Патент ссср 161077

 

СО10з С011етских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

Реси ьлик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ

Класс

21g, 1201

К АВТОРСТВО

МПК

Й 011

Заявлено 07.1

ГОСТ,АРСТР ЕИ и Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕИИЙ И ОТКРЫТИИ ссср

Оп . о. и? оваьо 0

Ю, Я. Метлицкий и М. и. Гельштейн

ТИРАТРОН ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА

В Ilзвестпых типах тиратронов тлеющего разряда с электростатическим управлением за>кигапием для увели чения чувствительности при ихшульспом управлении па управляющую сетку пода от положительное сме?пеппе, величина которого i ûáèðàåòñÿ ме:п=шей, чем ппжпяя границ". статического отпиряющего папря>кения. В этом случас для зажигания тиратрона требуется лишь срявпптсльпо небольшая дооагк". и,.:пульс»ого спг??яла.

Предло"cпо устройстго тиратропа тлеющего рязря1я, II котором для угсличспия стабильности лампы и чувствительности ее к импульсным вхо.шым сиг??ялам пспользовап зонд, положенный г, плазму вспомогательного разряда и гальвапически coc,llf! Ic? IIII ll i с управляющим электродом. При измене:ши падения напряжения во гспо. ?огательпом разряде соответственно меняется потепциал зонда, что позволяет стабилпзпрогяTb вели пшу входного импульса сеточного няпря>кения.

113 чертеже показано расположение электродов эксперимсптальиых тиратронов тлеющего разряда с зондом, помеще?шым в плазму вспOмогатсльпого разряда.

Управляющая сетка 1 и сетка 2 подготовительного разряда представляют собой диафрагмы с круглым центральным отверстием.

Г од?тская epyiiva Л 82

Зонд 8 также выполнен в ви;1е диафрагмы с круглым отверстием диаметром 2.0 лл и располо>кеи между ано.",ом 4 вспомогятельцогс разряда и катодом 5 на расстоянии 0,3 я?л1 от сетки 2 и 0.3 .и>и от катода. Таким образом вспомогательпый разряд проход? IT через отверстие зонда 3.

Результаты эксперимента.чьпого опробогапия предложеlilloi о тирятропа показали, что потенциал управляющей сетки. соедппс?шой с зондом, практически не меняется прп гключспии между упрагляющим электродом и катодом сопротивлеш?я более 20 Цол? и падает тем сильнее, чем ме?IbIIIC это сопротивление, чт > может быть использовано для pc I óëèðîâê 1

«внутре?1??его» напряжения смсщсш?я в цеп:? управляющего электрода.

Предмет изобретения

Тпрятрон тлеющего разряда с электростати ческим управлением зажиганием, отл и I а ющи и ся тем, что, с целью увсличс?шя ст»бильпости лампы и ее чувстьитсльности к пмпульсиым входным сигналам, в плазму вспомогательного разряда гомещен зон I„гальвяпическп coells:le?I?Ill?I с управляющим электродом.

1 сдактор Кутафина

Составите, I: ЧРОокcQpoB

Тскрс,i T. Г1. Курилко Корректор М. И, Козпова

11одп, к псч. 31,111 — 6-1 г. РоР .аг бмм. 60Х90> з Объем 0 23 из,т. л.

-)сказ 6o2, 5 т,11)аж 925 (1спа Л коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по репам изобретений и on.ры пй СССР

Москва, Центр, ".ð. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 161077 Патент ссср 161077 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоразрядной технике, а именно к газоразрядным приборам с холодным катодом и узлам управления, предназначенным для регулирования момента зажигания и может быть использовано для работы в высоковольтных установках в качестве коммутирующих элементов

Изобретение относится к управляемым мощным газоразрядным приборам с ненакаливаемым катодом или «псевдоискровым» коммутаторам, предназначенным для быстрой коммутации сильноточных высоковольтных цепей, которые могут быть использованы в различных импульсных устройствах
Наверх