Способ лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава

 

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Целью изобретения является уменьшение осложнений. Поставленная цель достигается тем, что готовят в реципиентной зоне анастомозоспособные сосуды, формируют сосудистую ножку аутотрансплантата и после его пересадки к челюсти восстанавливают кровообращение в трансплантате наложением сосудистых анастомозов. Положительный эффект оценивается улучшением функциональных результатов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4429318/30-14 (22) 20.05,88 (46) 30.09.90. Бюл. № 36 (7! ) Киевский медицинский институт им. акад. A. A. Богомольца и Киевский научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии (72) В. А. Маланчук, Ю. С. Лисайчук, H. Ф. Дрюк и Л. H. Павличенко (53) 616.475(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 4192843, кл. A 61 В 17/00, 1987.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам восстановления височно-нижнечелюстного сустава, применяемым в челюстно-лицевой хирургии.

Цель изобретения — уменьшение осложнени й.

Способ выполняют. следующим образом.

До операции по данным рентгенографического обследования и ультразвуковой допплерографии определяют наиболее подходящие для взятия ткани стопы (11 — IV метатарзальные кости с плюснефаланговым сочленением), характеризующиеся не только оптимальными размерами для восстановления голов.. и челюсти, но и достаточным магистральным типом кровотока. Затем из подчелюстного доступа в реципиентной зоне выделяют и готовят для анастомоза анастомозоспособные сосуды — артерию и вену, после чего обнажают ветвь челюсти, проводят ее остеотомию (при анкилозе) или резецируют суставной конец нижней челюсти (при опухолях), устанавливают челюсть в правильное положение и определяют длину трансплантата. Одновременно вторая.

ÄÄSUÄÄ 1595479 д1 (51) 5 А 61 В 17/00

2 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА (57) Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, Целью изобретения является уменьшение осложнений. Поставленная цель достигается тем, что готовят в реципиентной зоне анастомозоспособные сосуды, формируют сосудистую ножку аутотрансплантата и после его пересадки к челюсти восстанавливают кровообращение в тргнсплантате наложением сосудистых анастомозов. Положительный эффект оценивается улучшением функциональных результатов. орнгадв хнруэгов ныдеднет на стопе сосудистую ножку из артерии и вены,, идущую к выбранным для забора тканям, и берут ф трансплантат необходимой длины, имеющий автономную систему кровообращения, которую промывают физраствором. Рану на стопе ушивают.

Взятый трансплантат переносят в область установленной в правильное положение нижней челюсти, вводят его в рану и фикси- Ю руют в нужном положении спицей Киршнера. фь

Подготовленные для анастомоза сосуды м ) трансплантата и реципиентной зоны совмещают и накладывают вначале венозный анастомоз, а затем — артериальный, при этом вводят внутривенно гепарин в общепринятых дозах. После проверки функционирования анастомозов рану ушивают.

Послеоперационный период длится обычные Ъа сроки, проводят антибактериальную, противовоспалительную, симптоматическую терапию на фоне введения вначале прямых, а затем непрямых антикоагулянтов в сроки до 3 — 4 недель после операции. Активные движения нижней челюсти назначают через:

1595479

Составитель Л. Ржевская

Редактор T. Лазоренко Текред А. Кравчук Корректор Л. П-. -ай

Заказ 2868 Тираж 547 Подписное

ННИИПИ Государственного комитета но изобретениям и открмтиям при ГКНТ с ССР !!8085, Москва, Ж -35, Раушская наб., д. 4р

Г!роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, Г ЗI!

2 3 недели после операции при условии г адкого течения местного процесса и сохран ния функции анастомозов, Пример, Больной К., 24 лет, переведен в отделение микрососудистой хирургии

КНИИКЭХ из челюстно-лицевого отделения больницы № 23 r. Киева. 1.02.1988 г по пОводу дефекта суставного конца левой ветви нижней челюсти, левосторонней микрогении, вгоричной деформации верхней челюсти (ст. бол. № 814). В возрасте 5 лет получ л автотравму нижней челюсти, после чего р звился левосторонний анкилоз ВНЧС и м крогения. В возрасте 9 лет — артроп асти ка левого ВНЧС с. биологическим и терпонентом. Подвижность нижней челюст восстановлена, деформация нижней и верхней челюстей нарастала, Объективно: выраженная деформация лица, подбородок с иещен влево, компенсаторная гипертрофия правой жевательной мышцы, недоразвитие левой половины тела нижней челюсти и левой верхней челюсти, гипотрофия левой жевательной мышцы, кончик носа повернут в ево, прикус адаптирован. Рентгенографич ски: выраженная деформация левой полов ны нижней челюсти и верхней левой ч люсти, средняя- линия на уровне подб родка смещена влево, дефект левой ветви челюсти, сустав отсутствует.

22.02.1988 г. произведена операция ь(икрососудистая пластика суставного конца левой ветви нижней челюсти аутотрансплантатом с аутосуставом. Под наркозом с интубацией через нос из старого под1 челюстного доступа выделены сосуды ! верхняя щитовидная артерия и подкожна я ве на. Сосуды а на сто мозос пособи ы.

1атем обнажены угол и ветвь нижней ч1елюсти, тупо расслоены ткани и обнаже (а поверхность височной кости в области отсутствующей суставной ямки, сформировано ложе трансплантата. Нижняя челюсть установлена в правильное положение и замерена необходимая длина трансплантата (5 см). Одновременно на тыльной поверхности стопы была выделена тыльНая артерия стопы и комитантная вена, выделена 11 метатарзальная кость с плюснефаланговым суставом на сосудистой ножке.

Рана на стопе дренирована и ушита. (осудистая сеть трансплантата промыта физраствором, трансплантат перенесен к усановленной в правильное положение нижней челюсти, введен в рану и фиксирован к ветви челюсти спицей Киршнера после освещения замыкающей костной пластинки, ограничивающей дефект ветви таким образом, чтобы раневые поверхности транс; плантата и челюсти соприкасались. Затем сосуды реципиентной зоны подготовлены

5, для анастомоза, совмещены с сосудами ножки трансплантата и между ними наложены анастомозы по типу «конец в конец»„ сначала венозный, затем артериальный, чем достигнуто восстановление кровообращения в трансплантате. Анастомозы выполнень1 при внутривенном введении гепарина.

После проверки функционирования анастомозов рана дренирована и ушита. Повязка. В послеоперационном периоде получал антибиотики, анти коагулянты, симптомати15 ческие средства в общепринятых дозах.

Раны зажили. Местно (через 1 мес): восстановлено правильное положение подбородка по средней линии, открывание рта свободное, полное — — до 3,9 см. Прикус начал самопроизвольно адаптироваться за счет нормализации положения верхней чел.ости. Опорность донорской нижней конечности не нарушалась, хромота исчезла через 20 — 25 сут после операции.

Рентгенографически (через 1 мес): поло25 женке трансплантата правильное, определяются признаки костной мозоли между челюстью и трансплантатом. Участки резорбции кости отсутствуют. Эхоантиографически (через 3 недели): сосудистый анастомоз функционирует. Радионзотопное нсследоэа30 ние с Т.- 9 через 23 дня после операции — интенсивность накопления изотопа пересаженным блоком тканей идентична таковому на контралатеральной стопе, что свидетельствует о сохранении кровообращения в кости трансплантата.

35 II7.03.1988 г, переведен для дальнейшего лечения в челюстно-лицевое отделение больницы № 23 r. Киева.

В случае тромбирования сосудистого анастомоза костный тра нспл а н тат .остается в ра4О не и дал ейшая его судьба аналогична свободно пересаженному суставу.

Форму.аа изобре; ения

Способ лечения заболеваний височнонижнечелюстного сустава путем пересадки

45 костного аутотрансплантата с аутосуставом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения осложнений, готоьят в реципиентной зоне анастомозосцособные сосуды, формируют сосудистую ножку аутэтрансплантата и после его пересадки к челюсти

50 восстанавливают кровообращение в трзчсплантате наложением сосудистых = настомозов.

Способ лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава Способ лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для пересадки кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в гнойной хирургии для лечения больных с эпифасциальными флегмонами

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при пластических операциях на молочной железе

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при редукционной маммопластике

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии и челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения одонтогенного перфоративного гайморита

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения одонтогенного перфоративного гайморита

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения одонтогенного перфоративного гайморита

Изобретение относится к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения косых и винтообразных переломов трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии, и предназначено для лечения перелома локтевого отростка без разрыва сухожилия трехглавой мышцы, прикрепляющейся к локтевому отростку и верхнему концу локтевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении анкилоза локтевого сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх