Устройство для упаковывания в термоусадочную пленку штучных предметов

 

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для упаковывания изделий между двумя листами термопластичного материала, и может быть использовано на предприятиях машиностроения, приборостроения, легкой и других отраслей промышленности. Цель изобретения - повышение качества упаковывания и надежности в работе. Устройство содержит рычаг 3 с размещенными на нем сварочно-отрезными губками 4, транспортер 6 с размещенными на нем ложементами 7 для предметов. На ведущей звездочке 13 транспортера 6 смонтирован механизм 11 шагового перемещения. Качающийся рычаг 14 механизма 11 посредством регулируемой тяги 17 шарнирно соединен с рычагом 3 и с пневмоцилиндром 2. Термоусадочное приспособление 20 включает термоусадочные головки 22. Одна из сторон каждой головки 22 параллельна направлению перемещения транспортера 6. Площадь головки 22 в поперечном сечении увеличивается в том же направлении. На термоусадочном приспособлении 20 смонтированы прикатывающие ролики 29. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1576428 А ) (51)5 В 65 В 9 02 53 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4435219/25-13

1 (22) 03.06.88 (46) 07.07.90. Бюл. № 25

9 77

Ыоа1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬП ИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (71) Ровенский научно-исследовательский институт технологии машиностроения (72) В. А. Федорук, Г. К. Латайчук, А. Е. Гломб, А. Ф. Бакшин, Б. Л. Даничкин и М. А. Евтушин (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 960066, кл. В 65 В 9/00, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВЫВАНИЯ В ТЕРМОУСАДОЧНУЮ ПЛЕНКУ

ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ (57) Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для упаковывания изделий между двумя листами термопластичного материала, и может быть использовано на предприятиях маши2 ностроения, приборостроения, легкой и других отраслей промышленности. Цель изобретения — повышение качества упаковыва ния и надежности в работе. Устройство содержит рычаг 3 с размещенными на нем сварочно-отрезными губками 4,транспортер 6 с размещенными на нем ложементами 7 для предметов. На ведущей звездочке 13 транспортера 6 смонтирован механизм 11 шагового перемещения. Качающийся рычаг 14 механизма 11 посредством регулируемой тяги 17 .шарнирно соединен с рычагом 3 и с пневмоцилиндром 2. Термоусадочное приспособление 20 включает термоусадочные головки 22.

Одна из сторон каждой головки 22 параллельна направлению перемещения транспортера 6. Площадь головки 22 в поперечном сечении увеличивается в том же на.правлении. На термоусадочном приспособлении 20 смонтированы прикатывающие ролики 29. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1576428

55

Формула изобретения

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для упаковывания изделий между двумя листами термопластичного материала, и может быть использовано на предприятиях машиностроения, приборостроения, легкой и других отраслей промышленности.

Целью изобретения является повышение качества упаковывания и надежности в работе.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для упаковывания предметов в термоусадочную пленку, вид сбоку; на фиг. 2вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — последовательность процесса усадки пленки; на фиг. 4последовательность процесса прикатки пленки.

Устройство для упаковывания штучных предметов в термоусадочную пленку содержит шарнирно установлечный на раме 1 и приводимый в качательное движение пневмоцилиндром 2 рычаг 3 с размещенными на нем сварочно-отрезными губками 4 и пневмоцилиндром 5, транспортер 6 для подачи предметов с размещенными на нем ложементами 7, содержащими подпружиненные пружинами 8 зажимы 9, контактирующие с кулачковой дорожкой 10, механизм 11 шагового перемещения транспортера 6, включающий храповое колесо 12, жестко соединенное с ведущей звездочкой 13 транспортера 6 и шарнирно установленное на одной оси с качающимся рычагом 14, на одном конце которого размещен подпружиненный пружиной 15 ползун 16, а другой посредством регулируемой тяги 17 шарнирно соединен с рычагом 3, механизм 11 имеет также подпружиненный пружиной 18 фиксатор 19.

Термоусадочное приспособление 20 содержит размещенные на плите 21 термоусадочные головки 22. На ведомой звездочке 23 установлен натяжной механизм 24.

1 идроцилиндры, предназначенные для упаковки, поступают в ложементы 7 с лотка 25 с отсекателем 26, а упакованные соскальзывают в ложемент 27. На раме 1 установлены рулонодержатели 28, а для прикатки пленки в размягченном термопластичном состоянии на термоусадочном приспособлении 20 установлены прикатывающие ролики 29. Для управления процессом упаковки на раме 1 установлены конечные в ы ключ атели 30 — 33.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно в ложементы 7, расположенные перед рычагом 3 по ходу движения транспортера 6, вручную укладываются упаковываемые гидроцилиндры. С рулонодержателей 28 пленка протягивается между сварочно-отрезными губками 4 и включается привод устройства (пневмоцилиндр 2)„

Далее устройство работает в автоматическом режиме. При замкнутом контакте конечного выключателя 21 губки 4 сжимаются и замыкаются контакты конечного выключателя 30, который дает команду на нагрев губок 4. Происходит сварка швов. В этот момент рычаг 3 под действием пневмоцилиндра 2 поворачивается и посредством тяги 17, качающегося рычага 14 с подпружиненным пружиной 15 ползуном 16 и храпового колеса 12 поворачивает ведущую звездочку 13, перемещая тем самым размещенные на транспортере 6 ложементы 7 с упаковываемыми гидроцилиндрами, при этом сжатые губки 4 протаскивают за собой упаковочную пленку. При достижении рычагом 3 конечного выключателя ЗЗ губки 4 размыкаются и подача пленки прекращается, а гидроцилиндры, упаковываемые и упакованные, перемещаются до контакта рычага 3 с конечным выключателем 32, дающим команду на обратный ход пневмоцилиндра 3. Упакованный гидроцилиндр попадает в термоусадочное приспособление

20 между термоусадочными головками 22, где происходит усадка пленки. Благодаря выполнению головок 22 так, что одна их сторона параллельна направлению перемещения транспортера, а их площадь в поперечном сечении увеличивается в том же направлении, усадка пленки происходит постепенно (фиг. 3), тем самым исключается образование воздушных пробок внутри образованной оболочки.

Кинематическая связь с помощью тяги

17 между рычагом 3 и механизмом 11 шагового перемещения обеспечивает первоочередное прекращение подачи пленки с последующим перемещением на некоторый шаг упаковываемого гидроцилиндра, что обеспечивает надежное отделение образовавшейся оболочки вокруг цилиндра от пленки, подающейся с рулонодержателей 28.

При обратном ходе штока пневмоцилиндра 2 храповое колесо 12 со звездочкой 13 удерживается от проворота подпружиненным пружиной 18 фиксатором 19. При достижении рычагом 3 исходного положения конечный выключатель 31 дает команду на зажим губок 4 и цикл повторяется.

Упакованные гидроцилиндры с оплавленной упаковкой, проходя мимо роликов 29, контактируют с последними своими торцами, и пленка на торцах гидроцилиндров окончательно уплотняется и прикатывается (фиг. 4).

Предлагаемое устройство позволяет упаковывать гидроцилиндры в автоматическом режиме, обеспечивая при этом надежное отделение упаковочных предметов от упаковочной пленки и качественную упаковку за счет исключения образования воздушных пробок внутри образованной оболочки.

l. Устройство для. упаковывания в термоусадочную пленку штучных предметов, 1576428 преимущественно гидроцилиндров, содержащее транспортер для подачи предметов, рулонодержатели, сварочно-отрезные губки, термоусадочное приспособление и привод, кинематически связанный с ведущей звездочкой транспортера для подачи предметов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества упаковывания и надежности в работе, привод связан с ведущей звездочкой посредством рычага, регулируемой тяги и механизма шагового перемещения, при этом сварочно-отрезные губки смонтированы на рычаге, а термоусадочное приспособление включает термоусадочные головки, каждая из которых выполнена так, что одна из сторон головки параллельна направлению перемещения транспортера, а площадь головки в поперечном сечении увеличивается в том же направлении.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на термоусадочном приспособлении смонтированы прикатывающие ролики.

1576428

Составитель Г. Сырбу

Редактор A. Шандор Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 1823 Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4/5

Г1роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для упаковывания в термоусадочную пленку штучных предметов Устройство для упаковывания в термоусадочную пленку штучных предметов Устройство для упаковывания в термоусадочную пленку штучных предметов Устройство для упаковывания в термоусадочную пленку штучных предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к оборудованию для упаковывания изделий в термопластичную пленку, и может быть использовано в машиностроительной, приборостроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к хранению изделий, преимущественно резинотехнических, в атмосферных условиях

Изобретение относится к технике упаковывания в пленку различных предметов и предназначено для образования герметичной упаковки из полимерной пленки

Изобретение относится к упаковке, в частности к устройствам для подачи изделий на позицию упаковки поштучно или группами вместе с упаковочным материалом (полимерной пленкой)

Изобретение относится к устройствам для ттаковьтания в пленку штучных изделий, может быть использовано в легкой, пищевой и других отраслях промьшиенности и направлено на повышение производительности и качества упаковьюания

Изобретение относится к устройствам для упаковывания изделий в термоусадочную пленку

Изобретение относится к устройстам для упаковывания предметов в термосваривающуюся пленку, в частности бухт металлической проволоки

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для упаковки изделий в термоусадочную пленку

Изобретение относится к технике упаковки транспортного пакета в пленочную оболочку

Изобретение относится к устройствам для упаковывания изделий в термоусадочную пленку, может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства, например в кожевенной промышленности при упаковывании рулонов кож и направлено на снижение расхода энергии и повышение качества упаковывания

Изобретение относится к термоусадочным устройствам и может быть использовано при упаковке изделий в термоусадочную пленку

Изобретение относится к устройству для упаковьтания продуктов под вакуумом в пакет из термопластично13 9и.г.З го материала и направлено на повыше ние производительности

Изобретение относится к устройствам пломбирования сосудов с пожаровзрывоопасными средами и может быть использовано в газовой, химической и других отраслях промышленности
Наверх