Глушитель

 

Изобретение позволяет снизить сопротивление потоку хладагента путем профилирования перепускных каналов. Сжатый в цилиндре компрессора хладагент через впускной патрубок 2 поступает во впускную камеру 5 и расширяется в ней. Далее, плавно пройдя скругление проходного канала 7, входит в канал перепускной трубки 8, проходит через нее и, плавно омывая раструб, поступает в выпускную камеру 6, где вновь расширяется. Далее хладагент поступает в нагнетательный тракт компрессора и выводится из последнего. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 01 N 1 00

ВЩЯ33Ц фДТК1," .;. - » .ОКО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕтельСтвМ

Фиг.t

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4645134/25-06 (22) 15.11.88 (46) 07.09.90. Бюл. № 33 (71) Харьковское опытно-конструкторское бюро холодильной машины Производственного объединения «Кристалл» (72) С. Г. Малаховский, Л. М. Рацуцкий, А. М. Шляховецкий, Г. С. Литманович, М. П. Славуцкий, Л. М. Пясик и Б. Б. Бегун (53) 621.43.06 (088.8) (56) Заявка Франции № 2520031, кл. F 01 N 1/00, опублик, 1970.

„„Я0„„1590575 А 1 (54) ГЛУШИТЕЛЬ (57) Изобретение позволяет снизить сопротивление потоку хладагента путем профилирования перепускных каналов. Сжатый в цилиндре компрессора хладагент через впускной патрубок 2 поступает во впускную камеру 5 и расширяется в ней. Далее, плавно пройдя скругление проходного канала 7, входит в канал перепускиой трубки 8, проходит через нее и, плавно омывая раструб, поступает в выпускну ю камеру 6, где вновь расширяется. Далее хладагент поступает в нагнетательный тракт компрессора и выводится из последнего. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобр(геня» отпо(.iiгся к облагзи маши но«троени(я.,:-.(имс> н:> к глушителям пр(!i муще(твенн(> х(з.>(),ьч. (((ь!х сермет! !ных ком и рс(«о1> и (з

Цельк> изобретения является «нижени(. сопротивления потоку хладагента.

На фиг. 1 представлен глушитель, продольный разрез; на фиг. 2 — узел

1 на фиг. l.

Глушитель содержит корпус 1 с впускным 2 и выпускным 3 патрубками и поперечную перегородку 4, разделяющую корпус 1 на впускную 5 и выпускную 6 камеры и снабженную проходными каналами 7, сопряженными с входными торца ми перепускных трубок 8, расположенных в выпускной камере 6, причем проходные каналы 7 выполнены со скруглениями 9 на входе, а перепускные трубки 8 в зоне выходного среза снабжены раструбом 10 со следующими соотношениями размеров:

D=(1,2 — 1,5) (1;

Н= (1,4 — 1,7) (1; где D — диаметр раструба 10 мм;

d — диаметр канала трубки 8, мм;

Н вЂ” длина трубки 8, включающая толщину перегородки, 4 мм.

Перепускные трубки 8 могут быть выполнены заодно с перегородкой 4, а поверхность раструба 10 перепускной трубки 8 может быть выполнена сферической формь!.

Глушитель работает следующим образо м.

Сжатый в цилиндре компрессора хладагент через впускной патрубок 2 поступает во впускную камеру 5 и расширяется в ней. Далее, плавно пройдя скругл(пне 9 проходного канала 7, входит в канал перепускной трубки 8, проходи.i через нее и, плавно омывая раструб 10, пост. пает в выпускную камеру 6, где вновь расширяется. Далее хладагент поступает в нагнетательный тракт компрессора и выводится из последнего.

Формула изобретения

1. Глушитель, преимущественно холодильного герметичного компрессора, содержащий корпус с впускным и выпускным патрубками и поперечную перегородку, разделяющую корпус на впускную и выпускную камеры и снабженную проходными каналами, сопряженными с входными торцами перепускных трубок, расположенных в выпускной камере, отличающийся тем, что, с целью снижения сопротивлений потоку хладагента, проходные каналы выполнены со скруглениями на входе, а перепускные трубки в зоне выходного среза снабжены раструбом со следующими соотношениями размеров:

D= (1,2 — 1,5). (1;

25 Н= (1,4 — 1,7) ° 4, где D — диаметр раструба, мм;

d — диаметр канала трубки, мм;

Н вЂ” длина трубки, включающая толщину перегородки, мм.

2. Глушитель по п. 1, отличающийся тем, что перепускные трубки выполнены заодно с перегородкой.

3. Глушитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что поверхность раструба перепускной трубки выполнена сферической формы.

Составитель В. Славииков

Род» . ((>с 1-! Ьоокона Техред Л. Кравчук Корректо(> Л Обо(чи р заказ "б>!. Тираж 435 Подписное

В11! l!11!1! I >;;(!>с(н(HHHI компт(та по изобретенияи и (> кf> ITHH>(:> !(Гf, 1>>, .Ч<кква, Ж-- 35, Рву >нская нао, .(-1 5>

I1роп (ts(> (() H(HH HH ii> l(H elб>инат «ГIат(HT» f ()H <> f <> l >, . «I \ IH > !

Глушитель Глушитель 

 

Похожие патенты:

Глушитель // 1585540
Изобретение относится к вентиляции и служит для глушения звука, а также для воздухораздачи и воздухозабора

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для более эффективного глушения шума выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к средствам снижения шума и токсичности двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к глушителю двигателя транспортного средства, содержащему выхлопной трубопровод, проходящий в окружении материала наполнителя внутри корпуса, выполненного из двух половинок оболочек

Изобретение относится к области снижения шума, а более конкретно к снижению аэродинамического шума

Глушитель // 2105163
Изобретение относится к средствам защиты окружающей среды, а также к глушителям выхлопа машин и двигателей

Глушитель // 2105163
Изобретение относится к средствам защиты окружающей среды, а также к глушителям выхлопа машин и двигателей

Глушитель // 2107170

Изобретение относится к машиностроению, а именно к глушителям шума газового потока, преимущественно пневматических и газодинамических установок

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, а именно к глушителям шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к двигателестроению
Наверх