Широкозахватная жатка, фронтально навешенная на энергетическое средство

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - снижение потерь уборочного материала. Широкозахватная жатка, фронтально навешенная на энергетическое средство, содержит закрепленный на брусе 2 режущий аппарат 1, мотовило 5 с закрепленными на его граблинах 14 пружинными пальцами 15 и лоткообразное днище 3, на задней стенке которого по ширине захвата выполнены выгрузные окна 6. По середине ширины каждого колеса 7 энергетического средства установлен разделительный щиток, выполненный в виде расположенного за брусом 2 вертикального ножа, с обеих сторон которого на граблинах 14 закреплены скребки 18 и ленточные сегменты 17. Применение закрепленных на сегментах 17 шнековых витков 19 и закрепленных на перегородках 12 направляющих щитов 9 в сочетании с разделительными щитками обеспечивает надежное разделение скошенного уборочного материала и передачу его в выгрузные окна 6 для укладки по ширине режущего аппарата 1 с оставлением свободной колеи для колес. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (и) А1 щ) 5 А 01 D 34/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

16 )й!5 А /917 У

Фиг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П(НТ СССР

H А ВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (89) DD/235411 (48) !9.02.87 (21 ) 7774!14/30-15 (22) 13.03.86 (31) WP А 01 D/274264 (32) 20.03.85 (33) DD (46) 15.05.90. Бюл. У 18 (71) ФЕБ Комбинат Фортшритт Ландмашинен (DD) (72) Эккхард Кэниг, Дитер Шольц, Штеффан Трапп, Мартин Шуберт, Геррит

Унгер и Фолкер Хэнель (DD) (53) 631.354. 2(088,8) (54) ШИРОКОЗАХВАТНАЯ ЖАТКА, ФРОНТАЛЬНО НАВЕШЕННАЯ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО (57) Изобретение относится к сельскохозяйственномуу машиностроению.

Цель изобретения — снижение потерь уборочного материала. Широкозахватная жатка, фронтально навешенная на энергетическое средство, содержит

2 закрепленный на брусе 2 режущий аппарат 1, мотовило 5 с закрепленными на его граблинах 14 подпружиненными пальцами 15 и лоткообразное днище 3, на задней стенке которого по ширине захвата выполнены выгрузные окна 6.

По середине ширины каждого колеса 7 энергетического средства установлен разделительный щитоК, выполненный в виде расположенного за брусом 2 вертикального ножа, с обеих сторон которого на граблинах 14 закреплены скребки 18 и ленточные сегменты 17.

Применение закрепленных на сегментах

17 шнековых витков 19 и закрепленных на перегородках 12 направляющих щитов 9 в с оч е танин с ра зделит ель ными щитками обеспечивает надежное разделение скошенного уборочного материала и передачу его в выгрузные окна 6 для укладки по ширине режущего àïïàрата 1 с оставлением свободной колеи для колес 7. 3 з,п. ф-лы, 3 ил.

1563623

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в . частности к фронтально навешенным на энергетическое средство жаткам, осуществляющим укладку скошенного уборочного материала по ширине, соответствующей ширине режущего аппара.та, при этом для колес энергетическо-! го средства сохраняется свободная от уборочного материала колея.

Известна широкозахватная жат ка, навешенная на энергетическое средство (патент ГДР N -135148, кл. А О1 D 55/02, 1977), в которой в задней стенке лотка режущего аппарата вне колеи колес энергетического средства выполнены выгрузные окна, Перед каждым выгрузным окном расположен поперечный подающий шнек, противостоящие право- и левозаходные спи-, ральные витки которого, доходящие до середины выгрузных окон, подают уборочный материал к середине этих окон.

Недостаток этого решения состоит 25 в том, что уборочный материал укладывается в форме валка с возвышающейся серединой, что увеличивает время сушки материала, Кроме того, после среза уборочный материал спиральными витками шнека подается поперек в различных направлениях, что приводит к потере материала.

Известна широкозахватная жатка, навешенная на энергетическое средство (патент ГДР Ф 226467, кл. А 01 D 55/00, 1984), в лотке режущего аппарата которой в области колеи колес установлены соответствен- 40 но по одному горизонтальному предварительному щитку, которые выходят из передней поперечной трубы режущего аппарата и соединены с дном лот" ка. Щитки имеют отверстия для прохода режущего аппарата и граблин мотовила, Щитки снабжены дисками и направляющими щитками, отклоняющими сборочный материал по ширине колес.

Разделительные щитки своими передними кромками проходят между стеблями уборочного материала и. разделяют их в области колеи колес, после чего происходит срез. Срезанный уборочный материал планками мотовила уже как раз55 деленный поток материала слева и справа от щитка двигается вниз и направляющими щитками укладывается, оставляя свободной колею колес.

Недостатком данного решения является то, что поскольку разделительные щитки своими нижними кромками проходят непосредственно под режущим аппаратом, передние кромки, выступающие перед режущим аппаратом, приминают уборочный материал к земле еще до процесса срезания его режущим аппаратом, что приводит к забиванию, а следовательно, к остановкам машины для его: устранения и необходимого ремонта.

Цель изобретения — снижение потерь уборочного материала, На.фиг . 1 изображена предлагаемая жатка, вид сверху, на фиг. 2 — разрез

А А на фиг. 1; на фиг . 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1.

Предлагаемая жатка состоит из режущего аппарата 1, установленного на брусе 2, лоткообразного днища 3, смонтированного на боковых стенках 4 мотовила 5 с закрепленными на его граблинах 14 пружинными пальцами 15. Мотовило 5 и граблина 14 соединены спицами 13. На задней стенке 8 днища

3 по ширине захвата уборочного материала выполнены три выгруэных окна

6. Посередине ширины колес 7 энергетического средства (не показано) установлены разделительные щитки, каждый из которых выполнен в виде расположенного. за брусом 2 вертикального ножа 10, с обеих сторон которого относительно его плоскости размещены скребки 18, установленные на граблинах 14 мотовила 5. Между скребками 18 по контуру мотовила 5.попарно и по обе стороны ножа 10 закреплены ленточные сегменты 17. Нож 10 установлен на кронштейне ll посредством разъемного соединения и выполнен серповйдной формы с вершиной, направленной в сторону бруса 2, а режущая кромка ножа 10 выполнвна гладкой, или волнообразной, .или зубчатой. На кронштейне 11 также в плоскости ножа 10 и сопряженно с ней установлена перегородка 12 простира" ющаяся- в сторону от ножа 10 по длине задней стенки 8 лоткообраэного днища 3. На каждой паре ленточных сегментов li закреплены шнековые витки 19. На перегородке 12 закреплен направляющий щит 9, расположенный в плоскости задней стенки 8 днища 3.

На стороне щита 9, обращенной к ножу 10, закреплен щиток 20 для пре5 15 дотвращения захвата уборочного материала шнековыми витками 19. Щиты 9 могут быть закреплены на перегородке 12 наклонно друг к другу с образованием между ними угла с вершиной, направленной по ходу движения жатки.

Траектория движения пружинных пальцев 15 мотовила 5 и скребков 18 установленных на граблинах 14 этого мотовила, определяется криволинейной направляющей 16.

Жатка работает следующим образом.

При движении жатки уборочный ма- териал срезается режущим аппаратом 1 и пружинными пальцами 15 мотовила 5 направляется к лоткообразному днищу

3 и затем - к выгрузным окнам 6. Выполненные в виде вертикальных ножей

10 разделительные щитки освобождают колею колес, скребки 18 прижимают уборочный материал к этим ножам, При вращении мотовила 5 пары ленточных сегментов 17 в сочетании со скребками 18 обеспечивают чистый разъединительный срез. При этом совместно с перегородками 1 2 для любого уборочного материала гарантируется четкое разделение его.

Отклонение уборочного материала от колеи колес может быть осуществлен различными способами.

В случае исполнения со шнековьми витками 19 разделенный уборочный материал подается в оба боковых и среднее выгруэные окна 6, при этом щитки 20 предотвращают захват уборочного материала вращающимися витками 19.

В другом исполнении между двумя боковыми и средним выгрузньми окнами

6 закреплены направляющие щиты 9, перекрывающие колеса 7 для отклонения уборочного материала от колеи этих колес.

Через все три выгрузных окна 6 укладывается равномерно распределенный, легко сохнущий слой уборочного материала, В области колеи колес исключается появление придавленных брусом 2, нескошенных полосок уборочного материала или высоко стоящих полосок стерни. Тем самьм снижаются потери уборочного материала. г

63623 6

50 на брусе режущий аппарат, мотовило с закрепленными на его граблинах пружинными пальцами, лоткообразное днище, на задней стенке которого по ширине захвата выполнены три выгрузных окна, а также установленные по середине ширины колес энергетические средства разделительные и направляющие элементы для образования свободной колеи этих колес, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения потерь уборочного материала, разделительный элемент выполнен в виде расположенного sa брусом. режущего аппарата вертикального ножа, с обеих сторон которого относительно его плоскости размещены установленные на граблинах мотовила скребки, между которыми по контуру мотовила попарно и по о бе стороны ножа зак реплены лен-, точные сегменты.

2. Жатка по п. 1 о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что нож установлен на кронштейне посредством разъемного соединения, выполнен серповидной формы с вершиной, направленной в сторону бруса режущего аппарата, а режущая кромка ножа выполнена глад" кой, или волнообразной, или зубчатой, при этом на кронштейне в плоскости ножа и сопряженно с ней установлена перегородка,.простирающаяся в сторону от ножа по длине задней стенки лоткообразного днища.

3. Жатка попп. 1 и 2, о тлич а ю щ а я с я тем, что на каждой паре ленточных сегментов закреплены шнековые витки, а направляющий элемент выполнен в виде расположенного в плоскости задней стенки лоткообразного днища и закрепленного на перегородке щита, причем на стороне щита, обращенной к ножу, закреплен щиток для предотвращения захвата уборочного материала шнековьми витками.

4. Жатка по пп. I и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что направляю- щий элемент выполнеи в виде закрепленных на перегородке и наклоненных дру1 к другу щитов, образующих между собой угол с вершиной, направленной по ходу движения жатки.

Формула изобретения

1. Широкозахватная жатка, фронтально навешенная на энергетическое средство, содержащая установленный

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной

Ведомством по изобретательству Гер- . манской Демократической Республики.

1563623

С ос тав ит ель Г . Бо рис ов а .

Техред Л. Сердюкова Корректор И.Иуска

Редактор H. Швыдкая

Заказ 1111 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета IIo изобретениям и открытиями при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Широкозахватная жатка, фронтально навешенная на энергетическое средство Широкозахватная жатка, фронтально навешенная на энергетическое средство Широкозахватная жатка, фронтально навешенная на энергетическое средство Широкозахватная жатка, фронтально навешенная на энергетическое средство 

 

Похожие патенты:

Жатка // 1428256
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Жатка // 1428254
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохрэяйственному машиностроению

Косилка // 1052185

Жатка // 1549499
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатках с приводом ножей от гидромоторов (ГМ)
Наверх