Устройство управления текстильной машиной

 

Изобретение относится к средствам управления текстильными машинами. Цель изобретения заключается в повышении точности контроля. При нахождении каретки в одном из крайних положений фиксатор, жестко закрепленный на ней, прижимает бесконечную ленту к шпильке, обеспечивая движение каретки. Каретка снабжена разъемом, ответные части которого расположены по обе стороны материала. Передача информации осуществляется посредством контактирования частей разъемов в крайних положениях каретки. Для обнаружения дефекта в материале используется блок обработки информации, размещенный на каретке и включающий осветитель, фотоприемники, датчик направления движения каретки и схему выделения полезного сигнала. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Сг ЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 Р 04 В 35 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 в(! Гг; е;,;-, Н А BTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ котажного полотна. Выход элемента вычитания 8 связан с формирователем 9, который из сигналов с выхода элемента вычи. тания 8 формирует положительные или отрицательные импульсы нормированной амплитуды и длительности. Формирователь 9 представляет собой два параллельно работающих пороговых усилителя, объединенных по выходу, один из которых усиливает до определенной амплитуды положительный импульс, а другой — отрицательный. Выход формирователя 9 соединен с переключателем 10 полярности сигнала, представляющим собой усилитель, на выходе которого в зависимости от сигналов с датчика 11 направления движения каретки 2 присутствует прямой или инвертироанный сигнал. Выход переключателя полярности сигналов 10 соединен с элементом адержки 12 и инвертором 13, выходы их соединены с входами схемы 14 совпадений.

Через электронный ключ 15 сигнал поступает на вход триггера 16. Питание всей схемы осуществляется от конденсатора 1". К:..

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ . ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4399002/30-12

1 (22) 30.03.88 (46) 30.06.90. Бюл. № 24 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт трикотажной промышленности (72) IO. Г. Горохов, В. А. Абрамов, Л. Г. Капустинский, К. 1О. Джермакян и С. В. Волков (53) 677.055.68 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1348414, кл. D 04 В 35/20, 1986. (54) УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНОЙ (57) Изобретение относится к средствам управления текстильными машинами. Цель

Изобретение относится к средствам управления текстильными машинами.

Цель изобретения — повышение точности управления.

На фиг. 1 представлена структурная схема устройства; на фиг. 2 — схема установки на текстильной машине; на фиг. 3— диаграммы напряжений.

Устройство содержит раму 1, по которой двигается каретка 2. В состав каретки входит источник света 3, освещающий трикотажное полотно 4. Изображение полотна с помощью объектива 5 проектируется на плоскос ь, где расположены два фотоприемника 6 и 7, которые вместе с источником света образуют датчики наличия дефектов материала. Диаметры аппертур фотоприемников равны половине расстояния между изображениями петельных столбиков, а расстояние между ними — расстоянию между столбиками. Это обеспечивает разность между напряжениями с выходов обоих фотоприемников на выходе элемента вычитания 8, равную нулю в случае однорядности триЛ0„„1574706 А 1

2 изобретения заключается в повышении точности контроля. При нахождении каретки в одном из крайних положений фиксатор, жестко закрепленный на ней, прижимает бесконечную ленту к шпильке, обеспечивая движение каретки. Каретка снабжена разъемом, ответные части которого расположены по обе стороны материала. Передача информации осуществляется посредством контактирования частей разъемов в крайних положениях каретки. Для обнаружения дефекта в материале используется блок обработки информации, размещенный на каретке и включающий осветитель, фотоприемники, датчик направления движения каретки и схему выделения полезного сигнала. 3 ил.

1574706

10 денсатор 17 через стабилизатор 18 подает постоянное напряжение на все входы питания электрических элементов каретки, причем вход конденсатора 17 соединен с клеммой питания 19, выход триггера 16 соединен с сигнальной клеммой 20, вход триггера 16 соединен с выходом электронного ключа 15, а другой вход — с клеммой обнуления 21 разъема 22 каретки 2. Разъем каретки 22 представляет собой плату с несколькими кон тактами 19, 20 и 21. На каретке 2 установлен фиксатор, выполненный в виде фрикционного элемента, представляющего собой перемещающуюся планку 23, которая может прижимать к верхней 24 или нижней 25 шпильками бесконечную гибкую ленту 26.

Гибкая лента выполнена в виде металлического тросика или ремня и установлена на шкивах 27 и 28, один из которых (на фиг. 1 — левый 27) соединен с осью электродвигателя 29. Планка 23 фиксируется в одном из крайних положений пружиной 30, а переключается левым или правым путевыми переключателями, выполненными в виде клиньев 31 и 32 каретки 22, ответные его части 33 и 34 установлены таким образом, что в крайних положениях клеммы разъема 22 поочередно входят в соприкосновение с клеммами ответных частей 33 и 34.

Очередность контактирования определяется расположением клемм,на ответных частях

33 и 34. При приближении каретки сначала происходит контакт клеммы 20 с клеммами 35 или 36, затем клеммы 21 — с клеммами 37 или 38, а потом клеммы 19 с клеммой 39 или 40. Соответствующие клеммы ответных частей 33 и 34 соединены между собой, причем сигнальные клеммы 35 и 36 соединены с блоком управления 41, который связан с блоком управления текстильной машины с двигателем 29, клеммы обнуления 37 и 38 объединены с блоком сброса информации 42, представляющим собой источник питания, напряжение и полярность которого достаточны для запирания электронного ключа 15 и перевода триггера 16 в нулевое состояние, а клеммы питания 39 и 40 связаны с зарядным элементом 43, другой выход блока 41 связан с блоком 44. управления текстильной машины.

Устанавливается устройство приводом 44 снизу полотна 4 для того, чтобы не мешать персоналу обслуживать машину. При этом рама 1, шкивы 27 и 28 и бесконечная лента 26 позволяют каретке 2 выходить за пределы полотна, что необходимо для осуществления подзаряда конденсатора 17. Ответные части ЗЗ и 34 разъема, установленные на станине машины, обеспечивают как кратковременный, так и длительный скользящий контакт с разъемом каретки. Элементы 17, 18 и 43 представляют собой источник питания.

Устройство работает следующим образом.

При нахождении каретки 2 в одном из крайних положений (предположим, в левом) планка 23 прижимает бесконечную ленту 26 к нижней шпильке 25, обеспечивая движение каретки вправо. Датчик направления движения каретки 11 находится в верхнем положении, что обеспечивает пропускание сигнала через переключатель полярности сигнала 10 без изменения полярности. С клеммы питания 19, находящейся в контакте с клеммой питания 39, поступает напряжение для заряда конденсатора 17, а с клеммы обнуления 21, находящейся в контакте с клеммой обнуления 37, — напряжение, закрывающее поступление сигналов с выхода электронного ключа 15 и устанавливаю-, щие триггер 16 в нулевое состояние. При движении каретки вправо сначала выходит из контакта клемма питания 19, а после окончания переходных процессов, связанных с зарядом конденсатора, размыкаются клеммы обнуления 37 и 21, что открывает электронный ключ 15. В это время каретка находится под полотном 4, полностью готовая к работе, так как конденсатор 17 заряжен, триггер 16 находится в нулевом состоянии, а электронный ключ 15 открыт. В процессе движения каретки на выходе элемента вычитания 8 сигналы отсутствуют, если отсутствует дефект. При наличии дефекта, который может представить собой любое нарушение структуры полотна, на выходе элемента вычитания 8 появляются два разнополярных импульса (фиг. Ç,а), сдвинутых на время t, определяемое расположением фотоприемников и скоростью движения каретки. С выхода формирователя 9 получаем два нормированных по амплитуде и длительности импульса (фиг. Ç,б), которые, пройдя через переключатель полярности сигнала 10 без изменения, задерживаются в элементе задержки 12 на время t (фиг. З,в), а на выходе инвертора 13 их полярность меняется на противоположную (фиг. З,г). На схему совпадений 14 приходят два импульса — задержанный и инвертированный, в результате совпадения импульсов положительной полярности на ее выходе. появляется импульс (фиг. З,д), который, пройдя через открытый электронный ключ 15, переводит триггер 16 в единичное состояние, характеризующееся наличием напряжения на его выходе (фиг. З,е). Во время движения происходит постепенный разряд конденсатора 17 и уменьшение vàïðÿæåíèÿ на нем (фиг. З,ж). Стабилизатор 18 поддерживает напряжение питания каретки на постоянном уровне (фиг. З,з). При подходе к правому краю полотна первыми входят в контакт клеммы 20 и 36 и напряжение с выхода триггера 16 передается в блок 4 управления приводом перемещения каретки на выключение электродвигателя 29 в блок управления 44 текстильной машины. Если дефекта на полотне не было, сигнал с триггера 16 не поступает

1574706 и двигатель не выключается. Затем входят в контакт клеммы 21 и 38, сигнал о которых закрывает электронный ключ 15 и переводит триггер 16 в нулевое состояние, обеспечивая таким образом установку схемы в исходное состояние и защиту от помех. После этого входят в контакт клеммы 19 и 40 и начинается заряд конденсатора 17. Клин 32 отжимает планку 23 вверх, при этом освобождается нижняя часть бесконечной ленты 26 и захватывается верхняя. Одновременно приходит другое положение датчик 11 направления движения каретки, переводя переключатель полярности сигнала 10 в состояние, обеспечивающее инвертированный сигнал на его выходе, что необходимо, поскольку при обратном движении первым в случае наличия дефекта на выходе элемента вычитания 8 появляется отрицательный сигнал, потом— положительный. После переключения планки каретка начинает двигаться влево. Процесс выключения схемы при движении влево аналогичен процессу при движении вправо.

Формула изобретения

Устройство управления текстильной машиной, содержащее каретку с блоком управления приводом ее возвратно-поступательного перемещения, дополнительным выходом связанным с приводом текстильной машины, путевые переключатели, размещенные на каретке, фотоэлектрический датчик наличия дефектов материала, источник питания, блок обработки информации, содержащий триггер, элемент задержки, схему совпадения и инвертор, отличающееся тем, что, с целью по вы шеи и я точности упра вле н и я, оно содержит блок сброса информации, источник питания состоит из зарядного элемента и соединенных между собой и установленных на каретке конденсатора и стабилизатора, а каретка дополнительно снабжена разъемом, ответные части которого расположены на противоположных концах пути движения каретки и одноименные контакты которых объединены между собой и первый, второй н третий контакты ответных частей разъема связаны соответственно с зарядным элемен10 . том, блоком сброса информации и блоком управления приводом перемещения каретки, выполненным в виде приводной бесконечной ленты и жестко закрепленного на каретке фиксатора с датчиком направления движения и перекидным фрикционным элемен16 том для взаимодействия с соответствующей стороной бесконечной ленты, чувствительный элемент которого выполнен с возможностью взаимодействия с путевыми переключателями, а блок обработки информации дополнительно содержит электронный ключ, формирователь, переключатель полярности сигнала и элемент вычитания, причем первая клемма разъема связана с конденсатором, выходы датчика наличия дефектов материала соединены с соответствующими входами

25 элемента вычитания, выход которого связан через формирователь с входом переключателя полярности сигнала, выход которого связан с входами элемента задержки и инвертора, а выходы элемента задержки через схему совпадения и электронный ключ соединены с первым входом триггера, второй вход которого связан с второй, а выход с третьей клеммой разъема, при этом информационные входы переключателя полярности сигнала соединены с соответствующими выходами датчика направления движения каретки, а вторая клемма разъема связана с управляющим входом электронного ключа.

1574706

Составитель Б. Быховский

Редактор H. Швыдкая Техред А. Кравчук Корректор Т. Малец

Заказ 1761 Тираж 375 Подписное

ВНИИПИ Государсгвенного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, iK.— — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, F01

Устройство управления текстильной машиной Устройство управления текстильной машиной Устройство управления текстильной машиной Устройство управления текстильной машиной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажной промышленности

Изобретение относится к средствам контроля плотности и может быть использовано на текстильных машинах

Изобретение относится к автоматическим устройствам для обнаружения дефектов любых плоских, в т.ч

Изобретение относится к автоматическим устройствам для обнаружения дефектов и останова технологического оборудования, в частности основовязальных машин трикотажного производ ства

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в текстильной промышленности,в частности, для контроля гладких трикотажных полотен

Изобретение относится к автоматическим устройствам для контроля качества плоских движущихся материалов и может быть использовано для контроля трикотажных полотен и тканей, вырабатываемых на технологическом оборудовании текстильных производств

Изобретение относится к автоматическим устройствам для контроля качества текстильных материалов и может быть использовано на кругловязальных и основовязальных машинах трикотажного производства

Изобретение относится к автоматическим устройствам контроля качества текстильных материалов и управления технологическим оборудованием, в частности основовязальных трикотажных машин

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для контроля степени параллельности параллельных структур и для определения их количества

Изобретение относится к устройствам контроля качества текстильных материалов, в частности трикотажного полотна

Изобретение относится к устройствам для контроля качества текстильного материала Целью изобретения является повышение надежности

Изобретение относится к средствам измерения и может быть использовано на текстильных машинах
Наверх