Способ лечения дефектов носа

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Целью изобретения является предупреждение опущения кончика носа. Поставленная цель достигается тем, что из дорзальной части большого хряща крыла носа создают опору треугольной формы. Положительный эффект оценивается улучшением функциональных результатов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

1 (51)5 А 61 В 17!00 р,, гп р . ° 1 с (Ь1-.и1.":

F;. ."-": -

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4429782/30-14 (22) 23.05.88 (46) 30.09.90. Бюл, № 36 (71) Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы (72) Л. Л. Павлюк-Павлюченко (SU) и Владимир Эдуард Талия (ВО) (53) 616.4?5 (088.8) (56) Plastic. Surgveg, 1980, vol. l.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть применено при ринопластике.

Цель изобретения — предупреждение опущения кончика носа.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят эндоназальный разрез в области преддверия носа с обеих сторон.

Разрез состоит из двух частей — продольной и поперечной. Продольную часть разреза начинают в точке, располагающейся кнаружи от хрящевой перегородки не менее 5 мм и проксимальнее края большого хряща крыла носа не менее 7 мм.

Разрез производят через слизистую оболочку вдоль перегородки по дугообразной выпуклой к середине линии. Затем продолжают разрез через мягкие ткани и хрящ кнаружи от места перехода медиальной ножки большого хряща в латеральную и заканчивают эту часть разреза в точке.

В этой точке под углом не более 90 выстилки начинают поперечную часть разреза, который производят через кожу и хрящ, ведут параллельно краю ноздри и заканчивают в точке, отстоящей от края большого хряща не менее 5 мм. Отслаивают

„„SU„„1595482 д 1 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ДЕФЕКТОВ

НОСА (57) Изобретение относится к медицине, . а именно к пластической хирургии. Целью изобретения является предупреждение опущения кончика носа. Поставленная цель достигается тем, что из дорзальной части большого хряща крыла носа создают опору треугольнои формы..Положительный эффект оценивается улучшением функциональных результатов. мягкие ткани носа от больших хрящей и получают два углообраэных кожно-слизисто-хрящевих лоскута с углом не более 90 . Перемещают кончик носа в церебральном и дорзальном направлениях, добиваясь необходимого его укорочения и снижения высоты. При этом лоскуты избыточно выступают за края ран. Избытки хрящей вместе с мягкотканной выс1 илкон резецируют по У-образной линии слева и справа по аналогичной линии. Избыток тканей в области перегородки носа, возникшей после перемещения кончика, резецируют клиновидно центральнее медиальных ножек больших хрящей между разрезами.

Разрезы начина ют от продольной части эндоназального доступа и заканчивают у основания перегородки. Ширина А кли на равна величине Ai избытка тканей в области вершины У-образного разреза и определяет расстояние А2 от крыла носа до перегородки. В результате резекции удаляют три фрагмента тканей — два 11

У-образной формы из больших хрящей крыльев носа и один 12 клиновидной формы .из перегородки носа. Сопоставляют края ран. Накладывают швы на выстилку носа. Тампоны. Коллодийная повязка.

1595482 з

Формула изобретения

Составитель Л. Ржевская

Редактор T. Лазоренко Техред А. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 2868 Тираж 544 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент, г. Ужгород, ул. Гагарина, 10l

Пример. Пациентка К., 50 лет, поступи-. ла с жалобами на крупные размеры гор-. батого носа. Форма носа не удовлетворяла пациентку всю жизнь и являлась предметом тяжелых переживаний. Состояние удовi летворительное. Кожные покровы чистые. Внутренние органы без патологии. Кожа носа толстая, пористая. Спинка носа с горбинкой. Кончик носа-широкий, опущенный, с выступающими большими хрящами. Носогубной угол меньше 90, . Дыхание через нос свободное. Диагноз: деформация носа. Произведена операция пласти1 ки носа. Пластика кончика носа выпол-. нена по разработанной методике: кончик носа:. уменьшен в размерах, перемещен, I восстановлена пропорция крыльев и пере-! городки. Послеоперационный период без осложнений. Осмотр через 3 мес.: кончик ! носа правильной формы, сохраняет высоl кую опорность и является наиболее высоI кой точной носа.

Согласно предлагаемому способу измеияются в трех плоскостях (по высоте, ширине, длине) размеры кончика носа, восстанавливается пропорция между большими хрящами н перегородкой носа, ме5,ляется положение кончика носа, сохраняются опорные свойства больших хрящей крыльев носа за счет У-образной резекции, что предупреждает послеоперационную деформацию.

Способ применен с положительным эф10 фектом при 60 операциях.

Способ лечения дефектов носа путем проведения эндоназальных разрезов, отслойки мягких тканей, резекции больших хрящей крыльев носа и последующей пластики кончика носа, отличающийся тем, что; с целью предупреждения опущения кончика носа, из дорзальной части большого хряща крыла носа создают опору треугольной формы.

Способ лечения дефектов носа Способ лечения дефектов носа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии, и может быть применено при пластике лица

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для пересадки кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в гнойной хирургии для лечения больных с эпифасциальными флегмонами

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при пластических операциях на молочной железе

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при редукционной маммопластике

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения одонтогенного перфоративного гайморита

Изобретение относится к оториноларингологии

Изобретение относится к хирургии, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при резекции легочной ткани

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическим инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии, и может быть применено при пластике лица
Наверх