Камнерезная машина

 

Изобретение относится к камнерезным машинам (КМ) и может быть использовано при добыче стенового камня в карьерах. Цель - повышение производительности за счет сокращения времени на холостые перемещения КМ при одновременном увеличении выхода готовой продукции за счет обеспечения возможности работы КМ без фланговых траншней. Для этого КМ включает ходовую часть, на раме 1 которой установлены ходовые тележки (Т) 4 и 5. На каждой Т размещены режущий орган и приспособление для уборки вырезанных блоков. Режущий орган выполнен в виде двух головок 10 и 11 с установленными в одной горизонтальной плоскости дисковыми пилами (ДП) 12. Приспособление для уборки вырезанных блоков выполнено в виде установленных на одном валу 15 и расположенных в одной плоскости с ДП 12 уборочных дисков 16 с резцами по их периметру и конвейера для транспортировки вырезанных блоков. Конвейер м.б.выполнен в виде последовательно установленных приводных дисков и жестко закрепленных на Т направляющих для вырезанных блоков. Уборочные диски 16 размещены между соответствующими головками 10 и 11 режущего органа, продольные оси симметрии которых на каждой Т 4 и 5 расположены с продольной осью симметрии вала 15 соответствующего уборочного диска 16 на одной прямой, параллельной продольной оси симметрии рамы 1. При подаче Т 4 и 5 на забой ДП 12 и уборочные диски 16 с резцами внедряются в массив. При продольном перемещении ходовой части вырезанные блоки убираются. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВБТСНИХ

СОЦИЛЛИСТИЧБСНИХ

Республин (gy)g Е 21 С 47/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Q 20 /,.7

ГОсудАРстненчый нОмитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬПИЯМ. пги гннт ссо (21) 4392411/23-03 (22) 15.02.88 (46) 15.06.90. Бюл. № 22 (71) Симферопольский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический филиал Научно-производственного объединения "Стройматериалы" (72) З.А Фетислямов и О.А.Миловидов (53) 622.358.002.5<088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 83160, кл„ Е 21 С 47/10, 1948.

Авторское свидетельство СССР № 840367, кл. E 21 С 47/10, 1979. (54) КАМНЕРЕЗНАЯ МАШИНА з0 1ЛХ12И A 1

2 (57) Изобретение относится к камнерезным машинам (КМ) и м.б. использовано при добыче стенового камня в карьерах. Цель изобретения — повышение производительности за счет сокращения времени на холостые перемещения

КМ при одновременном увеличении выхода готовой продукции за счет обеспечения возможности работы KN без фланг гсвых траншей. Для этого KN включает ходовую часть, на раме 1 которой установлены ходовые тележки (Т) 4 и 5.На каждой Т размещены режущий орган и приспособление для уборки вырезанных блоков. Режущий орган выполнен в виде

1571251 двух головок 10 и ll с установленными в одной горизонтальной плоскости дисковыми пилами (ДП) 12. Приспособле1 ие для уборки вырезанных блоков вы5

11олнено в виде установленных на одном йапу 15 и расположенных в одной плоскости с ДП 12 уборочных дисков 16 с резцами по их периметру и конвейера я транспортировки вырезанных блоков.10 нвейер м.б. выполнен в виде послевательно установленных приводных сков и жестко закрепленных на Т наавляющих для вырезанных блоков. Убо(1 ( (Изобретение относится к горной 2О и омьшленности, в частности к камнерезным машинам, и может быть использовано при добыче стенового камня в карьерах. !

Цель изобретения — повьппение про- 25 ивводительности работы камнерезной ( машины за счет сокращения времени на холостые перемещения машины при одновременном увеличении выхода готовой продукции за счет обеспечения воз-- Зп можности работы машины без фланговых траншей.

На фиг..l изображена камнерезная маЙина, вид в плане; на фиг.2 — разрез

f-A на фиг.l; на фиг.3 — вид Б на фиг.2.

Камнерезяая машина включает ходо-. вую часть, рама 1 которой установлена 1а катках 2 и имеет консольные части

3. На раме 1 установлены с возмож- 4О

Иостью перемещения в направлении, перПендикулярном к продольной оси симметрии ходовой части, две тележки 4 и 5, а также привод 6 перемещения ходовой части, Тележки 4 и 5 установле- 45 ны своими катками 7 на рельсах 8, коа îðûå жестко закреплены на раме 1 ходовой части и имеют привод 9 перемешеНия .тележек, На каждой тележке 4 и 5 установлен режущий орган, выполненный в виде двух головок 10 и 11 с уста50 новленными в одной горизонтальной плоскости дисковыми пилами 12, одна из которых расположена за пределами консольной части 3 рамы 1 ходовой части, и с приводом 13 режущего органа, На каждой тележке 4 и 5 размещено приспособление для уборки вырезанных блоков 14, выполненное в виде установрочные диски 16 размещены между соответствующими головками 10 и ll режущего органа, продольные оси симметрии которых на каждой Т 4 и 5 расположены с продольной осью симметрии вала

15 соответствующего уборочного диска

16 на одной прямой, параллельной продольной оси симметрии рамы 1. При подаче Т 4 и 5 на забой ДП 12 и уборочные диски 16 с резцами внедряются в массив. При продольном перемещении ходовой части вырезанные блоки убираются. i з,п ф-лы, 3 ил. ленных на одном валу 15 и расположенных в одной плоскости с дисковыми пилами 12 уборочных дисков 16 с резцами

17, расположенными по их периметру, и конвейера для транспортировки вырезанных блоков 14, который может быть выполнен в виде последовательно установленных приводных дисков 18 и жестко закрепленных на соответствующей телелже 4 или 5 направляющих 19 для вырезанных блоков 14. При этом в качестве привода дисков 18 может быть использован привод 20 уборочных дисков 16 или привод 6 перемещения ходо-, вой части, или каждый диск 18 может иметь самостоятельный приводной двигатель, скорость вращения которого синхронизирована со скоростью перемещения ходовой части камнерезной машины.

Направляющие 19 для вырезанных блоков могут быть выполнены в виде жестко закрепленных вертикальных листов, расположенных по траектории перемещения вырезанных блоков 14.Для предотвращения опускания вырезанных блоков 14 предусмотрена установка фигурных опорных пластин 21 ° Уборочные диски 16 расположены между соответствующими головками 10 и 11 режущего органа, продольные оси симметрии которых на каждой тележке 4 и 5 расположены с продольной осью симметрии вала 15 соответствующего уборочного диска на одной прямой, которая параллельна продольной оси симметрии рамы 1 ходовой части.

Камнерезная машина работает следующим образом.

5 ! 5712

В спланированном уступе массива над уступной камнерезной машиной (не показана) нарезаются продольные и поперечные вертикальные пропилы и пио5 нерная траншея, в которой устанавливается камнерезная машина. Подачей тележек 4 и 5 на забой дисковые пилы 12 и уборочные диски 16 с резцами 17 внедряются в. массив, затем при продольном перемещении ходовой части убираются вырезанные блоки 14 на начальном участке забоя. Режущий орган на задней по ходу машины тележке 5 дополнительно внедряют в забой на ширину одного камня, после чего машину передвигают вдоль забоя.

Блоки 14, отрезанные передними по ходу дисковыми пилами 12, поступают на уборочные диски 1б, а затем пере- 20 ходят на диски 18 конвейера, взаимодействуя с неподвижными направляющими 19. С дисков 18 конвейера блоки 14 перемещаются на подошву забоя вне зоны действия машины. По окончании вы- 25 резки заходки в конце забоя задняя тележка 5 подается на забой на две ширины блока 14, передняя тележка 4— на одну ширину блока 14, и машина движется, вырезая блоки 14, вдоль за- 30 боя в обратную сторону..

Формула изобретения

1, Камнерезная машина, включающая ходовую часть, на раме которой установлены с возможностью перемещения в направлении, перпендж:улярном к продольной оси симметрии ходовой части, две тележки,,привод перемещения тележек, режущий орган, привод режущего органа и приспо"îáëåíèå для уборки

51 6 вырезанных блоков, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения производительности ее работы за счет сокращения времени на холостые перемещения машины при одновременном увеличении выхода готовой продукции sa счет обеспечения возможности работы машины без фланговых траншей, режущий орган и приспособление для уборки вырезанных блоков размещены на каждой телеяже, а каждый режущий орган выполнен в виде дву-.-. головок с установлен" ными в одной горизонтальной плоскости дисковыми пилами, одна из которых расположена за пределами рамы ходовой части, пг., этом каждое приспособление для уборки вырезанных блоков выполнено в в-::.це установленных на одном валу и расположенных в одной плоскости с дисковыми пилами уборочных дисков с резцами по их периметру и конвейера для транспортировки вырезанных блоков, а уборочные диски расположены между соответствующими головками режущего органа, причем продольные оси симметрии головок режущего органа и вала уборочных дисков г на каждой тележке расположены на одной прямой, параллельной продольной оси симметрии рамы ходовой части, а конвейер для транспортировки вырезанных блоков расположен параллельно продольной оси симметрии соответствующей тележки.

?. Машина по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что конвейер для транспортировки вырезанных блоков выполнен в виде последовательно установленных приводных. дисков и жестко закрепленных на тележке направляющих для вырезанных блоков.

157125)

Составитель А.Толстов

Редактор И.Касарда Техред N.Äèäûê Корректор А,Обручар

Заказ 1496 Тираж 390 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Камнерезная машина Камнерезная машина Камнерезная машина Камнерезная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено при добыче блоков штучного камня

Изобретение относится к горной промышленности и строительству

Изобретение относится к машинам, используемым для добычи из горного массива природного камня

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к средствам для укладки кабеля камнерезной машины (КМ)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче нерудных строительных материалов, контурном взрывании и отделении от массива монолитов

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к машинам для добычи облицовочных камней

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для уборки блоков штучного камня (БШК) от камнерезной машины

Изобретение относится к оборудованию для добычи и уборки вырезанного камня из забоев

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для вырезания и уборки от забоя стенового камня из горных пород

Изобретение относится к горному оборудованию, а именно к устр-вам для прорезания щелей в массиве

Изобретение относится к отраслям промышленности, в которых используется обработка материалов дисковым режущим инструментом, в частности лесопильное и камнерезательное производство

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, а именно к камнерезным машинам

Изобретение относится к области добычи и обработки различных твердых материалов резанием, например камнедобычи и камнеобработки, а более конкретно - к станкам для добычи и обработки камня при помощи бесконечного гибкого рабочего органа

Изобретение относится к области обработки твердых материалов резанием

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам добычи блоков строительного камня, преимущественно на горных склонах, и может быть использовано при формировании скальных уступов карьеров и дорог
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке полезных ископаемых, в частности при добыче блоков природного облицовочного камня из залежей пластовой формы в открытом карьере

Изобретение относится к горному делу, а именно к большегрузным (грузоподъемностью более 40 т) погрузочно-транспортным машинам для подземных и открытых горных работ

Изобретение относится к способу разработки природных камней для использования их в строительстве
Наверх