Патент ссср 160589

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OIIHCAH NK

ИЗОБРЕТЕнИя

К АВтОРСком СвиДКткльСтву

К 160589

Класс

40а, 51

МПК

С 22b

Заявлено 06.VI 1.1962 (№ 787188/22-2) Опубликовано 31.1.1964. Бюллетень № 4

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

41идпис; нл группа Лв 1б

Л. Н. Комиссарова и В. M. Шацкий

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ СКАНДИЯ

ИЗ СКАНДИЙСОДЕР)КАЩИХ ФЕРРИТОВЫХ ОТХОДОВ

Предмет изобретения

Известен способ извлечения скандия из вольфрамовых остатков концентрированной серной кислотой при нагревании с последующей обработкой водой.

Известно также отделение скандия от примесей марганца и железа обработкой скандийсодсржащих растворов содовым раствором.

Очистка скандия способом перевода гидратов скандия в оксалаты известна не только из литературных данных, но и из практики.

Предло 1;ецо использовать сернокислотную сбработку, карбîíàTHóþ очистку и оксалатное осаждение для регенерации скандия из скандийсодержащих феррптовых отходов, что дает возмо>кность возвратить B процесс этот дорогостоящий металл.

Регенерация скандия из скандийсодержащих ферритовых опходов предложенным способом представляет собой процесс, в который входят следующие этапы: обработка ферритовых остатков при нагревании серной кислотой (2 — 3 кг серной кислоты на 1 кг отходов); выщелачивание просульфоницированпой массы водой; добавление сульфида натрия и отделение осадка сульфидов; подкисление раствора до pH = 1 —: 3 и осаждение из раствора марганца и железа 15%-ным раствором карбоната натрия или аммония.

Из карбонатного раствора скандий выделяют осаждением аммиаком в виде гидроокиси н подвергают очистке от алюминия и хрома растворением в соляной кислоте с последующим осаждением оксалата скандия, который после прокаливания переходит в чистую окись скандия, удовлетворяющую требованиям

ТУОС-99.

Способ регенерации скандия из скандийсодсржащих ферритовых отходов путем обработки отходов серной кислотой с последую1цим водным вы1целачиванием, отличаюшийся тем, что, с целью повышения баланса дорогостоящего металла — скандия, исходные скандийсодержащие отходы, обработанные при нагревании серной кислотой из расчета

2 — 3 кг серной кислоты на кг отходов, подвергают последовательной карбонатной очистке сульфидом натрия и из полученного раствора осаждают аммиаком п1дроокпсь скан,ппя, которую очищают оксалатным осаждением.

Патент ссср 160589 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам получения ванадия из шлаков, и может быть использовано при производстве ванадиевой продукции путем извлечения ванадия из шлаков по известково-сернокислой технологии

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов

Изобретение относится к способу выделения цинка и других не содержащих двухвалентного железа металлов из сульфидного материала, который также содержит железо, и к получению товарного железа
Наверх