Способ восстановления подбородка

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии. Целью изобретения является улучшение фиксации протеза на нижней челюсти. Постати мигрированного к дефекту стебельчатого лоскута выкраивают треугольной формы кожно-жировые лоскуты, затем перемещают их дефект слизистой оболочки преддверия рта в области нижнего свода. Положительный эффект оценивается улучшением функциональных результатов.

„„gg„„1595484 (51)5 А 61 В 17/00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (57) Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургическои сюматологии. Целью изобретения является улучшение фиксации протеза на нижней челюсти. Поставленная цель обеспечивается тем, что на внутренней повехности мигрированного к дефекту стебельчатого лоскута выкраивают треугольной формы кожно(жировые лоскуты, затем перемещают их дефект слизистой оболочки преддверия рта в области нижнего свода. Положительный эффект оценивается улучшением функциональных результатов.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕКИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГККТ СССР

М (21) 4445784/30-14 (22) 20.06.88 (46) 30.09.90. Бюл, № 36 (71) Красноярский государственный медицинский институт (72) А. А. Левенец (53) 616.475(088.8) (56) Бутиков Н. И. Пластика подбородка филатовским стеблем. — Сб. трудов эвакогоспиталей и госпитальной хирургической клиники. Свердловск, 1986, с. 214 — 230. (54) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОДБОРОДКА

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и мо>кет быть использовано при устранении дефектов подбородка.

Целью изобретения является улучшение фиксации протеза на нижней челюсти.

Способ осуществляют следующим образом.

К дефекту подбородка подшивают ножки стебля по методу Парнна. Затем проводят разрез по переходной складке свода преддверия на протяжении 3 — 4 см, ткани смещают книзу, отломкн нижней челюсти остаются прикрытыми надкостницей. Образуется р-1невая поверхность треугольной формы, вершина которой обращено в дистальном напра влении. Далее разрез продолжают по рубцу слизистой оболочки и кожи в области дефекта подбородка.

На внутренней поверхности ножки стебля от конца разреза, сделанного по переходной складке, выкраивают треугольной формы кожно-жировой лоскут с вершиной к средней части стебля, по размерам соответствующей раневой повехности свода преддверия.

Стебель рассекают снизу, кожно-жировые лоскуты ротационно перемещают в область раны преддверия и фиксируют швами. Края рассеченного снизу стебля ушивают со слизистой оболочкой дна полости рта и кожей подбородка. Следующие возможные операции зависят от формы и размера дефекта, необходимости формирования красной каймы губ и т. д.

Прил ер. Больная М-ва, 30 лет, поступила в стоматологическое отделение Краевой клинической больницы ¹ l с постогнестрельным дефектом подбородка 2 июня

1986 r; Имеется сквозной дефект костного отдела от 4I до 14 и мягких тканей под- бородка. Отломки подвижны. Переходная складка в области 414 практически полностью отсутствует из-за рубцовых изменений, частично сохранена у 5(5. Под местным обезболиванием 0,5%-ным раствором новокаина (500 мл) заготовлен стебельчатый лоскут Филатова на боковой поверхности живота размером 12 20 см. Заживление первичным натяжением.

19.09.86 г. ножка стебля перемещена иа руку, 14.10.86 r. вторая ножка стебля

1595484

Формула изобретения

Составнтель Л. Ржевская

Редактор Т. Лазоренко Техред А. Кравчук Корректор С. Шевкун

Тяраж 543 Подпнснм

ВНИИПИ Государственного комн««ета по изобретениям н открытиям прн ГКНТ СССР

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI тсечена от живота и перемещена к деекту тканей справа, ножка ушита по Панну. 25.! 1.86 r. ножка стебля отсечена от уки и перемещена к дефекту тканей лева, ножка стебля ушита по Па рину. аживление на этапах операции первич. ым натяжением. Выписана на амбулаторное лечение 18.12.86 r, Повторно госпитализирована 05.02.87 г. 11.02.87 r. под мест- . ым обезболиванием произведено фоцмироание преддверия полости рта у 6541456 и астичное распластыванне стебельчатого лосута. Для этого рассечены рубцы по переодной складке у 54145 и слизистая обоочка у 1з16, ткани смещены книзу, отломкн ижней челюсти прикрыты надкостницей. азрезы продлены под ножки стебля, где

3 него выкроены два треугольных кожноировых лоскута размером по 3)(З см и шинной у основания 2,5 см. Лоскуты разернуты по плоскости и уложены в рану область преддверия полости рта, швы ашивают капроном. Продолжены разрезы о нижнему краю стебля и по рубцу на ранице кожи и слизистой оболочки в обасти дна полости рта. Кожа и слизисая оболочка ушиты с кожей стебля. 3а живление первичным натяжением. !

Предлагаемый метод обладает следуюшими преимуществами: устраняется рубцовая деформация нижнего свода преддверия, что делает мягкие ткани более под6 . вижными, формируется преддверие полости рта, что создает условия для более эффективной фиксации съемного протеза на нижней челюсти, уменьшается вероятность некроза стебельчатого лоскута при его распластывании за счет предварительного увели1 чения площади ножек и подшивания его к дефекту по всей его длине, не требуется изготовления перед операцией протеза, формирующего преддверие полости рта.

Способ восстановления подбородка путем пластики стебельчатым лоскутом, отличаюи1ийея TeM, «Ito, c lieJlbI0 улучшения фиксации протеза на нижней челюсти, на внутренней поверхности мигрированного к дефекту стебельчатого лоскута выкраивают . треугольной формы кожно-жировые лоскуты, затем перемещают их в дефект слнзис25 той оболочки преддверия рта в области нижнего свода.

Способ восстановления подбородка Способ восстановления подбородка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии, и может быть применено при пластике лица

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам для пересадки кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в гнойной хирургии для лечения больных с эпифасциальными флегмонами

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при пластических операциях на молочной железе

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии, и может быть применено при пластике лица

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической хирургии, и может быть применено при пластике лица

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения одонтогенного перфоративного гайморита

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения одонтогенного перфоративного гайморита
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх