2 э.п. ф-лы, 4 ил. разрез А-А на фнг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — разрез

В-В на фиг.3.

Устройство содержит подвеску 1 в виде поперечных и продольных элемен тов, связанных с траверсой 2, и механизм подъема и опускания подвески, включающий тягу 3, соединяющую подвеску 1.с траверсой 2, а также грузоподъемную скобу 4, закрепленную на траверсе 2 и предназначенную для захвата устройства крюком груэоподъемного механизма (например, мостового крана).

1560959

Поперечные элементы подвески 1 выгголнены s виде круглой плиты 5 с радиально расположенными пазами 6 и 7 переменной чередующейся длины, в которых установлены фиксаторы продоль5 ных элементов в виде ступенчатых валиков 8.

Продольные элементы подвески 1 выполнены в виде верхнего ряда и проме- !0 жуточных рядов двухсторонних крюковых захватов 9 с зеркально-симметрично асположенными зевами. Захваты верхего ряда снабжены монтажными кронитейнами 10, жестко закрепленными на рюке верхнего зева. Крюки нижнего ева захватов 9 и все крюки (верхх и нижних зевов) промежуточных ядов захватов 9 взаимосвязаны с рымолтами 11, монтируемыми в техноло1",ические резьбовые отверстия обрабатываемых изделий 12, Каждый из захватов 9 снабжен замковым фиксатором в виде ступенчатого стержня 13, монтируемого в установленное гнездо 14, выполненное в виде

Втулки с центральным отверстием, которая жестко установлена в средней части захвата 9 с наклоном так, чтобы геометрическая ось отверстия втулки

| (гнезда 14) пересекаясь с осями обоих концевых участков захвата 9. Этим беспечивается надежное перекрытие беих зевов захватов 9 в рабочем положении концами ступенчатого стержня

13 (замкового фиксатора).

Особенностью конструктивного ис" олнения подвески 1 является также го, что ступенчатые валики 8 (фикса"

1оры продольных элементов) имеют в 4 средней части больший наружный диаметр, чем на концевых частях, при этом длина средней части выполнены соразмерной (равной или несколько менее) ширины радиального паза 6 45 или 7 плиты 5. При установке валика

8 в паз 6 или 7 плиты 5 средняя часть валика 8 утопает в пазу плиты 5, чем обеспечивается надежная фиксация продольньпс элементов в,заданном рабочем положении.

Другой особенностью устройства является то, что тяга 3 механизма подъема и опускания подвески 1 жестко закреплена в средней части плиты 5, а своей верхней частью шарнирно взаимо55 связана с траверсой 2. Этим достигается самоцентрирование подвески 1 при опускании комплекта изделий 12 в шахту, печи. Возможен вариант выполнения этого узла, при котором тяга 3 имеет на нижнем конце бурт, а плита 5 имеет центральное отверстие, при этом плита 5 опирается на бурт тяги 3, обеспечивая за счет собственного веса и веса изделий жесткое положение тяги относительно вертикальной оси плиты. В верхней части тяги 3 выполнена проушина, через которую она шарнирно соединена с траверсой 2. Плита 5 имеет по наружному контуру кольцевой прерывистый выступ бурт) 15, который препятствует сво"одному выходу из пазов 6 и 7,плиты боксирующих валиков 8.

: стройство работает следующим обз<1ма

Перед началом работы в техноло:.еские резьбовые отверстия издед: и (валов) 12 ввертывают рым-, болты после чего на рым-болт верхнего к-,нца изделия !2 устанавливают захват 9 с монтажным кронштейном 10. .аналогично рым-болт 11 нижнего конца изделия 12 соединяют с захватом 9 (без монтажного кронштейна), а в нижний зев захвата вводят рым-болт следующего изделия 12. Таким образом формируют цепочку из двух, трех или более иэделий 12 различной длины с. таким расчетом, чтобы общая длина цепочки укладывалась в размер глубины колодца шахтной печи. После фор-! мирования цепочки изделий 12 в гнезде 14 захватов 9 устанавливают замковые стержни 13, перекрывающие зевы захватов 9. В таком положении сформированную цепочку изделий поднимают крюком крана за монтажный кронштейн

10 в вертикальное положение и заводят верхний захват 9 в радиальный паз б или 7 плиты 5, где фиксируют захват 9 валиком 8.

При наборе партии изделий на подвеске 1 плиту 5 устанавливают на монтажной опоре (не показана). В удлиненные пазы 7 плиты 5 может быть установлено по две цепочки изделий (фиг.2).

Скомплектованную таким образом партию изделий загружают в шахту печи 16, для чего крюком мостового крана захватывают скобу 4 траверсы 2 и заводят подвеску 1 с изделиями 12 в печь. В рабочем положении (в процессе термообработки) концы траверсы 2 опираются на опорные бал5 15609 ки 7 шахтной нагревательной печи 16.

После проведения термообработки разборку партии изделий осуществляют в обратной последовательности, Технико-экономическая эффективность от использования предлагаемого устройства обусловлена повышением производительности термического оборудования (по сравнению с прототипом) за счет полного использования рабочего объема нагревательной печи, снижением металлоемкости,устройства и повышением его надежности в эксплуатации. 15

Формула изобретения . 1. Устройство для фиксации и транспортирования изделий в нагревательной 2О печи, содержащее подвеску в виде .поперечных и продольных элементов, соединенных с траверсой, и механизм подьема и опускания подвески, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью 25

У повышения производительности, упрощения его конструкции, снижения металлоемкости и повышения надежности в эксплуатации, поперечные элементы подвески выполнены в виде круглой плиты с. радиально расположенными пазами, на которой «установлены фик„саторы продольных элементов в виде

59 6 ступенчатых валиков, а продольные элементы выполнены в виде двусторонних крюковых захватов с зеркально-симметрично расположенными зевами и имеют замковые фиксаторы в виде ступенчатых стержней, смонтированных в установочных гнездах, расположенных наклонно в средней части крюковых захватов, при этом средняя часть ступенчатых фиксаторов продольных элементов выполнена с длиной, не превышающей ширину радиальных пазов плиты, а установочные гнезда двусторонних крюковых захватов имеют втулки с центральным отверстием, геометрическая ось которого пересекает оси концевых участков крюковых захватов.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что двусторонний крюковый захват верхнего продольного элемента снабжен монтажным кронштейном, а промежуточные крюковые захваты имеют рым-болты для соединения с из" делием.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что механизм подьема и опускания подвески выполнен в виде тяги, жестко закрепленной в средней части плиты и шарнирно связанной верхней частью с траверсой, при этом траверса имеет грузоподъемную скобу.

1560959

E-b

Составитель О. Румянцева

Редактор А.Ренин Техред Л.Олийнык Корректор И. Шароши

Заказ 972 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для фиксации и транспортирования изделий в нагревательной печи Устройство для фиксации и транспортирования изделий в нагревательной печи Устройство для фиксации и транспортирования изделий в нагревательной печи Устройство для фиксации и транспортирования изделий в нагревательной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к загрузочным устройствам шахтной печи и может быть использовано в химической, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для термообработки пленок, нанесенных на подложки

Изобретение относится к способам управления плавкой чугуна (Ч) в вагранке (В) с двумя рядами дутьевых фурм, накопительной емкостью (НЕ) для сливаемого Ч и может быть использовано при производстве расплавов в литейной, металлургической отраслях промышленности и промышленности стройматериалов

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к электрометаллургии, конкретно к рудовосстановительным электропечам

Изобретение относится к оборудованию для производства вяжущих строительных материалов и может быть использовано для загрузки мельниц сырьем с высокими пластическими свойствами, содержащим каменистые включения (например, сырым мелом, глиной)

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к шахтным печам для получения карбида кальция

Изобретение относится к производству строительных материалов и позволяет осуществить термообработку гранул из глинистого сырья

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при выплавке металла в вагранке

Изобретение относится к вертикальным проходным печам

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для склеивания деревянных ограждающих конструкций с большой поверхностью изделия и с малой площадью склеивания

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для склеивания деревянных балок с переменным сечением, применяемых в сельском строительстве

Пресс // 1519872
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при склеивании досок переменного сечения

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве фанеры

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано в прессах для производства изделий из древесины, например конструкциях одноэтажных прессов для холодной подпрессовки пакетов шпона, являющихся исходными заготовками для получения фанеры

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству фанеры

Изобретение относится к деревообрабатьшающей промьшшенности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству древесных слоистых материалов прессованием

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к фанерному производству, а именно к системам прессования пакетов шпона при получении фанеры

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в производстве древесноволокнистых и древесностружечных плит, фанеры, древесных пластиков и столярных клееных плит
Наверх