Установка для термообработки порошкообразного сырья

 

Изобретение касается установки для тепловой обработки порошкообразного сырья, преимущественно цементной сырьевой смеси, и направлено на повышение эффективности термообработки. Газоход 3, присоединенный к входной головке вращающейся печи 1, в нижней части образован наклонным трубопроводом квадратного сечения, который в средней части переходит в вертикальный направляющий трубопровод 5 кругообразного сечения, а в верхней части образован вертикальной завихрительной головкой 6 квадратного сечения. Ось наклонного трубопровода 4 с осью вращающейся печи образует угол более 95°, а выходной трубопровод теплообменника 10 окончен в нижней стене наклонного трубопровода 4. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SUÄÄ 1585641 (5!)5 F 27 D 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

f (89) CS 252653 (PV-2982-82) 27.04.82 (48) 21.05.87 (21) 7774396/23-33 (22) 07.01.87 (46) 15.08.90. Бюл. № 30 (71) Преровске стройирны н.п., Преров (CS) (72) Петр Крейчи, Зденек Михалек, Алойз Сегналек, Ярослав Поспишил, Ладислав Кристек, Йиржи Шафарж, Йосиф Жайдлик и Витеслав Бегал (CS) (53) 666.94.041 (088.8) (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ПОРОШКООБРАЗНОГО СЫРЬЯ (57) Изобретение касается установки для тепловой обработки порошкообразного сырья, 2 преимущественно цементной сырьевой смеси, и направлено на повышение эффективности термообработки. Газоход 3, присоединенный к входной головке вращающейся печи 1, в нижней части образован наклонным трубопроводом квадратного сечения, который в средней части переходит в вертикальный на пра вляю.ций трубопровод 5 кру гооб ра зного. сечения, а в верхней части образован в<. ртикальной завихрительной головкой 6 квадратного сечения. Ось наклонного трубопровода 4 с осью вращающейся печи образует угол более 95, а выходной трубопровод теплообменника 10 окончен в нижней стене наклонного трубопровода 4. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

LW !

О

ОО

СЛ Р ,ф

1585641

Изобретение относится к установкам для термообработки порошкообразного сырья, преимущественно цементной сырьевой смеси, и может быть использовано при производстве цемента по сухому способу.

Известна установка для термообработки порошкообразного сырья, содержащая вращающуюся печь с наклонными газоходом, многоступенчатый циклонный теплообменник, трубопровод материала предпоследней ступени которого введен в газоход печи, снабженный трубопроводом топлива.

Недостатком известной установки является то, что она не обеспечивает эффективности термообработки, так как в ней происходят потери давления при неожиданных изменениях направления газового потока в нижней части канала, а время для горения топлива в декарбонизаторе и образования гомогенной зоны недостаточно.

Цель изобретения — повышение эффективности термообработки.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для термообработки порошкообразного сырья, содержащей вращающуюся печь с наклонным газоходом, многоступенчатый циклонный теплообменник, трубопровод материала предпоследней ступени которого введен в газоход печи, снабженный трубопроводом топлива, наклонный газоход в верхней части выполнен с вертикальной завихрительной головкой квадратного сечения а ось его составляет с осью печи угол )95 .

Кроме того, завихрительная головка выполнена со сферическим сводом и с размещенным в нижней ее части дефлектором.

На фиг. 1 изображена установка, вертикальный разрез; на фиг. 2 — фрагмент завихрительной гоЛовки, вертикальный разрез.

Установка включает вращающуюся печь

1, к которой присоединена пяточная часть

2. С пяточной частью 2 соединен газоход 3, состоящий из наклонного трубопровода 4 квадратного сечения, с верхней частью которого соединен вертикальный кругообразный трубопровод 5, на котором установлена завихрительная головка 6, оборудованная на боковой стене выходным газопроводом 7, который соединен с горячим циклоном-сепаратором 8. Выходной трубопровод 9 горячего циклона-сепаратора 8 соединен с нижней частью подогревательной ступени теплообменника 10. Выходной трубопровод 11 сырья из теплообменника 10 окончен в наклонном трубопроводе 4. Выходной трубопровод 12 сырья из горячего циклона 8 окончен в пяточной части 2. Подвод топлива в наклонный трубопровод 4 обеспечивается горелкой 13.

Завихрительная головка 6 в нижней части присоединена к вертикальному кругообразному трубопроводу 5 и оснащена дефлектором 14. Верхняя часть завихрительной головки 6 образована цилиндричес5

50 ким сводом 15, который переходит в вертикальную стену 16, причем на противоположной боковой стене завихрительной головки 6 расположен выходной газопровод 7 из завихрительной головки 6.

Установка работает следующим образом.

Газы из вращающейся печи 1, содержащие кислород, проходят пяточную часть

2 и входят в газоход 3, где в нижней части проходят через наклонный трубопровод 4.

На уровне перехода газов из пяточной части 2 в наклонный трубопровод 4 возникает за кромкой турбулентный горизонтальный вихрь газов, который обеспечивает дисперсию частиц сырьевой муки, подаваемой в это пространство через выходной трубопровод 11 сырья из подогревательного теплообменника 10 по нижней стене наклонного трубопровода 4. В пространство турбулентного вихря подается топливо через горелку 13. В дисперсии горячих газов из вращающейся печи, содержащих кислород, и подогретой сырьевой муки подведенное топливо преобразуется в газ и сгорает в условиях интенсивной передачи тепла частицам сырья. При этом происходит декарбонизация частиц сырья, конечный эффект которой зависит от количества подведенного топлива, от температурного градиента и интервала выдержки времени частиц в среде с температурой выше температуры диссоциации, Для удлинения выдержки времени частиц в дисперсии в газах поток газов и частиц сырья из наклонного трубопровода 4 направлен в вертикальный кругообразный трубопровод 5 с целью увеличения проточной скорости. Таким способом направленный и ускоренный поток газов и диспергированных частиц. подводится в нижнюю часть завихрительной головки 6, где дефлектором 14 его поток отклоняется так, что одна часть продолжает движение по дуговой траектории в направлении к выходному газопроводу

7, а другая часть газов с большей частью сырьевых частиц обтекает в верхней части завихрительной головки 6 цилиндрический свод 15, который направляет поток газов и частиц к вертикальной стене 16 завихрительной головки 6. Пройдя вдоль вертикальной стены 16 завихрительной головки 6, сырье падает в нижнюю часть завихрительной головки 6, где входящим потоком газов и частиц возвращается в пространство завихрительной головки 6, Циркуляционный вихрь частиц, образованный этим способом, обеспечивает достаточный интервал выдержки времени в подходящей температурной среде и декарбонизацию на требуемую величину.

Выходящий из завихрительной головки

6 поток газов и частиц сырья через выходной газопровод 7 входит в горячий циклон 8, в котором частицы сырья отделяются от потока газов. Выделенные частицы сырья отходят из горячего циклона 8 через

1585641

Формула изобретения фиг 2

Составитель Н. Нечаева

Редактор А. Огар Texpeë А. Кравчук Корректор О. Кравцова

Заказ 2319 Тираж 5 I 0 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прп ГKIIT СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Г1атент», г. Ужгоро.н сл Гагарина. !О! выходной трубопровод 12 в пяточную часть

2 и далее поступают во вращающуюся печь 1 для окончания тепловых процессов. Разделенный поток газов в горячем циклоне 8 отводится через выходной трубопровод газов 9 горячего циклона 8 в нижнюю часть теплообменника 10, где используется для подогрева сырьевой муки. Подогретая сырьевая смесь из теплообменника

10 отводится через выходной трубопровод

11 сырья теплообменника в наклонный трубопровод 4 газохода 3.

Топливо, введенное в газоход, переходит в газообразное состояние и сгорает в турбулентном вихре в условиях интенсивной передачи тепла на частицы сырья, что обеспечивает их частичную декарбонизацию.

Под влиянием обратного потока газов и диспергированных частиц сырья последние имеют возможность несколько раз пройти через зону интенсивного горения частиц топлива, что обеспечивает удлинение промежутка времени пребывания частиц в области температур над диссоциационной температурой.

Таким образом достигается поступление частиц сырья в интенсивный вихрь, завершение теплообмена и повышение степени декарбонизации.

1. Установка для термообработки порошкообразного сырья, преимущественно цементной сырьевой смеси, содержащая вращающуюся печь с наклонным газоходом, многоступенчатый циклонный теплообменник, трубопровод материала предпоследней ступени которого введен в газоход печи, снабженный трубопроводом топлива, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности термообработки, наклонный газоход в верхней части выполнен с вертикальной за вихрительной головкой квадратного сечения, а ось его составляет с осью печи угол )95 .

20 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что завихрительная головка выполнена со сферическим сводом и с размещенным в нижней ее части дефлектором.

Установка для термообработки порошкообразного сырья Установка для термообработки порошкообразного сырья Установка для термообработки порошкообразного сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам подготовки шихты к плавке при выплавке стали в различных металлургических агрегатах, использующих в шихте твердые составляющие, например, металлом, неметаллические материалы - руды, известняк, известь, шпат и др

Изобретение относится к машиностроению, в частности к агрегатам для предварительного подогрева шихтовых материалов перед плавкой в электропечах

Изобретение относится к технологии нагрева металлошихты (скрапа, пакетов) перед завалкой в конвертор

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к оборудованию конвертерных цехов

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для предварительного нагрева скрапа дымовыми газами электропечи

Изобретение относится к нагревательным устройствам, использующим нагретые газы ,в частности, к установкам для подогрева шихты, предназначенной для загрузки в индукционные плавильные печи

Изобретение относится к сталеплавильному производству ,в частности, к технологии непрерывного предварительного нагрева шихтовых материалов и оборудованию для ее осуществления

Изобретение относится к устройствам для электронагрева порошковых электропроводных материалов

Изобретение относится к металлургии , в частности к устройствам для нагрева металлического скрапа

Изобретение относится к металлургии, конкретно к агрегатам для обезжиривания стружки, и может быть использовано в производстве прецизионных и жаропрочных сплавов для подготовки металлошихты к плавлению

Изобретение относится к тепловой обработке и предназначено для использования в промышленности строительных материалов, при изготовлении цементного клинкера на стадии предварительного подогрева и декарбонизации сырьевой муки

Изобретение относится к устройству для предварительного нагревания сухих материалов, в частности для электрического предварительного нагревания сухого материала при получении необожженных масс для электродов

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к переработке токсичных материалов

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для термической подготовки металлолома к переплаву, в частности , в электродуговых печах

Изобретение относится к металлургии, конкретно к установкам для подготовки вто/ ричных металлов к переплаву, и может быть использовано для предварительной обработки замасленной стальной стружки (скрапа )
Наверх