Патент ссср 160473

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0tlHAANCTH×EÑÊÈÕ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

%43ОБРЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

X 160473

Класс

1Ь, 6

МПК

В 03с

Заявлено OI.Х.1962 (№ 796687/22-3) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ По XAAM

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 31.1.1964. Бюллетень № 4 п:СЖ . ;

В р,"„ :,:

Подписная группа М 1

А. М. Небренчин

ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ

УГЛЕЙ

Предмет изобретения

Известны гидродинамические устройства для обогащения углей, выполненные в виде ванны из токопроводящего материала.

Описываемое гидродинамическое устройство отличается от известных тем, что боковые его стенки подключены к источнику тока (постоянного или переменного), и разделение материала происходит за счет пондеромоторно-о взаимодействия тока, протекающего через электролит, с током, протекающим по дну ванны.

На чертеже изображена схема гидродинамического устройства для обогащения углей.

Устройство представляет собой токопроводящую металлическую ванну 1, заполненную токопроводящей жидкостью 2, которая отделяется от внутренней поверхности дна ванны изолирующей покрышкой 8. Боковые стенки 4 и 5 ванны подключены к источнику тока о.

Ток I, проходящий в цепи, делится на две ветви: одна ветвь — ток 1> проходит через токопроводящую жидкость, а другая — ток 1в через дно ванны.

Проводимость жидкости подбирается так чтобы она равнялась проводимости дна ванны. При этом условии ток, .протекающий через жидкость, равен ТоКу, проходяшему через дно ванны.

Для получения эффекта, эквива 7åíтного увеличению плотности жидкости, к частицам, на которые действует сила земного тяготения, прикладывается дополнительная сила, возникающая между параллельными токами, и направленная в сторону действия силы земного тяготения. Эта сила по величине будет тем больше, чем больше сила тока в цепи.

Поток пульпы (токопроводящая жидкость с углем, засоренным частицами породы) поступает в ванну, где происходит разделение.

В результате уголь всплывает на поверхность жидкости и удаляется, а порода уносится потоком жидкости в приемные устройства.

Гидродичамическое устройство для обогащения углей, выполненное в виде ванны нз токопроводящего материала, о т 7 и ч а ющ е е с я тем, что, с целью регулирования плотности среды в широких пределах, его боковые стенки подключены к исто 1ник тока (постоянного илн переменного), и разделение материала происходит за счет пондеромоторного взаимодействия тока, протекающего через электролит, с током, протекающим по дну ванны.

Редактор Л. Струве

Составитель А. Горнопольский

Техред T. П. Курилко Корректор Г. И. Чугунова

Подл. к печ. 14/111 — 64 г. Формат бум. 60><90 /8 Объем 0,23 изд. л.

Зака: 397/5 Тираж 600 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,

Патент ссср 160473 Патент ссср 160473 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для отделения материалов в форме частиц и/или капель от потока газа

Изобретение относится к области электрической очистки газов

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к разделению рудных смесей по их магнитной восприимчивости

Изобретение относится к системам воздухоочистки, ионизации и санации воздуха и может быть использовано для вентиляции, очистки и оздоровления воздуха в производственных и общественных помещениях

Изобретение относится к системам очистки воздуха с использованием электрического поля для поляризации частиц и материала и может использоваться в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, автономных блоках фильтров или вентиляторах, а также в промышленных системах очистки воздуха

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических сред

Изобретение относится к системам газоразрядно-каталитической, газоразрядной, плазменной, барьерной и иных видов электроочистки газов и воздуха, и предназначено для использования в жилых и производственных помещениях

Изобретение относится к устройствам по очистке потока отходящих от ТЭЦ, металлургических и иных производств газов от пыли и вредных органических и неорганических примесей, таких как фенол, бензохинон, окислы азота и серы и т

 // 163124
Наверх