Тиратрон тлеющего разряда

 

О П И С А Н И Е l73333

ИЗОБРЕТЕНИЯ

V АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

К,л. 21g, 12ц1

Заявлено 03.Х,1964 (№ 923311/26-25) с присоединением заявки №

МПК H 011

УДК 621.327.42 (088.8) Приоритет

Опубликовано 21.×H,1965. Бюллетень № 15

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описания I.IX.1965

Авторы изобретения

В. Р. Ворончева и Г. Е. Макар-Лиманов

Заявитель

THРАТРОИ ТЛЕЮ1ЦЕГО РАЗРЯДА

Подаасная груааа № 97

В существующих тиратронах тлеющего разряда для фиксации положения подготовительного разряда или разряда между управляющей сеткой и катодом на участке катода, предназначенном для располо>кения подготовительного разряда или разрядного тока управляющей сетки, этот рабочий участок катода ,приближают к поверхности сетки. Однако указанная,ко нструкция тиратрона не обеспечивает надежной фписации подготовительного разряда илп разряда между управляющей сеткой и катодом, так как малейшее изменение поверхностных iñâîйств катода влечет за собой возможность смещения разряда с приближенного участка катода на другие.

В .предло>кентоном тиратроне для надежной фиксации подготовительного разряда илп разряда между управляющей сеткой и катодом на рабочем участке катода вблизи катода располагают свободную стенку таким образом, чтобы между всеми участками катода, кроме рабочего, и поверхностью стенки образовалась узкая щель. На ограничивающих щель поверхностях происходят большие потери заряженных частиц, что препятствует проникновению в щель подготовительного разряда. В результате даже при значительном изменении поверхностных свойств катода обеспечена надежная фиксация подготовительного разряда на рабочем участке. Это приводит к стабилизации входных параметров тиратрона.

Предложенное устройство изображено в двух вариантах исполнения на фиг. 1 и 2.

5 На фиг. 1 — тиратрон тлеющего разряда с одной свободной стенкой. Катод 1 выполнен в виде отрезка проволоки, рабочим участком катода служит торец проволоки. Свободная стенка 2 имеет впд трубки, окружающей катод. Сетки управляющая 8 и подготовительного разряда 4 представляют собой металлические пластины с круглым центральным отверстием, анод 5 — отрезок проволоки.

На фиг. 2 изображен тиратрон тлеющего разряда с двумя свободными стенками. Катод

1, свободные стенки 2 и 2а и управляющая сетка > представляют собой металлические пластины с круглым центральным отверстием.

Рабочим участком катода является кромка отверстия. Сеткой подготовительного разряда

4 и анодом 5 служат отрезки проволоки.

Действие свободной стенки сводится к следующему. Узкая щель между иоверхностью катода, за исключением его рабочего участка, и поверхностью свободной стенки препятствует проникновению .в нее плазмы подготоьительного разряда или разряда между управляющей сеткой и катодом из-за больших потерь заряженных частиц на ограничиваю30 щих щель поверхностях. В результате предпо173333

Предмет изобретения

И, 2/2а 3 !Ьг. z фут f

Составитель И. Ратенберг

Редактор Е. А. Кречетова Техред A. А. Камышникова Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2187/!! Тираж 1575 Формат 6у». 60)(90 /8. Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2 чтительным местом для расположения разряда на катоде является его рабочий участок.

Экспериментальная проверка тиратронов тлеющего разряда со свободной стенкой дала положительные результаты.

Тиратрон тлеющего разряда с электростатическим или токовым управлением зажиганием, отлаааюи(айся тем, что, с целью фиксацип положения подготовительного разряда илн разряда между управляющей сеткой и катодом на учасгке катода, предназначенном для размещения подготовитель ного разряда или разряда между управляющей сеткой и катодом (рабочий участок катода), вблизи катода расположена металлическая или диэлектрическая свободная стенка таким образом, что между всеми участками катода, кроме рабочего участка, и поверхностью свободной стенки образована узкая щель.

Тиратрон тлеющего разряда Тиратрон тлеющего разряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоразрядной технике, а именно к газоразрядным приборам с холодным катодом и узлам управления, предназначенным для регулирования момента зажигания и может быть использовано для работы в высоковольтных установках в качестве коммутирующих элементов

Изобретение относится к управляемым мощным газоразрядным приборам с ненакаливаемым катодом или «псевдоискровым» коммутаторам, предназначенным для быстрой коммутации сильноточных высоковольтных цепей, которые могут быть использованы в различных импульсных устройствах
Наверх