Устройство для упаковывания изделий

 

Изобретение относится к устройствам для упаковывания изделий, например, в полиэтиленовую пленку, преимущественно крышек в консервной промышленности, и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где требуется упаковывание пакета многочисленных однотипных изделий. Цель изобретения - повышение производительности и расширение технологических возможностей путем обеспечения формирования пакета с заданным количеством изделий. Устройство для упаковывания изделий содержит механизмы подачи изделий, подачи упаковочного материала и механизмы для образования торцовых и боковых швов. Механизм подачи изделий имеет толкатель 14, поворотный барабан 8 и накопитель. Барабан 8 имеет два гнезда 9 для изделий с подпружиненными затворами, на нем укреплены копиры. Накопитель включает воронку, считывающее приспособление 17, двухлепестковую диафрагму и разжимной клин, укрепленный с возможностью взаимодействия с лепестками диафрагмы и с копирами барабана 8. Толкатель 14 и накопитель смонтированы над барабаном 8 соосно его гнездам 9. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 В 9 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4452697/27-13 (22) 05.07.88 (46) 15.05.90. Бюл. № 18 (71) Научно-производственное объединение по механизации, роботизации труда и совершенствованию ремонтного обеспечения на предприятиях черной металлургии «Черметмеханизация» (72) В. 3. Проценко, О. Д. Сандецкий, Ю. К. Невзоров, В. С. Терловой и А. И. Рясса (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1237559, кл. В 65 В 9/06, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВЫВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к устройствам для упаковывания изделий, например, в полиэтиленовую пленку, преимущественно крышек в консервной промышленности, и может быть использовано в других отраслях народSU 1564046 А 1

2 ного хозяйства, где требуется упаковывание пакета многочисленных однотипных изделий. Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей путем обеспечения формирования пакета с заданным количеством изделий. Устройство для упаковывания изделий содержит механизмы подачи изделий, подачи упаковочного материала и механизмы для образования торцовых и боковых швов.

Механизм подачи изделий имеет толкатель 14, поворотный барабан 8 и накопитель. Барабан 8 имеет два гнезда 9 для изделий с подпружиненными затворами, на нем укреплены копиры. Накопитель включает воронку, считывающее приспособление 17, двухлепестковую диафрагму и разжимной клин, укрепленный с возможностью взаимодействия с лепестками диафрагмы и с копирами барабана 8. Толкатель 14 и накопитель смонтированы над барабаном 8 соосно его гнездам 9. 4 ил.

1564046

Изобретение относится к устройствам для у аковывания изделий, например, в полиэтиленовую пленку, преимущественно в консервной промышленности при производстве крышек, и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где требуется упаковывание пакета многочисленных однотипных изделий.

Целью изобретения является повышение производительности и расширение технологических возможностей путем обеспечения формирования пакета с заданным количеством изделий.

На фиг. 1 схематически представлено

Предлагаемое устройство для упаковывания изделий; на фиг. 2 — узел на фиг. 1; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — узел II на фиг. 1.

Устройство для упаковывания изделий содержит механизм подачи упаковочного материала, включающий рулонодержатель 1, механизм для образования торцовых и боковых швов, содержащие термонож 2, упор 3, тележку 4, привод 5, термоножи 6 и упоры 7.

Устройство также включает механизм подачи изделий, содержащий поворотный барабан 8, имеющий два гнезда 9 для изделий с подпружиненными затворами 10, смонтированными в нижней части барабана 8 по краям гнезд. Барабан 8 укреплен на вертикальном валу 11 и посредством храпового механизма 12 соединен с приводом 13. Над барабаном 8 соосно его гнездам 9 смонтированы толкатель 14 с приводом 15 и накопитель, включающий воронку 16, считывающее приспособление 17, два подпружиненных лепестка 18 диафрагмы и разжимной клин 19.

Клин 19 укреплен с возможностью взаимодействия с лепестками 18 диафрагмы и с копирами 20, смонтированными на барабане 8.

Число копиров 20 равно числу гнезд 9 барабана 8. При этом копиры 20 смонтированы в бл из и гнезд 9.

Считывающее приспособление 17 электрически связано с приводом 13 барабана 8.

Устройство для упаковывания изделий имеет также натяжные ролики 21 — 25, а также компенсаторы 26, с помощью которых обеспечивается необходимое натяжение упаковочного материала и подача его к термоножам 2 и 6 и упорами 3 и 7 механизмов образования швов.

Устройство для упаковывания изделий работает следующим образом, Перед началом работы на рулонодержатели 1 устанавливают два рулона упаковочного материала (пленки), концы которого заправляют через ролики 21 — 25 и компенсаторы 26. После подачи сигнала на приводы 5, приводятся в движение тележки 4 с установленными на них термоножом 2 и упором 3, при этом свариваются концы упаковочного материала (пленки) в одно полотнище. Непрерывно поступающие с предыдущей операции изделия (крышки), падая сверху вниз в

4 воронку 16 и далее в гнездо 9 барабана 8, попадают в поле действия считывающего приспособления 17, в котором фиксируются поступающие в гнездо 9 крышки.

В гнезде 9 барабана 8 производится накапливание изделий (крышек) и формирование пакета с заранее заданным количеством крышек. При этом подпружиненные затворы 10 гнезд 9 предохраняют формирующийся пакет от выпадания из гнезда 9. После 0 падения в гнездо 9 последней, например пятидесятой крышки, формирование пакета изделий заканчивают, а с электронного считывающего приспособления 17 выдают сигнал на включение привода 13 барабана 8, который с помощью храпового механизма 12 поворачивается на угол равный 360 (Z), где Z — число гнезд 9 в барабане 8.

Во время поворота барабана 8 копир 12 кулачкового привода выходит из взаимодействия с клином 19, который смещается вле20 во и подпружиненные лепестки 18 диафрагмы смыкаются до размера, меньшего, чем диаметр крышки. Непрерывно поступающие крышки продолжают считываться электронным считывающим приспособлением 17 и накапливаются в воронке 16 до момента, ког2 да под ней не появится свободное гнездо 9.

При этом копир 20 кулачкового привода и клин 19 вновь взаимодействуют и тем самым вновь раздвигают лепестки 18 диафрагмы до размера, обеспечивающего свободное прохождение крышек в гнездо 9. Начинается формирование нового пакета крышек в барабане 8.

В то же время сформированный пакет крышек постепенно перемещается к позиции, где размещен толкатель 14. После остановки гнезда 9 с пакетом крышек в этой позиции включается привод 14 и толкатель 15, преодолевая сопротивление подпружиненных затворов 10, выталкивает сформированный пакет крышек в полотнище упаковочного материала. Полотнище с пакетом крышек проги4О бается ниже уровня расположения термоножа 2 и упора 3 и плотно обволакивает пакет с крышками. После подачи сигналов на приводы 5 механизмов для образования торцового и боковых швов, приводятся в дей4 ствие тележки 4 с термоножом 2 и упором 3, а также термоножи 6 и упоры 7. Термоножи и упоры, двигаясь навстречу один другому, производят сварку торцового и боковых швов упаковки пакета крышек. При этом с помощью термоножей 2 и упоров 3 одновремен 0 но производится отделение упакованного пакета крышек от упаковочного материала с образованием шва на концах рулонов пленки и формированием общего полотнища.

Готовый упакованный пакет с изделиями (крышками) поступает HB дальнейшую

55 операцию, Предлагаемое устройство для упаковывания изделий имеет высокую производительность, обеспечивающую упаковку не менее

1564046

200 консервных крышек в минуту, т. е. позволяет получать не менее 4 упакованных пакетов крышек в минуту при 50 крышках в каждом пакете. Устройство работает в автоматическом режиме и практически. не требу6 ет применения ручного труда.

Формула изобретения

Устройство для упаковывания изделий, преимущественно консервных крышек, содер- 10 жащее механизм подачи изделий, включающий толкатель, механизм подачи упаковочного материала и механизмы для образования торцовых и боковых швов, отличаю6 щееся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей путем обеспечения формирования пакета с заданным количеством изделий, механизм подачи изделий содержит поворотный барабан, имеющий два гнезда для изделий с подпружиненными затворами и копиры, и накопитель, включающий воронку, считывающее приспособление,-двухлепестковую диафрагму и разжимной клин, укрепленный с возможностью взаимодействия с лепестками диафрагмы и с копирами барабана, при этом толкатель и накопитель смонтированы над барабаном соосно с его гнездами.

1564046

Составитель Г. Сырбу

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ! 132 Тираж 522 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для упаковывания изделий Устройство для упаковывания изделий Устройство для упаковывания изделий Устройство для упаковывания изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике упаковки, в частности к устройствам для упаковывания изделий в полимерную пленку

Изобретение относится к устройствам для упаковки изделий в полимерную термосклеивающуюся пленку и может быть использовано в производстве гальванических элементов и батарей

Изобретение относится к устройствам для упаковывания продукции и может быть использовано, в частности, при упаковывании зеленых сельскохозяйственных культур в полиэтиленовую пленку

Изобретение относится к оборудованию упаковки и фасовки продуктов в пакеты из термосклеивающегося материала и может найти применение в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике упаковывания сыпучих продуктов в пакеты из термосклеивающегося материала и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для изготовления, наполнения продуктом и запечатывания пакетов из термосклеивающейся пленки и может быть использовано при упаковывании сильно пылящихся сыпучих продуктов , в частности, цемента

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано при автоматизации процессов упаковки

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию, а именно к рукавообразователю, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для упаковки пищевого продукта в текучем состоянии с получением отдельных ломтиков, находящихся в герметичных оболочках

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой, химической, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности для упаковки сыпучего продукта в пакеты из термосвариваемых упаковочных материалов

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности для упаковки и фасовки в полимерную пленку сыпучих продуктов

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и предназначено для упаковывания сыпучих и быстро затвердевающих жидких и вязкотекущих продуктов в пакеты, образуемые из двух термосклеивающихся пленок

Изобретение относится к способам и устройствам для формирования индивидуальных заполненных пеной мешков, обычно используемых в качестве защитных прокладок в упаковочных отраслях

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для дозирования и упаковки различных сыпучих материалов (гранулы различного назначения, мелкие и средние абразивные материалы, продукты химических производств и т.д.)
Наверх