Медицинское кресло

 

Изобретение относится к медицинским креслам. Цель изобретения - обеспечение лечения заболеваний прямой кишки путем принятия больными ванн с лечебным и дизенфицирующим раствором. Устройство состоит из каркаса 1 с ножками 2 и опорой 3 с кольцом 18 под съемное сидение 6 с отверстием 7, подвижной по высоте площадки 9 с ручками 12, фиксаторами 13 с пружиной 14, коромыслом 15 и двуплечим рычагом 16, уравнивающего устройства из блоков 20 и 21 и тросов 22 и 23, концы которых зафиксированы на каркасе зажимами 24. На ножках выполнены зубчатые упоры 11. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 61 Н 9 00 35 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

g

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4414872/28-14 (22) 18.03.88 .(46) 07.05.90. Бюл. № 17 (71) Винницкий медицинский институт им. Н. И. Пирогова и 1-й Московский медицинский институт им. И. М. Сеченова (72) Т. А. Кадощук, Ю. Т. Кадощук, А. Н. Переяславский и Н. P. Переяславский (53) 615.838 (088.8) (56) Патент США № 4177528, кл. А 47 К 11/04, 1979.

„„SU„„1561981 А 1 (54) МЕДИЦИНСКОЕ КРЕСЛО (57) Изобретение относится к медицинским креслам. Цель изобретения — обеспечение лечения заболеваний прямой кишки путем принятия больными ванн с лечебным и дезинфицирующим раствором. Устройство состоит из каркаса 1 с ножками 2 и опорой 3 с кольцом 18 под съемное сидение 6 с отверстием 7, подвижной по высоте площадки 9 с ручками 12, фиксаторами 13 с пружиной 14, коромыслом 15 и двуплечим рычагом 16, уравнивающего устройства из блоков 20 и 21 и тросов 22 и 23, концы которых зафиксированы на каркасе зажимами 24. На ножках выполнены зубчатые упоры 11. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

1561981

Формула изобретения

Составитель В. Собпук

Реда кто р А. Ш а ндо р Техред И. Верес Корректор.Л. Патай

Заказ 1019,Тираж 511 Подписное

ВНИИПИ Государс-.венного комитста по изобрезениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к креслам для выполнения процедур в сидячем положении при лечении заболеваний в проктологии, а также в гинекологии и урологии, и может быть использовано в различных лечебных учреждениях и на дому.

Цель изобретения — обеспечение лечения заболеваний прямой кишки путем принятия больным ванн с лечебным, и дезинфицирующим раствором и облегчение передвижения площадки.

На чертеже изображено кресло, обш,ий вид.

Кресло состоит из каркаса 1 с ножками 2 и опорой 3 для сидения, подлокотников 4, спинки 5, сидения 6 с отверстием 7, тазика 8, подвижной по высоте площадки 9, соединенной с ножками 2 посредством втулок 10.

Ножки выполнены с зубчатыми упорами 11, площадка 9 снабжена двумя ручками 12 и четырьмя фиксаторами 13 с пружиной 14, коромыслом 15 и двуплечим рычагом 16, соединенным посредством шарнира 17 с ручкой 12. Опора 3 выполнена в виде кольца 18, сидение 6 — съемным с отбортовкой 19.

Плошадка снабжена выравниваюшим устройством в виде двухручьевых блоков 20 и 21, установленных на площадке и ножках каркаса, и двух тросов 22 и 23, концы которых закреплены зажимами 24 на каркасе.

Кресло используют следующим образом.

Тазик 8, наполненный лечебным или дези нфицирующи м раствором, устанавливается

»а плошадку 9 при опущенном ее положении (фиг. 1, изображение штрихпунктирными линиями). Затем на кольцо 18 укладывается отбортовкой 19 сидение 6 с отверстием 7, размеры внутренней отбортовки которого соответствуют габаритам пациента.

После подготовки кресла к приему процедуры пациент, сняв одежду с нижней части тела, усаживается на сидение 6 (как на унитаз) и руками, берясь за ручки 12, поднимает площадку 9 с установленным на ней заполненным тазиком 8 до нужного уровня, т. е. пока жидкость закроет зону, подлежащую лечению.

При движении площадки 9 вверх фиксаторы 13 своими скосами скользят по упорам 11, которые нарезаны на вертикальной части ножек 2 и после остановки удерживают плошадку на заданном уровне.

После окончания процедуры пациент, не вставая с кресла, берется руками за ручки 12, слегка приподнимает площадку 9 и, нажимая на двуплечие рычаги 16, убирает фиксаторы и опускает площадку 9 с тазиком 8 в нижнее положение. После этого пациент встает, обтирается и одевается. Далее пациент сам вынимает тазик 8 из кресла, содержимое тазика выливается в канализацию, а тазик моется и дезинфицируется. Сидение 6 тоже снимается, моется или дезинфицируется.

Для повышения гигиеничности и исключения психологической брезгливости пациентов сменный тазик и сменное сидение выдаются пациенту для индивидуального пользования на время лечения, чтобы пациент сам мыл и дезинфицировал «свой» индивидуальный комплект, подобранный по комплекции.

1. Медицинское кресло, содержа1цее кар25 кас с ножками и опорой для сидения, подлокотники, спинку, сидение с отверстиеМ и тазик, отличающееся тем, что, с целью обеспечения лечения заболеваний прямой кишки путем принятия больным ванн с лечебным и дезинфицирующим раствором, оно снабЗО жено подвижной по высоте площадкой для размещения тазика, соединенной с ножками посредством втулок, ножки каркаса выполнены с зубчатыми упорами, площадка снабжена двумя ручками и четырьмя фиксаторами с пружиной, коромыслом и двуплечим

ЗВ рычагом, соединенным посредством шарнира с ручкой, причем опора для сидения выполнена в виде кольца, сидение выполнено съемнь1м с отбортовкой, а фиксатор взаимодействует с зубчатым упором.

2. Кресло по и. 1, отличающееся тем, что, с целью облегчения перемещения площадки, она снабжена выравнивающим устройством в виде двухручьевых блоков, установленных на площадке и ножках каркаса, и двумя тросами, концы которых закреплены зажи45 мами на каркасе.

Медицинское кресло Медицинское кресло 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при стимуляции кровообращения

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, невропатологии и предназначено для вакуумтерапий

Изобретение относится к устройствам для вакуумного массажа

Изобретение относится к устройствам для гидротермовоздействия

Изобретение относится к устройствам для проведения гидравлического массажа

Изобретение относится к устройствам для приготовления газированной воды, может быть использовано для гидротерапии полости рта

Изобретение относится к устройствам для массажа

Изобретение относится к устройствам для гидравлического массажа

Изобретение относится к санитарии и гигиеной может быть использовано преимущественно в качестве устройства для выполнения процедур личной гигиены человека, в частности в виде комбинированного устройства унитаз-биде

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и физиотерапии

Биде // 2123561
Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в жилых и общественных зданиях, а также в специализированном авио и железнодорожном транспорте в качестве биде к унитазу

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Биде // 2133800
Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в жилых и общественных зданиях, а также на транспорте в качестве биде к унитазу
Наверх