Реечный холодильник для труб

 

Изобретение относится к трубопрокатному производству, касается адъюстажного оборудования для поперечной шаговой транспортировки охлаждаемых литых заготовок и труб. Целью изобретения является снижение искривления охлаждаемых труб. Реечный холодильник состоит из двух последовательно расположенных подвижных секций реек 1 и неподвижных реек 2. Каждая подвижная секция закреплена на подвижной раме 3, установленной на двух валах 4 с эксцентриками 5. Валы посредством червячных редукторов соединяются общим приводным разъемным валом 8 с механизмом расцепления. Валы с эксцентриками первой секции развернуты относительно валов с эксцентриками второй секции на угол 90°. Реечный холодильник снабжен механизмом смещения положения подвижных реек, установленным на эксцентриках одного из валов первой секции и выполненным в виде гидроцилиндра 13, шарнирно связанного с рамой и проушиной обоймы эксцентрика 5. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„Л0„„1595603

А1 (щ)5 В 21 В 43/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,1 (21) 4392620/27-02 (22) 11. 03. 88 (46) 30.09.90. Бюл. Р 36 (72) В.П. Коняев, Т.П. Дудкина и A.Ñ.Òûðòîâ . (53) 621.7,71.25/26:621.784.87 (088.8) (56) Патент Франции N 2061230, кл. В 21 В 43/00, 1971.

Авторское свидетельство СССР

У 1122390, кл. В 21 В 43/02, 1983. (54) РЕЕЧНЫИ ХОЛОДИЛЬНИК ДЛЯ ТРУБ (57) Изобретение относится к трубопрокатному производству, касается адъюстажного оборудования для поперечной шаговой транспортировки охлаждаемых литых заготовок и труб.

Целью изобретения является снижение искривления охлаждаемых труб.Реечный холодильник состоит из двух пос2 ледовательно расположенных подвижных секций реек 1 и неподвижных реек 2.

Каждая подвижная секция закреплена на подвижной раме 3, установленной на двух валах 4 с эксцентриками 5, Валы посредством червячных редукторов соединяются общим приводным разъемным валом 8 с механизмом расцепления. Валы с эксцентриками первой секции развернуты относительно валов с эксцентриками второй секции на угол 90 . Реечный холодильник снабжен механизмом смещения положения подвижных реек, установленным на эксцентриках одного из валов первой секции и выполненным в виде гидроцилиндра 13, шарнирно связанного с рамой и проушино": обоймы эксцентрика 5.

6 ил.

1595603

1.5

30

Изобретение относится к трубопрокатному производству, касается адъюстажного оборудования,и может быть использовано для поперечной шаговой транспортировки охлаждаемых литых заготовок или труб.

Цель изобретения — снижение искривления охлаждаемых труб.

На фиг.1 изображен предлагаемый холодильник, вид в плане; на фиг.2 разрез А-А на фиг ° 1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг.4 — вид В на фиг. 1; на фиг. 5 — схема укладки проката при работе холодильника

"вперед" (первый режим); на фиг. б схема передачи труб при реверсе первой секции холодильника (режим второй) .

Холодильник состоит из двух поФ следовательно расположенных подвижных секций реек 1 (первой и в горой),которые расположены параллельно друг другу, неподвижных реек 2, которые объе- (диняют две подвижные секции реек и расположены в промежутках между ними. Каждая подвижная секция реек 1 закреплена на подвижной раме З,установленной на двух валах 4. Каждый вал 4 снабжен эксцентриком 5 и ñîåдинен с червячным редуктором 6.Валы

4 соединены общим приводным от электродвигателя 7 разъемным валом

8 с механизмом 9 расцепления,расположенным между первой и второй секциями подвижных реек. Балы 4 второй секции с эксцентриками развернуты относительно валов первой секции с

C эксцентриками на угол 90 . Каждый эксцентрик 5 выполнен в виде эксцентриковой втулки 10 посаженной неподвижно на один из валов,, и охватывающего ее подшипника 11. На подшипник

11 посажена круглая обойма 12, контактирующая с подвижнои рамой. Эксцентрик второго вала первой секции имеет обойму 12 с проушинами, шарнирно связанную с рамой. Эксцентрик второго вала 4 второй секции имеет обойму 12, жестко связанную с рамой.

Холодильник снабжен механизмом смещения положения подвижных реек, установленным.на эксцентрике второго вала, первой секции, и выполненного в виде гидроцилиндра 13, шарнирно связанного с рамой и проушиной обоймы 12, Холодильник работает следующим образом.

Трубы, поступающие по рольгангу, клапанным сбрасывателем перемещаются в первую впадину ребристых плит

14, а затем подвижными рейками. 1 первой секции холодильника перекладываются в зубья неподвижных реек 2.

Зубья неподвижных реек 2 имеют больший шаг Т, чем ход 2Е подвижных реек 1, равный удвоенному эксцентриситету (Е) эксцентриков 5. Подвижные рейки первой и второй секций совершают круговое движение по часовой стрелке "вперед" без реверса (первый режим) посредством вращения валов

4 с эксцентриками 5, Приводной вал

8 не размыкается. Движением подвижных реек трубы перекладываются за один оборот эксцентриков на один шаг

Т зубьев реек. Поскольку шаг зубьев неподвижных реек больше хода подвижных реек, то имеет место некоторое скатывание трубы по грани зуба неподвижной рейки, что при равномерной подаче труб обеспечивает их нормальное охлаждение, и, таким образом, заполняется весь холодильник. Первая и вторая секции подвижных реек перекладывают прокат не одновременно,так как их эксцентрики развернуты на Угол

90 . В исходном положении зубья подвижных реек первой секции находятся ниже впадин зубьев неподвижных ре" ек, а зубья подвижных реек второй секции совпадают по уровню с зубьями неподвижных реек.

На фиг.5 изображена передача труб при работе хслодильника в первом режиме (т.е. "вперед"). Здесь трубы при шаге Т реек и при смещении подвижных реек относительно неподвижных на величину t исходного положения и ходе 2Е реек трубы передаются в соседнюю впадину, поворачиваясь при этом на угол ч . Это проворачивание трубы во впадине достаточно, чтобы уменьшить искривление трубы.

На фиг.б изображена передача труб при реверсе первой секции холодильника (режим второй). Эта схема изображает режим холодильника при поступлении труб с большими интервалами.

Перед реверсированием подвижная рейка делает горизонтальное смещение от исходного положения "t на величину

Z, совершая затем круговое движение против часовой стрелки. При этом, труба переносится иэ впадины на гребень зуба непорвижной рейки 2 и, 5 159560 продолжая завершать оборот, подвижная рейка 1 сопровождает трубу до впадины зуба неподвижной рейки. При этом труба поворачивается на угол

4 )4, в результате чего улучшается

5 условие охлаждения трубы и предотвращается искривление труб в процессе охлаждения. Таким образом, когда подвижные рейки первой секции нахо- !О дятся в нижнем положении без труб, рейки второй секции укладывают трубы в зубья неподвижных реек. И, наоборот, когда подвижные рейки первой секции начинают поднимать. трубы,рейки второй секции опускаются ниже неподвижных реек, т.е. происходит поочередное перекладывание труб первой и второй секциями, при этом привод загружен только на одну секцию, 20 что позволяет снизить его мощность.

В промежутке между поступлениями очередной трубы первая секция холодильника, находясь в исходном (нижнем) положении, смещает рейки 1 с 25 рамами 3 в сторону движения проката посредством гидроципиндра 13, который поворачивает обойму 12 эксцентрика 5, шарнирно взаимодействуя с рамой 3. Вторая обойма парного экс- 3р центрика, вращаясь на подшипнике 11 качения, не препятствует движению рамы с рейками, в результате чего происходит смещение хода реек отно-. сительно валов 4 ° После смещения хо"

35 . да подвижные рейки первой секции совершают круговое движение реек

"назад" (реверс) . Трубы из зубьев неподвижных реек перемешаются в обратную сторону, но из-за смещения 4О хода подвижных реек трубы в соседний зуб не перекладываются, а укладываются.на гребень того же зуба неподвижной рейки, Во время движения первой секции назад (реверс) вторая 45 секция, благодаря разъемному валу 8 с механизмом 9 расцепления, в работе не участвует. При поступлении очеред3 б ной трубы смещение хода реек отсутствует. Механизм смещения положения подвижных реек занимает исходное положение. Гидроцилиндр 13 поворачивает обоймы 12 и рамы с рейками в сторону против движения проката. Подвижные рейки первой и второй секций совершают круговое движение "вперед".

Вал 8 автоматически соединяется, Цикл повторяется.

Предлагаемый реечный холодильник для труб по сравнению с известными позволяет уменьшить искривление охлаждаемых труб и тем самым повысить их качество, а также за счет обеспечения реверса одной из секций подвижных реек сократить длину холодильника.

Формула изобртения

Реечный холодильник для труб, содержащий неподвижные, подвижные рамы с последовательно расположенными секциями подвижных реек, их привод, имеющий валы с эксцентриками, охватывающими их подшипниками и обоймами, отличающийся тем, что, с целью снижения искривления охлаждаемых труб, он снабжен механизмом смещения положения подвижных реек первой секции, выполненным в виде гидроцилиндров, штоки и корпуса каждого из которых шарнирно связаны с подвижной рамой и с выполненными на обоймах эксцентриков, одного из валов одной иэ проушин, при этом второй проушиной каждая обойма эксцентриков шарнирно связана с подвижной рамой, эксцентрики валов первой и второй секций развернуты на 90О, а связь привода и валов с эксцентриками каждой секции выполнена через редукторы с муфтами и перпендикулярно расположенные валы, соединенные между собой и с приводом через обгонную муфт jj

1595603

1595603

Ф08. Х

Со ставит ел ь Л. Мат урина

Редактор А.Ревии Техред Л.Олийнык Корректор Н.Ревская

Заказ 2874 Тираж 402 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ CJCP

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Реечный холодильник для труб Реечный холодильник для труб Реечный холодильник для труб Реечный холодильник для труб Реечный холодильник для труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и направлено на усовершенствование холодильников для проката

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано для поперечной транспортировки с одновременной кантовкой или кантовки на месте сортового проката и литых заготовок преимущественно квадратного поперечного сечения

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано в прокатных цехах для охлаждения сортового проката, труб или заготовок

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции реечных холодильников сортовых станов

Изобретение относится к черной металлургии, точнее к оборудованию сортовых прокатных станов

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к конструкциям приемного участка холодильника стального сортового проката

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано, преимущественно, в прокатных цехах для поперечной транспортировки и охлаждения сортового, полосового проката, труб или заготовок

Изобретение относится к металлургиче скому и прокатному производству и может быть использовано для шаговой поперечной транспортировки сортового проката, труб и других заготовок в процессе их охлаждения

Изобретение относится к металлургическому производству и может быть использовано в прокатных цехах для охлаждения сортового проката, труб или заготовок

Изобретение относится к металлургическому , в частности прокатному, производству и может быть использовано для шаговой поперечной транспортировки сортового и полосового проката широкого сортамента , а также литых заготовок
Наверх