Загрузочно-ориентирующее устройство

 

Цель изобретения - обеспечение ритмичности выдачи деталей. Устройство включает бункер, загрузочный спиральный винт с расположенным внутри него копиром и транспортирующим органом. Копир выполнен с выемкой, которая имеет поверхность кругового сечения и вертикальную грань. Транспортирующий орган установлен в выемке копира и выполнен в виде многозаходного винта. Спираль загрузочного винта выполнена со скосом, обращенным к поверхности копира. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1562253 A1 (51)5 В 65 G 33 18 33 24

i Гргр

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф02 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБР1:ГЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 3712201/27-03 (22) 09.12.83 (46) 07.05.90. Вюл. № 17 (72) П. В. Серов, В. П. Архипов и Г. И. Афанасьев (53) 621.867.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 843424, кл. В 65 G 33/18, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 1152184, кл. В 65 G 33/24, 1982. (54) (57) 1. ЗАГРУЗОЧНО-ОРИЕНТИРУ19ЩЕЕ УСТРОЙСТВО, включающее бункер, загрузочный спиральный винт с расположенным внутри него копиром, отличающееся тем, что, с целью обеспечения ритмичности выдачи деталей, оно снабжено транспортирующим органом, а копир выполнен с выемкой, размещенный эксцентрично вдоль

его оси, при этом транспортирующий орган установлен в выемке копира.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что спираль загрузочного винта выполнена со скосом, обращенным к поверхности копира.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что транспортирующий орган снабжен магнитами.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что выемка выполнена с поверхностью кругового сечения и вертикальной гранью, а транспортирующий орган выполнен в виде винта.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, транспортирующий винт выполнен многозаходным.

1562253

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к винтовым транспортирующим и загрузочным устройствам для ориентации и поштучной Bblдачи из навала изделий различной формы.

Известно загрузочное устройство, включающее бункер с окном выгрузки и размещенный в нем поворотный транспортирующий безвальный винт с установленным внутри него копиром с лыской (1).

Наиболее близким к изобретению является загрузочно-ориентирующее устройство, включающее бункер, загрузочный спиральный винт с расположенным внутри него копиром (2) .

Недостатком известных устройств является отсутствие ритмичной выдачи деталей из навала.

Цель изобретения — обеспечение ритмичности выдачи деталей, а также повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что загрузочно-ориентирующее устройство, включающее бункер, загрузочный спиральный винт с расположенным внутри него копиром, снабжено транспортирующим органом, а копир выполнен с выемкой, размещенной эксцентрично вдоль его оси, при этом транспортирующий орган установлен в выемке копира.

Кроме того, спираль загрузочного винта выполнена со скосом, обращенным к поверхности копира, транспортирующий орган снабжен магнитами, выемка выполнена с поверхностью кругового сечения и вертикальной гранью, а транспортирующий орган — в виде винта.

С целью повышения производительности транспортирующий винт выполнен мндгозаходным.

На фиг. 1 изображено загрузочно-ориентирующее устройство; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Загрузочно-ориентирующее устройство содержит бункер 1, загрузочный спиральный винт 2, копир 3. На спирали винта 2 выполнен обращенный к копиру 3 скос 4. В копире 3 выполнена выемка 5 с поверхностью кругового сечения и вертикальной плоской гранью 6. В выемке 5 расположен транспортирующий орган 7 в виде винта, наруж5

45 ный диаметр которого сопрягается с зазором с поверхностью кругового сечения выемки 5, а расстояние от грани 6 до внутреннего диаметра винта 7 соответствует поперечному размеру детали. На витках винта 7 для работы с ферромагнитными деталями могут быть закреплены магниты 8. Выше верха загрузочного винта 2 и копира 3 для фиксации деталей в ячейках винта 7 установлен кожух 9.

Загрузочно-ориентирующее устройство работает следующим образом.

Детали, ворогиимые витками винта 2, в бункере 1 западают в межвитковое пространство и, скользя или скатываясь по скосу 4, прижимаются к копиру 3. При подходе деталей на витках винта 2 к транспортирующему органу 7 детали соскальзывают, ориентируясь в его ячейки, и транспортируются далее в ориентированном виде: при попадании деталей со скоса 4 на витки транспортирующего винта 7, детали разворачиваются и прижимаются к вертикальной грани 6 выемки копира 3 и транспортируются далее уже винтом 7 в, ячейке, образованной витками этого винта и стенками грани 6 выемки копира 3. Поднимаясь винтом 7 выше верха загрузочного винта 2 и копира 3, детали, поддерживамые стенками кожуха 9, транспортируются на необходимую для выгрузки высоту и выгружаются в питающие оборудование лотки. При работе с ферромагнитным деталями магниты 8 забирают детали с витков загрузочного винта 2 и при повороте винта 8 вводят их в транспортную ячейку этого винта.

Вместо транспортирующего винта в качестве транспортирующего органа может быть применено, например, цепное ячеистое полотно с соответствующей формой выемки в копире, а также другие виды транспортных органов. Для обеспечения многопоточной выдачи деталей объект изобретения может включать размещение в копире нескольких транспортных органов.

Изобретение обеспечивает ритмичность поштучной выдачи деталей, так как ввиду большего количества деталей, предъявляемых в транспортную ячейку за оборот загрузочного винта, гарантируется полная загрузка всех ячеек витков транспортирующего органа, например винта, без пропусков.

1562253

1 5

Составитель Г. Малышко

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 1032 Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Загрузочно-ориентирующее устройство Загрузочно-ориентирующее устройство Загрузочно-ориентирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве, в промышленности строительных материалов, химической промышленности и др.отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к винтовым конвейерам, и может быть использовано, например, в металлургическом машиностроении

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, а именно к винтовым распределителям сыпучих материалов (СМ)

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может найти применение в станкостроительной, металлообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначено для транспортирования и подачи из бункеров на автоматические весы поточно-автоматических линий плохосыпучих материалов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам и м.б, использовано при загрузке сыпучего материала в различных отраслях промети

Изобретение относится к дозированию выдачи сыпучего материала из бункеров

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и предназначено для транспортирующих и ориентирующих устройств для штучных деталей

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к устройствам для транспортирования штучных грузов

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для дробления и транспортирования металлической стружки (МС) Цель изобретения - повышение производительности двухшнекового конвейера

Изобретение относится к конструкции шнекового конвейера для перемещения текучих веществ и/или кускового материала
Наверх