Гидравлическое управляющее устройство

 

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в логических схемах систем автоматического управления. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей и повышение надежности. Задающие сигналы подаются, например, по линиям 1-3. При этом золотники 7-9 сдвигаются вправо. В устройствах по фиг.1 и 2 сигнал проходит и в гидролиниях 25 и 26 формируется перепад давления, а в устройстве по фиг.3 - не проходит. Если же золотники 7 и 9 сдвигаются вправо, а золотник 8 - противоположно, то в устройствах по фиг.1 и 3 сигнал проходит, а в устройстве по фиг.2 - не проходит. Таким образом, прохождение сигнала в устройстве по фиг.1 определяется по меньшей мере двумя золотниками, по фиг.2 - тремя, по фиг.3 - одним. В результате использования минимального количества однотипных подвижных элементов (золотников) можно осуществлять различные алгоритмы блокировки несрабатывающих элементов. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК (5l)5 F 15 В 3 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудАРстВенный комитет

l1O ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4489598/40-29 (22) 03.10.88 (46) 30.08.90. Бюл. № 32 (72) А. В. Виноградов, Л. С. Забродченко, Ю. В. Максимов и Л. Н. Яковлев (53) 62-521(088.8) (56) Лемберг М. Д. Системы гидроавтоматики. М.: Энергия, 1965, с. 111, рис. 53 «в». (54) ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТР01 1 СТВО (57) Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в логических схемах систем автоматического управления. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей и повышение надежности. Задающие сигналы подаются, например, по линиям 1 — 3. При этом золот„„80„„1588926 А 1

2 ники 7 — 9 сдвигаются вправо. В устройствах по фиг. 1 и 2 сигнал проходит и в гидролиниях 25 и 26 формируется перепад давления, а в устройстве по фиг. 3 — не проходит. Если же золотники 7 и 9 сдвигаются вправо, а золотник 8 — противоположно, то в устройствах по фиг. 1 и 3 сигнал проходит, а в устройстве по фиг. 2 — не проходит. Таким образом, прохождение сигнала в устройстве по фиг. 1 определяется по меньшей мере двумя золотниками, по фиг. 2 — тремя, по фиг. 3 — одним. В результате использования минимального количества однотипных подвижных элементов (золотников) можно осуществлять различные алгоритмы блокировки несрабатывающих элементов. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.!

588926

Изобретение относится к области гидро, автоматики и может быть использовано в

: логических схемах систем автоматического управления, Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и повышение надежности.

На фиг, изображено гидравлическое управляющее устройство с семипоясковыми золотниками; на фиг. 2 — то же, с одиннадцатипоясковыми золотника viH; на фиг. 3— то же, вариант.

Гидравлическое управляющее устройство

: содержит многоканальное задающее устройство (не изображено, с линиями управления 1 — 6, нечетное число, например три, симметричных одинаковых ."олотника 7 — -9 и корпус (не изображен) с расточками (не обозначены), в которых размещены золотники 7- — 9 и выполнены центральные нормально закрытые нагнетательные проточки 10 — 12, крайние нормально закрытые сливные проточки 13- — 18, а также нормаль»о открытые рабочие проточки 19 — 24, соединенные с рабочими гидролиниями 25, 26.

Золотники 7 — 9 име!от центральные пояски 27--29 и крайние пояски 30 — 35.

Золотники 7- — 9 на фиг. 1 имеют по четыре дополнительные пояска, на фиг. 2, 3 — iio восемь дог!олнительных поясков (не обозначены), а в расточках выполнены дополнительные нормально закрытыс и нормально открытые проточки (IIe обозначены).

На фиг. 1, 2 каждая I!op i!;Iльно открытая дополнительная проточка с<и динена с норма IbHo закрытой дополните!!ьноЙ г!роточкой соссднсго золотника гидролиниями 36 — 39 для золотника 7 на фиг. 1 (остальные не обозначены). На фиг, 3 ."<аждые две нормально

3 3 к р ы! а я и HО р м 3 л ь .! О От к p >IT 3 я до п Ол н ительные проточки, ближайшие к рабочей проточ ке 19 — -24, соеди иены гидрол и ни ями 40 — 43 для золотника 7 (остальные не обозначены) с нормально открытой и нормально закрытой соответственно дополнительными проточками следующего золотника, расположенными симметрично относительно рабочей проточки последнего, а другие нормально открытые дополнительные проточки соединены с ближайшими нормально закрытыми проточками соседних золотников.

Сливные проточки !3 — !8 соединены со сливной гидролинией 44, проточки 10 — 12--: нагнетательной гидролинией 45.

Гидравлическое управляющее устройство работает следующим образом.

Задающие сигналы подав!тся, например, по трем линиям 1 — -3 (фиг. 1) и золотни-!

<и 7 — 9 сдвига)отея вправо по чертежу. Рабочая гидролиния 25 оказывается соединенной с нагнетательной гидролинией 45, а рабочая гидролиния 26 — со сливной гидролинией 44, т. е, сигнал проходит и в гидроли. ниях 25, 26 формируется перепад давления.

Если сигналы подаются по линиям 1, 3, 5, золотники 7, 9 сдвигаются вправо, а золотник 8 влево и в этом случае соединены между собой гидролинии 25 и 45, а также 26 и 44.

Таким образом, устройство по фиг. 1 обеспечивает прохождение сигнала любыми двумя (или тремя) золотниками 7 — 9, поскольку осуществляет сравнение задающих сигналов по принципу «голосования два из трех» и при любой одной неисправности задающего устройства или отказе одного золотника работоспособность сохраняется.

Сравнение трех сигналов (К=З), поступающих на золотники 7 — 9, осуществляется всеми возможными группами по два сигнала !

5 (т=2), т. е. сигнал на золотник 7 сравнивается с сигналом на золотник 8, сигнал на золотник 8 сравнивается с сигналом на золотник 9, а сигнал на последний сравнивается с сигналом на золотник 7.

В устройстве по фиг. 2 во всех золотниках 7 — 9 между крайними с каждой стороны 30 — 35 и центральными поясками 27 — 29 выполнено по четыре пояска, т. е. золотники 7 — 9 одиннадцатипоясковые.

Если золотники 7 — 9 сдвинулись вправо, гидролиния 25 оказывается соединенной с гидролинией 45, а гидролиния 26 со сливной гидролинией 44, т. е. сигнал проходит и в гидролиниях 25, 26 формируется перепад давления.

Предположим, что золотники 7, 9 сдви30 нулись вправо, а золотник 8 противоположно

Золотник 8 блокирует золотники 7 и 9, а золотник 7 блокирует золотник 8. Сигнал через устройство не проходит.

Таким образом, блокировочное устройство по фиг. 2 обеспечивает прохождение

35 сигнала только при одинаковом смещении всех золотников 7 — -9. При смещении хотя бы одного золотника в противоположчую сторону прохождения сигнала «е происходит

> он блокируется, Достигается это тем, что сравнение всех сигналов на три золотника 7, 8, 9 осуществляется всеми группами по три сигнала, т. е. сигнал на золотник 7 сравнивается с сигналом í- золотники 8 и 9; сигнал на золотник 8 сравнивается с сигналом на золотники 9 и 7; сигнал на золотник 9 сравнивается с сигналом на золотники 7 и 8; т. е.

К=З, m=3.

Устройство по фиг. 1 можно полччить из блокировочного устройства по схеме, изображенной на фиг. 2, установив соответствующие семипоясковые золотники вместо оди ннадцатипоясковых.

Б устройстве по фиг. 3 во всех цилиндрических золотниках 7 — 9 между крайним с каждой стороны 30 — 35 и центральными поясками 27 — 29 выполнено по четыре пояска, 55 т. е. золотники 7 — 9 одиннадцатипоясковые.

Допустим, что золотники 7 — 9 сдвинулись вправо. Золотник 9 блокирует золотники ? и 8, золотник 8 блокирует золотники 9 и 7, 1 588926 золотник 7 блокирует зо.1тгники 8 и 9. Сит нал не проходит.

Если же золотники 7. 9 сдвинулись вправо, а золотник 8 сдвинулся противоположно, гидролиния 25 через золотники 9, ?, 8 сказывается соединенной с гидролинией 45, а гидролиния 26 через золотники 9, 7, 8 со сливной гидролинией 44. Таким образом, устройство по фиг. 3 определяет прохождение сигнала только одним смещенным золотником. При одинаковом смещении всех золотников 7 — 9 сигнал блокируется. Достигается зто тем, что сравнение всех сигналов на три золотника? — 9 осуществляется всеми группами по три сигнала, т. е. сигнал на золотник 7 сравнивается с сигн" ëîì на "îëîòники 8 и 9; сигнал -Ia золотник 8 сравнивается с сигналом на золотники 9 и 7; сигнал на золотник 9 сравнивается с сигналом на золотники 7 и 8; т. е. К=З; m=3. Такое устройство может служить сигнализатором неисправности в сложных кинематических системах.

Таким образом, прохождение сигнала в устройстве по фиг. 1 определяется по меньшей мере двумя золотниками, по фиг. 2— тремя, по фиг. 3 — одним золотником. Следовательно, используя минимальное количество однотипных распределительных элементов, можно осуществлять различные алгоритмы блокировки, что целесообразно использовать в схемах резервирования систем автоматического управления.

Формула изобретения

1. Гидравлическое управляющее устройство, содержащее многоканальное задающее устройство, нечетное число симметричных

С ДИНЯ! ЛП ::Х ЗОЛСТНИКОБ И Ксс !I C С P3CTO×кг:i!-;, в к-... I : из которых размещен золотник ii Выполнены центряльняя нягнетяте.1ь:-!àя;и крайние сливные нормально закрытые про.-очки,;- также нормально открытые j!<"-бс .1е проточки, размещенные между пляска .. «потника и соединенные с рабочими гидр«лини» мн, orëï÷àþè eåcë тем, что, с . лыс ргсцги "ения функциона IbHhlx возможно;той н повышения надежности. золотники

1С вп:.пол:-!ены с дополнительными поясками, я рас;с,ки — c дополнительными проточкам;:., прн эгсм между крайними и центральггь1м;.Ояскямн с каждои стороны -.oë«THHêà вы.,c, icí«четнсе число дополнительных пся.:<лв. я в расточках — дополнительные нор;альнс з крытые и нормально открытые проточки. ".èììåòðè÷íî чередующиеся относите..ьнс каждой из рабочи проточек, приче:,:: дсилл«птельные проточки каждого злЛСТНИКЗ ПООЧЕРЕДНО СОЕДИНЕНЫ С ДОПОЛНИтельнь!.; н проточками последующего и предцесг. уюгцего соседних золотников.

2.; "тройство по п. 1, отличаюи ееея тем, чтс каждая нормально открытая дополните.,ь«яя проточка соединенг с ближайшей

25 ор. гяльнл за крытой дополнительной п ротсчксй cocp÷I:eãо золотника.

Э. Устр<:йство по п. 1, От.:гичающееся тем, ;-тл каждые две нормально закрг,!тая и нлрмяльно открытая дополнительные проточки, блчжяйщие к рабочей проточке, соединены

30 с иopмг.—:ьнс открытой и нормально закрьгтой с«с-. я;,ственно дополнительными проточками c,:-:... ..ющегс золотника, расположенными сим:;с.,вч:- л относит."льно рабочей проточки

S !!Gc, ";i-.: го, а другие íî ."1яльно открытыс дс.полните, ь-Iblc проточки соединены с бли35 ж"-": ; ми "..opмяльчс зякpblòыми дспОлннТЕ,! b: Ы;il ГгРОТ«1Ч К Я МИ СОС,НИХ Зс. I«TII II KOB.

1588926

Соста интел С. Рождс TBE. вский

Редактор О. Спесивых Техред A. Кран ук Корректор Т. Малец

Заказ 2524 Тираж 528 Подписное

ВНИИПИ (осударственного комитета по изобретениям и открытиям нри ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугцская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Гидравлическое управляющее устройство Гидравлическое управляющее устройство Гидравлическое управляющее устройство Гидравлическое управляющее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроприводу

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к объемному гидроприводу, и может быть использовано при конструировании силовых цилиндров и мультипликаторов

Изобретение относится к элементам систем автоматического регулирования , в частности к элекромеханическим преобразователям

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в электрогидравлических следящих приводах

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в гидравлических следящих приводах летательных аппаратов

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в гидросистемах летательных аппаратов

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в гидравлических приводах станков и промышленных роботов

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в гидравлических следящих приводах различных машин

Изобретение относится к гидропневмоавтоматике и может быть использовано в испытательных стендах для управления вихревыми усилителями

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в гидравлических следящих приводах летательных аппаратов

Изобретение относится к механизмам, преобразующим силы и перемещения, и может использоваться в конструкциях гидропрессов

Изобретение относится к источникам воды высокого давления объемного типа и, прежде всего, к устройствам для повышения давления воды, которые используются в гидросистемах, работающих при высоких и сверхвысоких давлениях, например, в устройствах для разрушения горных пород, резания различных материалов, очистки поверхностей с применением воды высокого давления

Изобретение относится к станкостроению, а именно к пневмоприводам, и может быть использовано для привода гидрофицированных механизмов технологического оборудования

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть использовано в системах гидроавтоматики в качестве гидрораспределительного устройства

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гидравлическим насосам-мультипликаторам с пневмоприводом, и может быть использовано в качестве мобильного источника гидропитания, в частности для гидроиспытания сосудов и аппаратов
Наверх